Lotto 1251 COFANETTO in legno rivestito in cuoio. Sicilia XVII secolo Misure: cm 36 x 21 x h 16
Lotto 1252 A.M. SLATER OLIO su tela "paesaggio boschivo con ruscello" monogrammato, entro cornice in legno e pastiglia dorata. Datato 1885 Misure: cm 31 x 41
Lotto 1253 ALZATA in argento (g. 468). XX secolo Misure: diametro cm 25,5 x h 9
Lotto 1254 TAVOLO stile fratino in noce. Italia XX secolo Misure: cm 200 x 78 x h 80
Lotto 1255 F. CARONIA ACQUARELLO su carta "Chiostro di San Giovanni degli Eremiti", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 27 x 20
Lotto 1256 DIVANO a barca in ciliegio. Veneto XIX secolo Misure: cm 198 x 66 x h 103
Lotto 1257 COLLEZIONE di 20 CONCHIGLIE e 2 CORALLI bianchi.
Lotto 1258 CANCELLO a due ante in ferro battuto. Primi '900 Misure: cm 146 x 236
Lotto 1259 ARMADIO stile rinascimentale a quattro ante in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 241 x 51 x h 256
Lotto 1260 SCULTURA in avorio africano raffigurante "figura femminile", base in legno. XX secolo Misure: h cm 36,5
Lotto 1261 OLIO su tavoletta "natura morta" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata ed in parte ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 30 x 40
Lotto 1262 LOTTO composto da ZUPPIERA e da PIATTO in porcellana di Bavaria decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: varie
Lotto 1263 RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su masonite "paesaggio marino con personaggi e barca a secco", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60
Lotto 1264 OLIO su tavoletta "muro delle cattive con Monte Pellegrino sullo sfondo". XX secolo Misure: cm 18 x 25
Lotto 1265 LOTTO composto da sei BICCHIERI in cristallo Waterford nei toni del verde e da sei BICCHIERI in cristallo Waterford nei toni del bordeaux. XX secolo Misure: h cm 20
Lotto 1266 LIBRERIA a due ante in noce con vetri a cattedrale recanti iniziali del Banco di Sicilia. Sicilia meta' '900 Misure: cm 146 x 53 x h 200
Lotto 1267 TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in lino nei toni del beige con applicazioni.
Lotto 1268 CARLO DELL'AMICO (1954) OLIO su tela "figura femminile". Misure: cm 70 x 50
Lotto 1269 COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in palissandro con tarsie in bosso, piedi a volute. Sicilia meta' '800 Misure: cm 83 x 85 x h 97
Lotto 1270 COPPIA VETRATE piombate (rotture). Francia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 51 x 166
Lotto 1271 H. DELORME OLIO su tela "paesaggio con personaggi" firmato in basso a sinistra entro cornice in legno e pastiglia dorata (usure e difetti). Datato 1861 Misure: cm 46 x 55
Lotto 1272 PIETRO VACCARO OLIO su masonite "paesaggio costiero napoletano visto da una terrazza", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 1273 MICHELE RICCI OLIO su tavoletta "venditore di pesce", firmato sul retro. XIX secolo Misure: cm 31 x 18
Lotto 1274 DIVANO Frau reclinabile in ecopelle nera (usure). Anni '80 Misure: cm 226 x 103 x h 85
Lotto 1275 SCATOLA da gioco Fendi con carte, fiches e dadi. XX secolo Misure: cm 36 x 16 x h 4
Lotto 1276 SALVATORE COLLURA OLIO su tela "riformatorio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
Lotto 1277 MAURO' ACQUARELLO "figura astratta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 73 x 100
Lotto 1278 OLIO su cartoncino "paesaggio con alberi". XX secolo Misure: cm 42 x 52
Lotto 1279 TAVOLINO da lavoro in noce e radica di noce riccamente intarsiato in vari legni di frutto, gambe in legno ebanizzato. Francia XIX secolo Misure: cm 57,5 x 39 x h 75
Lotto 1280 MOBILE CASSAFORTE in noce con quattro cassetti sottostanti e vano a giorno superiore. Sicilia meta' '900 Misure: cm 108 x 50 x h 208
Lotto 1281 SCULTURA in bronzo dorato raffigurante "Ibis", base in marmo. Italia XIX secolo Misure: h cm 15
Lotto 1282 LIBRERIA stile rinascimentale a quattro ante in noce. Sicilia meta' 900 Misure: cm 270 x 45 x h 190
Lotto 1283 MONOCERA in argento sbalzato (g. 242). XX secolo Misure: h c 19,5
Lotto 1284 PORTACILIEGIE in cristallo Baccarat con bordura e cucchiaino in argento. XX secolo Misure: h cm 13
Lotto 1285 ARMADIO Liberty in mogano con ante laterali specchiate, 2 ante, cassettiera e vano a giorno centrale. Sicilia primi '900 Misure: cm 203 x 57 x h 232
Lotto 1286 BANCO da disegno in legno e ferro. Primi '900 Misure: cm 157 x 87 x h 172
Lotto 1287 COPPIA COMODINI deco' in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 50 x 35 x h 68,5
Lotto 1288 COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano raffigurante "personaggi". Francia XIX secolo Misure: h cm 17,5
Lotto 1289 FILIPPO SGARLATA (Tunisi 1901 - Termini Imerese (Pa) 1979) CALCO in gesso raffigurante "mezzobusto di ragazza" con base in terracotta. Misure: h cm 44
Lotto 1290 GRANDE ARMADIO in pino pece a due ante con cassetto inferiore (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 176 x 75 x h 257
Lotto 1291 MOBILETTO a fagiolo in legno laccato e dipinto. Italia XX secolo Misure: cm 65 x 40 x h 79
Lotto 1292 OLIO su tela "paesaggio con cascata" firmato in basso a destra (vistoso strappo alla tela). Primi '900 Misure: cm 77 x 51
Lotto 1293 CREDENZA provenzale a due porte in castagno. Francia fine '700 Misure: cm 131 x 54 x h 96
Lotto 1294 A. LAVARONE BASSORILIEVO in terracotta raffigurante "cane". Datato 1915 Misure: cm 17 x 12
Lotto 1295 COPPIA POLTRONE stile Umbertino in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 62 x 70 x h 134
Lotto 1296 F. LAGANA' OLIO su tela "figura maschile", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 24 x 20
Lotto 1297 FRANCESCA FENAROLI (1952) OLIO su tela "scorcio di paesaggio lacustre". Misure: cm 38 x 46
Lotto 1298 LAMPADARIO in vetro di Murano a cinque luci nei toni del bianco e del rosa. Italia meta' '900 Misure: h cm 75