mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 1426
    Lotto 1251

    COFANETTO in legno rivestito in cuoio. Sicilia XVII secolo Misure: cm 36 x 21 x h 16

    Lotto 1252

    A.M. SLATER OLIO su tela "paesaggio boschivo con ruscello" monogrammato, entro cornice in legno e pastiglia dorata. Datato 1885 Misure: cm 31 x 41

  • ALZATA in argento (g. 468). XX secolo Misure: diametro cm 25,5 x h 9
    Lotto 1253

    ALZATA in argento (g. 468). XX secolo Misure: diametro cm 25,5 x h 9

  • TAVOLO stile fratino in noce. Italia XX secolo Misure: cm 200 x 78 x h 80
    Lotto 1254

    TAVOLO stile fratino in noce. Italia XX secolo Misure: cm 200 x 78 x h 80

    Lotto 1255

    F. CARONIA ACQUARELLO su carta "Chiostro di San Giovanni degli Eremiti", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 27 x 20

  • DIVANO a barca in ciliegio. Veneto XIX secolo Misure: cm 198 x 66 x h 103
    Lotto 1256

    DIVANO a barca in ciliegio. Veneto XIX secolo Misure: cm 198 x 66 x h 103

  • COLLEZIONE di 20 CONCHIGLIE e 2 CORALLI bianchi.
    Lotto 1257

    COLLEZIONE di 20 CONCHIGLIE e 2 CORALLI bianchi.

  • CANCELLO a due ante in ferro battuto. Primi '900 Misure: cm 146 x 236
    Lotto 1258

    CANCELLO a due ante in ferro battuto. Primi '900 Misure: cm 146 x 236

    Lotto 1259

    ARMADIO stile rinascimentale a quattro ante in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 241 x 51 x h 256

    Lotto 1260

    SCULTURA in avorio africano raffigurante "figura femminile", base in legno. XX secolo Misure: h cm 36,5

    Lotto 1261

    OLIO su tavoletta "natura morta" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata ed in parte ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 30 x 40

    Lotto 1262

    LOTTO composto da ZUPPIERA e da PIATTO in porcellana di Bavaria decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1263

    RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947) OLIO su masonite "paesaggio marino con personaggi e barca a secco", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60

    Lotto 1264

    OLIO su tavoletta "muro delle cattive con Monte Pellegrino sullo sfondo". XX secolo Misure: cm 18 x 25

    Lotto 1265

    LOTTO composto da sei BICCHIERI in cristallo Waterford nei toni del verde e da sei BICCHIERI in cristallo Waterford nei toni del bordeaux. XX secolo Misure: h cm 20

    Lotto 1266

    LIBRERIA a due ante in noce con vetri a cattedrale recanti iniziali del Banco di Sicilia. Sicilia meta' '900 Misure: cm 146 x 53 x h 200

  • TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in lino nei toni del beige con applicazioni.
    Lotto 1267

    TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in lino nei toni del beige con applicazioni.

  • CARLO DELL'AMICO (1954) OLIO su tela "figura femminile". Misure: cm 70 x 50
    Lotto 1268

    CARLO DELL'AMICO (1954) OLIO su tela "figura femminile". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1269

    COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in palissandro con tarsie in bosso, piedi a volute. Sicilia meta' '800 Misure: cm 83 x 85 x h 97

    Lotto 1270

    COPPIA VETRATE piombate (rotture). Francia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 51 x 166

    Lotto 1271

    H. DELORME OLIO su tela "paesaggio con personaggi" firmato in basso a sinistra entro cornice in legno e pastiglia dorata (usure e difetti). Datato 1861 Misure: cm 46 x 55

    Lotto 1272

    PIETRO VACCARO OLIO su masonite "paesaggio costiero napoletano visto da una terrazza", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1273

    MICHELE RICCI OLIO su tavoletta "venditore di pesce", firmato sul retro. XIX secolo Misure: cm 31 x 18

