mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1344 di 1426
  • COPPIA ACQUARELLI "paesaggi costieri con barche". XX secolo Misure: cm 22 x 17
    Lotto 1299

    COPPIA ACQUARELLI "paesaggi costieri con barche". XX secolo Misure: cm 22 x 17

    Lotto 1300

    VASSOIO rettangolare in Sheffield cesellato. Inghilterra fine '800 Misure: cm 59,5 x 23,5

    Lotto 1301

    MODELLINO DI COMODINO a tre cassetti in rovere. Primi '900 Misure: cm 20,5 x 13 x h 21

    Lotto 1302

    TRE SOTTO BALCONI in pietra ragusana raffiguranti "Gargoyles" (rotture e mancanze). Sicilia XVII secolo Misure: cm 110 x 27 x h 40

    Lotto 1303

    COPPIA SOTTO BALCONI in pietra ragusana raffiguranti "Gargoyles" (rotture e mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 110 x 27 x h 40

    Lotto 1304

    LAMPADARIO ad otto fiamme in vetro con brindoli (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90

    Lotto 1305

    DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in palissandro con tarsie in bosso, piedi a volute. Sicilia meta' '800 Misure: cm 195 x 68 x h 105

    Lotto 1306

    OLIO su faesite "interno di chiesa" entro cornice in legno intagliato e dorato. XX secolo Misure: cm 32 x 31

    Lotto 1307

    COPPIA ZINEFFE in legno dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: cm 162 x 14 x h 18

    Lotto 1308

    OLIO su masonite "pesca notturna con lampare", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 40 x 53

  • COPPIA VASI in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 42 x h 29
    Lotto 1309

    COPPIA VASI in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 42 x h 29

    Lotto 1310

    SCRIVANIA angolare deco' in noce rigatino. Sicilia fine I meta' '900 Misure: cm 182 x 182 x h 80

  • TAVOLINO da salotto in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 177 x 70 x h 41
    Lotto 1311

    TAVOLINO da salotto in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 177 x 70 x h 41

    Lotto 1312

    CORRADO FERGNANI (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986) ACQUARELLO "scorcio di Chioggia". Misure: cm 34 x 24

    Lotto 1313

    COPPIA MEZZINE in noce con due cassetti centrali. Primi '900 Misure: cm 111 x 55 x h 78

    Lotto 1314

    LOTTO composto da LAMPADARIO a ninfa a nove luci in ottone dorato con brindoli in vetro colorato e da due APPLIQUES a due luci. Italia XX secolo Misure: varie

    Lotto 1315

    LIBRERIA stile console in noce a tre ante grigliate in ferro battuto. Sicilia meta' '900 Misure: cm 215 x 44 x h 179

    Lotto 1316

    LOTTO composto da DODICI SOTTOBICCHIERI in argento (g. 231) e da UNDICI BICCHIERI per cognac in vetro. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1317

    BASTONIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 110 x 28 x h 195

    Lotto 1319

    GRANDE ARMADIO in pino pece a due ante. Sicilia XIX secolo Misure: cm 167 x 82 x h 232

    Lotto 1320

    POLTRONA barocca in legno intagliato, laccato ed argentato. Veneto XX secolo Misure: cm 63 x 70 x h 101

    Lotto 1321

    SCULTURA in marmo bianco raffigurante "Madonna", base in marmo verde. Italia XIX secolo Misure: h cm 17,5

    Lotto 1322

    SCRITTOIO stile Chippendale in mogano a due cassetti. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 122 x 61 x h 176

  • CIOTOLINA in argento sbalzato (g. 280). XX secolo Misure: cm 18 x 15 x h 6,5
    Lotto 1323

    CIOTOLINA in argento sbalzato (g. 280). XX secolo Misure: cm 18 x 15 x h 6,5

    Lotto 1324

    OLIO su tavoletta "anfora e fiori" entro cornice in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 32 x 20

    Lotto 1325

    CREDENZA Ducrot a due ante in noce e radica di noce. Meta' '900 Misure: cm 133 x 66 x h 105

    Lotto 1326

    PIATTAIA con alzata in noce. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 136 x 44 x h 176

    Lotto 1327

    LAMPADARIO a dodici luci in bronzo con brindoli. Sicilia fine '800 Misure: h cm 90

    Lotto 1328

    POLTRONA con due SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 107

    Lotto 1329

    LUME in opaline nei toni del nero dipinto a mano a motivo floreale, lumeggiature in oro. Primi '900 Misure: h cm 56,5

    Lotto 1330

    LOTTO composto da CESTINO, CANDELABRO e da SHAKER in metallo. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1331

    VETRINETTA a due corpi in mogano con due ante e cassetto inferiore (usure). Inghilterra XIX secolo Misure: cm 87 x 38 x h 130,5

    Lotto 1332

    VINCENZO TANTILLO OLIO su tela "clown", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 69 x 49

  • ZUCCHERIERA in argento sbalzato (g. 135). XX secolo Misure: h cm 13,5
    Lotto 1333

    ZUCCHERIERA in argento sbalzato (g. 135). XX secolo Misure: h cm 13,5

  • OLIO su tela "natura morta". Primi '900 Misure: cm 36 x 26
    Lotto 1334

    OLIO su tela "natura morta". Primi '900 Misure: cm 36 x 26

    Lotto 1335

    LIBRERIA stile rinascimentale a due ante in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 215 x 55 x h 160

    Lotto 1336

    SETTE SEDIE in noce tappezzate in vilpelle (seduta h cm 50). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 111

    Lotto 1337

    LENZUOLO con due FEDERE in lino bianco ricamato a mano con applicazioni in cantu'.

    Lotto 1338

    OLIO su tela "paesaggio con personaggio" entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX secolo Misure: cm 45 x 55

    Lotto 1339

    SERVIZIO da the in porcellana Milton decorata a motivo floreale composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dodici TAZZE con piattini. Inghilterra XX secolo Misure: varie

    Lotto 1340

    LOTTO composto da ELEFANTE in giada con base in legno, VASETTO con coperchio in giada (rotture), CAMMELLO in giada con base in legno e da ELEFANTE in pietra dura (rotture). XX secolo Misure: varie

    Lotto 1341

    PANNELLO in legno decorato e dipinto a mano. Italia XIX secolo Misure: cm 84 x 137

  • 32 PEDINE per scacchiera in avoriolina. Italia XX secolo Misure: varie
    Lotto 1342

    32 PEDINE per scacchiera in avoriolina. Italia XX secolo Misure: varie

    Lotto 1343

    CREDENZA doppio corpo in rovere. Francia periodo coloniale II meta' '800 Misure: cm 140 x 61,5 x h 230

    Lotto 1344

    CASSETTONE con specchiera Liberty a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano, piano in marmo grigio. Primi '900 Misure: cm 119 x 58 x h 222

    Lotto 1345

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "volto femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50

  • OLIO su tela "maternita'". XX secolo Misure: cm 90 x 62
    Lotto 1346

    OLIO su tela "maternita'". XX secolo Misure: cm 90 x 62

  • LAMPADARIO a sedici luci in bronzo con brindoli. Fine '800 Misure: h cm 90
    Lotto 1347

    LAMPADARIO a sedici luci in bronzo con brindoli. Fine '800 Misure: h cm 90

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)