Lotto 1155 COPPIA MENSOLE in terracotta (rotture e mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 50 x 23 x h 70
Lotto 1156 COPRILETTO matrimoniale in seta nei toni dell'avorio con applicazioni a tombolo.
Lotto 1157 LAMPADARIO a dieci luci in legno laccato e ferro. Firenze meta' '900 Misure: h cm 110
Lotto 1158 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su cartone "ritratto di M.me Drach", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1940 Misure: cm 45 x 37
Lotto 1159 CONSOLE Luigi Filippo sagomata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 173 x 62 x h 104
Lotto 1160 COPPIA CANDELIERI Luigi Filippo in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 32
Lotto 1161 OLIO su tela "Arcangelo Raffaele che accompagna Tobia". Italia XVIII secolo Misure: cm 74,5 x 98
Lotto 1162 COPPIA POLTRONE Luigi XVI in legno laccato tappezzate con tela di juta. Francia primi '900 Misure: cm 63 x 45 x h 105
Lotto 1163 MICHELE RICCI OLIO su tavoletta "in riva al mare", firmato sul retro. XIX secolo Misure: cm 31 x 18
Lotto 1164 SALOTTO deco' in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Prima meta' '900 Misure: varie
Lotto 1165 LAMPADARIO a dodici luci in legno laccato e ferro. Firenze meta' '900 Misure: h cm 130
Lotto 1166 OLIO su tavola "paesaggio con pastore e gregge" entro cornice in legno e pastiglia dorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 55 x 78
Lotto 1167 B. SALVATI COPPIA ACQUARELLI "vedute di Venezia". XX secolo Misure: cm 24 x 15
Lotto 1168 SECRETAIRE in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Francia meta' '800 Misure: cm 95 x 39 x h 144
Lotto 1169 COPRILETTO matrimoniale in lino bianco con applicazioni in Burano.
Lotto 1170 LOTTO composto da quattro SCULTURE in avorio africano raffiguranti "elefanti" e da due SCULTURE in ametista (mancanze). XX secolo Misure: varie
Lotto 1171 JOSKA MICHELE FONTANA OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 70 x 100
Lotto 1172 MARIO RUSSO (1925 - 2000) OLIO su tela "ritratto", firmato in basso a destra, sul retro presenta n. riferimento AB66/99 con firma dell'artista. Misure: cm 70 x 50
Lotto 1173 OLIO su tela "Adamo ed Eva nel giardino dell' Eden". Primi '900 Misure: cm 52 x 62
Lotto 1174 ANTONIO GUARINO (Sambusa di Sicilia (Ag) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavoletta "fioritura". Misure: cm 22,5 x 16,5
Lotto 1175 VASSOIO ovale in Sheffield cesellato e sbalzato. Inghilterra fine '800 Misure: cm 59,5 x 37,5
Lotto 1176 BUFFET stile Umbertino a due ante con alzata in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 112 x 54 x h 201
Lotto 1177 CALICE con piatto in metallo argentato lavorato, bicchiere interno in argento vermeille. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25,5
Lotto 1178 COPPIA VASI in porcellana Vecchia Parigi decorati a mano (difetti ed usure). XX secolo Misure: h cm 32
Lotto 1179 COPPIA COMODINI Liberty in noce con alzata, cassetto e sportello. Sicilia primi '900 Misure: cm 44 x 31 x h 128
Lotto 1180 LAMPADARIO stile Maria Teresa a dieci luci in vetro con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 100
Lotto 1181 PLAFONIERA a due luci in vetro di Murano nei toni del rosa e del bianco. XX secolo Misure: diametro cm 40
Lotto 1182 PIATTO in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico (g. 403). XX secolo Misure: diametro cm 30
Lotto 1183 PORTASIGARETTE smaltata raffigurante "scorcio di citta' con canale". Nord Europa fine '800 Misure: cm 7 x 8
Lotto 1184 CANDELABRO a cinque fiamme in ferro battuto. Italia XX secolo Misure: h cm 158
Lotto 1185 FIDIA GUARNERI OLIO su tela "pastore con pecore", firmato in basso a destra. Meta' '900 Misure: cm 50 x 69
Lotto 1186 E.SCHLUMBERGER (1879 - 1960) OLIO su cartoncino "natura morta", firmato in basso a destra. Datato 1922 Misure: cm 35 x 49
Lotto 1187 OLIO su tela "personaggi". XX secolo Misure: cm 90 x 62
Lotto 1188 H. STAUDER OLIO su tela "porticello", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 55 x 65
Lotto 1189 CAPEZZALE in schiuma di gesso policromo raffigurante "Madonna con Bambino". Sicilia primi '900 Misure: cm 39 x 35
Lotto 1190 CALAMAIO in vetro e metallo. Sicilia XX secolo Misure: diametro cm 16 x h 13
Lotto 1191 COFANETTO contenente sei portauova e salsiera in Sheffield. XX secolo Misure: cm 20 x 17 x h 6
Lotto 1192 COPPIA VASI in terracotta decorata raffigurante "personaggi". XX secolo Misure: h cm 31
Lotto 1193 CUTROZZI TECNICA mista "natura morta". Datato 1972 Misure: cm 48 x 36
Lotto 1194 FIORIERA in ottone e vetro dipinto a mano. Sicilia primi '900 Misure: h cm 54
Lotto 1195 RAPISARDA OLIO su masonite "natura morta". XX secolo Misure: cm 8 x 8
Lotto 1196 COPPIA PIATTI in ceramica stampigliata raffigurante "scena medio-orientale". Primi '900 Misure: diametro cm 27
Lotto 1197 ANTONIO CALABRESE (Nardo' 1947) OLIO su tela "pesca dell'aragosta". Misure: cm 61 x 47
Lotto 1198 COPPIA SEDIE in rovere con tappezzeria in velluto (seduta h cm 50). Italia XX secolo Misure: h cm 91
Lotto 1199 DUE CESTINI in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: varie
Lotto 1200 EDICOLA da ristorante in legno scolpito raffigurante "torero" con all'interno vano porta bottiglie. XX secolo Misure: cm 107 x 31,5
Lotto 1201 LOTTO composto da LUME in opaline con paralume verde e da LUME in legno laccato con paralume color avorio. Italia XX secolo Misure: h cm 49
Lotto 1202 LOTTO composto da ZUCCHERIERA in Sheffield con pomellino in avorio, CIOTOLINA in Sheffield e SCATOLA in Sheffield traforato. XX secolo Misure: varie