    Lotto 1274

    DIVANO Frau reclinabile in ecopelle nera (usure). Anni '80 Misure: cm 226 x 103 x h 85

    Lotto 1275

    SCATOLA da gioco Fendi con carte, fiches e dadi. XX secolo Misure: cm 36 x 16 x h 4

    Lotto 1276

    SALVATORE COLLURA OLIO su tela "riformatorio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 1277

    MAURO' ACQUARELLO "figura astratta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 73 x 100

  • OLIO su cartoncino "paesaggio con alberi". XX secolo Misure: cm 42 x 52
    Lotto 1278

    OLIO su cartoncino "paesaggio con alberi". XX secolo Misure: cm 42 x 52

    Lotto 1279

    TAVOLINO da lavoro in noce e radica di noce riccamente intarsiato in vari legni di frutto, gambe in legno ebanizzato. Francia XIX secolo Misure: cm 57,5 x 39 x h 75

    Lotto 1280

    MOBILE CASSAFORTE in noce con quattro cassetti sottostanti e vano a giorno superiore. Sicilia meta' '900 Misure: cm 108 x 50 x h 208

    Lotto 1281

    SCULTURA in bronzo dorato raffigurante "Ibis", base in marmo. Italia XIX secolo Misure: h cm 15

    Lotto 1282

    LIBRERIA stile rinascimentale a quattro ante in noce. Sicilia meta' 900 Misure: cm 270 x 45 x h 190

  • MONOCERA in argento sbalzato (g. 242). XX secolo Misure: h c 19,5
    Lotto 1283

    MONOCERA in argento sbalzato (g. 242). XX secolo Misure: h c 19,5

    Lotto 1284

    PORTACILIEGIE in cristallo Baccarat con bordura e cucchiaino in argento. XX secolo Misure: h cm 13

    Lotto 1285

    ARMADIO Liberty in mogano con ante laterali specchiate, 2 ante, cassettiera e vano a giorno centrale. Sicilia primi '900 Misure: cm 203 x 57 x h 232

  • BANCO da disegno in legno e ferro. Primi '900 Misure: cm 157 x 87 x h 172
    Lotto 1286

    BANCO da disegno in legno e ferro. Primi '900 Misure: cm 157 x 87 x h 172

  • COPPIA COMODINI deco' in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 50 x 35 x h 68,5
    Lotto 1287

    COPPIA COMODINI deco' in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 50 x 35 x h 68,5

    Lotto 1288

    COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano raffigurante "personaggi". Francia XIX secolo Misure: h cm 17,5

    Lotto 1289

    FILIPPO SGARLATA (Tunisi 1901 - Termini Imerese (Pa) 1979) CALCO in gesso raffigurante "mezzobusto di ragazza" con base in terracotta. Misure: h cm 44

    Lotto 1290

    GRANDE ARMADIO in pino pece a due ante con cassetto inferiore (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 176 x 75 x h 257

    Lotto 1291

    MOBILETTO a fagiolo in legno laccato e dipinto. Italia XX secolo Misure: cm 65 x 40 x h 79

    Lotto 1292

    OLIO su tela "paesaggio con cascata" firmato in basso a destra (vistoso strappo alla tela). Primi '900 Misure: cm 77 x 51

    Lotto 1293

    CREDENZA provenzale a due porte in castagno. Francia fine '700 Misure: cm 131 x 54 x h 96

    Lotto 1294

    A. LAVARONE BASSORILIEVO in terracotta raffigurante "cane". Datato 1915 Misure: cm 17 x 12

    Lotto 1295

    COPPIA POLTRONE stile Umbertino in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 62 x 70 x h 134

    Lotto 1296

    F. LAGANA' OLIO su tela "figura maschile", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 24 x 20

    Lotto 1297

    FRANCESCA FENAROLI (1952) OLIO su tela "scorcio di paesaggio lacustre". Misure: cm 38 x 46

    Lotto 1298

    LAMPADARIO in vetro di Murano a cinque luci nei toni del bianco e del rosa. Italia meta' '900 Misure: h cm 75

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)