mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1248 di 1426
    Lotto 1203

    OLIO su tela "personaggi", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1204

    VERSATOIO in vetro con bordure in argento, due PORTAGHIACCIO in vetro ed argento e da BROCCHETTA in vetro lavorato. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1205

    E. VITRANO OLIO su faesite "paesaggio campestre" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 30 x 40

  • COPPIA PICCOLI POUF in noce. Italia primi '900 Misure: cm 34 x 24 x h 15
    Lotto 1206

    COPPIA PICCOLI POUF in noce. Italia primi '900 Misure: cm 34 x 24 x h 15

    Lotto 1207

    ZUPPIERA in ceramica Springer nei toni del bianco dipinta a mano raffigurante "puttini", lumeggiature in oro. Primi '900 Misure: cm 32 x 25 x h 33

    Lotto 1208

    TOVAGLIA rettangolare in organza con dodici tovaglioli nei toni dell'avorio con ricami.

    Lotto 1209

    COPPIA LUMI in opaline bianco con decori a motivo floreale, base e collo in ottone. Sicilia primi '900 Misure: h cm 71

    Lotto 1210

    COPPIA PANCHE con spalliera a mezza luna in ferro. Sicilia anni '60 Misure: cm 206 x 45 x h 117

    Lotto 1211

    OLIO su tela "paesaggio marino con pescatori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 35 x 50

  • PARAVENTO a tre ante in legno laccato. XX secolo Misure: cm 120 x 180
    Lotto 1212

    PARAVENTO a tre ante in legno laccato. XX secolo Misure: cm 120 x 180

    Lotto 1213

    TAVOLINO circolare in mogano con fusto a colonna. Inghilterra XIX secolo Misure: diametro cm 76 x h 76

    Lotto 1214

    ANONIMO FUTURISTA TEMPERA su carta "la corsa di cavalli". XX secolo Misure: cm 17 x 27

    Lotto 1215

    TAVOLINO da salotto stile Barocco in noce con piano in vetro. Firenze XX secolo Misure: cm 121 x 76 x h 46

  • CAFFETTIERA in argento sbalzato (g. 356). Primi '900 Misure: h cm 22
    Lotto 1216

    CAFFETTIERA in argento sbalzato (g. 356). Primi '900 Misure: h cm 22

    Lotto 1217

    COLLEZIONE composta da sei SFERE ferma carte in vetro. Italia primi '900 Misure: varie

  • LAMPADARIO a dieci luci in ferro e brindoli. Primi '900 Misure: h cm 90
    Lotto 1218

    LAMPADARIO a dieci luci in ferro e brindoli. Primi '900 Misure: h cm 90

  • GIATTA in argento (g. 413). Italia XX secolo Misure: cm 32 x 19 x h 9,5
    Lotto 1219

    GIATTA in argento (g. 413). Italia XX secolo Misure: cm 32 x 19 x h 9,5

    Lotto 1220

    SERVIZIO in porcellana decorata e stampigliata composto da VASSOIO e sei COPPETTE. Italia meta' '900 Misure: varie

    Lotto 1221

    OLIO su tela "veduta di Napoli", firmato in basso a destra. Datato 1948 Misure: cm 41 x 51

    Lotto 1222

    SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "testa di bue". Napoli XIX secolo Misure: cm 8 x 7 x h 8

    Lotto 1223

    SOARES BRANCO SCULTURA in bronzo raffigurante "toro". Datato 1985 Misure: cm 22 x 6,5 x h 12,5

    Lotto 1224

    SCRIVANIA stile rinascimentale in noce con gambe ad asso di coppe e zampe leonine. Sicilia meta' '900 Misure: cm 200 x 100 x h 81

    Lotto 1225

    ANFORA con piatto in bronzo dorato riccamente lavorato. Meta' '900 Misure: diametro cm 38 x h 38

    Lotto 1226

    OLIO su tela ovale "Madonna addolorata" entro cornice in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 25 x 20

    Lotto 1227

    OROLOGIO in bronzo ed antimonio con base in vari marmi. Italia XX secolo Misure: cm 43 x 17 x h 37

    Lotto 1228

    VETRINA angolare ad un'anta in legno laccato e dipinto. Firenze primi '900 Misure: cm 75 x 50 x h 107

    Lotto 1229

    OLIO su tela "paesaggio con caseggiato e contadini". Francia XVIII secolo Misure: cm 49 x 69

    Lotto 1230

    SCULTURA in schiuma di mare raffigurante "Deposizione di Cristo", monogrammato in basso a sinistra entro teca in legno ebanizzato (cm 30 x 21). XX secolo Misure: cm 42,5 x 32,5

    Lotto 1231

    CREDENZA a due ante con alzata stile Umbertino in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 149 x 70 x h 247

  • V. POSTIGLIONE OLIO su tela "preti notturni". XX secolo Misure: cm 50 x 70
    Lotto 1232

    V. POSTIGLIONE OLIO su tela "preti notturni". XX secolo Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1233

    CENTROTAVOLA in metallo argentato raffigurante "putto allegorico che sorregge coppa in cristallo". Italia XIX secolo Misure: diametro cm 31 x h 44

  • OLIO su tela "Gesu' e la Canarea". XIX secolo Misure: cm 77 x 63
    Lotto 1234

    OLIO su tela "Gesu' e la Canarea". XIX secolo Misure: cm 77 x 63

  • CARLO DELL'AMICO (1954) OLIO su tela "silhouettes di donne". Misure: cm 50 x 70
    Lotto 1235

    CARLO DELL'AMICO (1954) OLIO su tela "silhouettes di donne". Misure: cm 50 x 70

  • RITIRATO
    Lotto 1236

    RITIRATO

    Lotto 1237

    SALOTTO Napoleone III composto da DIVANO e da due POLTRONE in legno ebanizzato con tarsie in madreperla e rame. Francia XIX secolo Misure: varie

  • COLONNA in marmo bianco venato. Sicilia XX secolo Misure: cm 19 x 19 x h 95
    Lotto 1238

    COLONNA in marmo bianco venato. Sicilia XX secolo Misure: cm 19 x 19 x h 95

    Lotto 1239

    LAMPADARIO Liberty a tre luci in ottone con brindoli. Sicilia primi '900 Misure: h cm 107

    Lotto 1240

    DIVANETTO stile Impero in mogano e piuma di mogano. Francia primi '900 Misure: cm 127 x 47 x h 90

    Lotto 1241

    CRISTO in terracotta (h cm 19) con croce in tartaruga e base in legno dorato. Fine '700 Misure: h cm 47

  • CINQUE MORTAI in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: varie
    Lotto 1242

    CINQUE MORTAI in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 1243

    CINQUE MORTAI in marmo con TRE PESTELLI in legno. Sicilia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 1244

    TAVOLO tondo in noce con piede tripode lavorato. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 113 x h 78

    Lotto 1245

    TRE PIGNE in legno dorato trasformate in lumetti con base in legno ebanizzato. XVIII secolo Misure: h cm 38

    Lotto 1246

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "clown", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1247

    SCRITTOIO e POLTRONA stile rinascimentale in legno ebanizzato. Sicilia primi '900 Misure: cm 181 x 100 x h 79

  • CAPITELLO del XVII secolo trasformato in lume. Misure: h cm 74
    Lotto 1248

    CAPITELLO del XVII secolo trasformato in lume. Misure: h cm 74

  • A. FALLETTA ACQUATINTA prova d'autore "paesaggio". XX secolo Misure: cm 35 x 50
    Lotto 1249

    A. FALLETTA ACQUATINTA prova d'autore "paesaggio". XX secolo Misure: cm 35 x 50

    Lotto 1250

    SEI SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 49). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 111

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)