mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1152 di 1426
    Lotto 1107

    CASSAFORTE in ferro laccato a finta radica (funzionante). Misure: cm 157 x 115 x h 240

    Lotto 1108

    ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) TECNICA mista su cartoncino "nudo". Misure: cm 49 x 29

    Lotto 1109

    CONSOLE Impero in mogano con piano in marmo verde sorretto da gambe monopodi e teste d'aquila. Sicilia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 100

    Lotto 1110

    AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Ortobotanico a Palermo - Via Lincoln", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 120

    Lotto 1111

    VOLUME "Il cammino dell'Uomo" costituito da 56 pagine in carta fabbricata a mano e da 20 lamine d'oro (24 Kt.) da 2 gr. ciascuna, rilegatura in pelle con incisioni a sbalza decorate a mano con foglie d'oro zecchino entro espositore in legno e plexiglass. XX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 35

  • SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60
    Lotto 1112

    SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60

    Lotto 1113

    MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "rottami", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1114

    MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "vecchia ape", firmato in basso a destra. Misure: cm 50,5 x 70,5

    Lotto 1115

    CASSETTONE Impero Retour d'Egypt in mogano a tre cassetti. Toscana primi '800 Misure: cm 130 x 58 x h 83

    Lotto 1116

    OROLOGIO da tavolo in tartaruga con inserti e tarsie in madreperla. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 24,5 x 16,5 x h 48

    Lotto 1117

    COPPIA CESTE con frutta in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 52 x h 52

    Lotto 1118

    COPPIA PICCOLE COLONNE (una trasformata in lume) in marmo grigio venato, basi e capitelli in marmo bianco. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 67

    Lotto 1119

    COPPIA LAMPADARI a dodici luci in bronzo dorato con prismi in vetro (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90

    Lotto 1120

    CREDENZA doppio corpo con tre ante sovrastanti, cassetto centrale e due ante sottostanti in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco. Danimarca XIX secolo Misure: cm 133 x 58 x h 210

    Lotto 1121

    CASSETTONE Carlo X a quattro cassetti più cassetto segreto in radica di tuja con perfili in palissandro, piano in marmo nero belga. Francia primi '800 Misure: cm 128 x 59 x h 96

  • OROLOGIO in cristallo Lalique. Francia XX secolo Misure: h cm 18
    Lotto 1122

    OROLOGIO in cristallo Lalique. Francia XX secolo Misure: h cm 18

    Lotto 1123

    CENROTAVOLA in cristallo Lalique decorato con foglie a rilievo. Francia XX secolo Misure: cm 24 x 21 x h 10

    Lotto 1124

    VASO in cristallo Lalique decorato con figure femminili a rilievo. Francia XX secolo Misure: h cm 25

    Lotto 1125

    POLTRONA Luigi Filippo con braccioli in palissandro e tessuto in velluto. Sicilia fine '800 Misure: cm 60 x 74 x h 104

  • O. LESSEUR OLIO su tela "paesaggio campestre". Primi '900 Misure: cm 69,5 x 100
    Lotto 1126

    O. LESSEUR OLIO su tela "paesaggio campestre". Primi '900 Misure: cm 69,5 x 100

  • DIVANO a barca rivestito in stoffa. Italia anni '50 Misure: cm 263 x 81 x h 81
    Lotto 1127

    DIVANO a barca rivestito in stoffa. Italia anni '50 Misure: cm 263 x 81 x h 81

    Lotto 1128

    VALENTINO GHIGLIA (Maiano di Fiesole 1903 - Firenze 1960) OLIO su cartoncino "paesaggio con fiori". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1129

    COPPIA COMODINI Luigi Filippo in palissandro ad un'anta ed un cassetto, piano in marmo bianco. Napoli XIX secolo Misure: cm 53 x 41 x h 97

    Lotto 1130

    CHIFFONIERE Impero in palissandro a due ante e quattro cassetti. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 146,5 x 62 x h 186

    Lotto 1131

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "paesaggio con personaggi e cavallo". Misure: cm 30 x 24

  • RITIRATO
    Lotto 1132

    RITIRATO

    Lotto 1133

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "paesaggio con personaggi" firmato in basso a destra, sul retro presenta targhetta della mostra personale presso la galleria "Il Cenacolo". Datato 1981 Misure: cm 40 x 50

    Lotto 1134

    CONSOLE in legno laccato e dorato con piano in marmo bianco venato. Italia XVIII secolo Misure: cm 156 x 69 x h 89

    Lotto 1135

    LAMPADARIO a quindici luci in bronzo con coppe in vetro (mancanze). XIX secolo Misure: h cm 95

    Lotto 1136

    LETO ANTONINO (Monreale 1844 - Capri 1913) CARBONCINO raffigurante "ritratto maschile". Misure: cm 44 x 32

    Lotto 1137

    ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) OLIO su tela "piazza a Roma". XX secolo Misure: cm 30 x 49

    Lotto 1138

    ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) OLIO su tavoletta "pomeriggio a villa Borghese". XX secolo Misure: cm 29 x 49

  • VETRINA ad un'anta in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 52 x h 231
    Lotto 1139

    VETRINA ad un'anta in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 52 x h 231

    Lotto 1140

    CASSETTONCINO a tre cassetti di forma bombata in noce e legno di rosa. Svezia XIX secolo Misure: cm 102 x 45 x h 80,5

  • OLIO su tela "Maddalena". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 97 x 76
    Lotto 1141

    OLIO su tela "Maddalena". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 97 x 76

    Lotto 1142

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo raffigurante "figura mitologica". Italia XIX secolo Misure: cm 38 x 28 x h 92

    Lotto 1143

    TAVOLO da riunione con due POLTRONE e dodici SEDIE stile Umbertino in noce (da restaurare). Sicilia fine '800 Misure: cm 448 x 156 x h 81

    Lotto 1144

    OROLOGIO a torre con cassa in mogano con tarsie in bosso (macchinario francese da revisionare). Italia fine '800 Misure: cm 43 x 25 x h 213

    Lotto 1145

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991) LEGGIO in bronzo, esemplare 89/400, Delfino Edizione d'Arte Roma. Misure: cm 67 x 48 x h 152

    Lotto 1146

    OLIO su tela "paesaggio con armenti" entro cornice coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 63 x 49

    Lotto 1147

    ACQUARELLO su carta "figura femminile con cane", monogrammato in basso a sinistra M. B. XX secolo Misure: cm 29 x 23

  • CURIOSO SPREMIAGRUMI in ferro modello Bona 155. Primi '900 Misure: h cm 19,5
    Lotto 1148

    CURIOSO SPREMIAGRUMI in ferro modello Bona 155. Primi '900 Misure: h cm 19,5

    Lotto 1149

    CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "paesaggio marino con scogli". Misure: cm 40 x 50

    Lotto 1150

    COPPIA CREDENZE Umbertine a due ante in noce con piani in marmo. Italia fine ‘800 Misure: cm 156 x 59 x h 109

    Lotto 1151

    ALTORILIEVO in cera raffigurante "Madonna" entro teca coeva in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 61 x 42

  • ANFORA in ceramica decorata a mano. Castelli primi '900 Misure: h cm 61
    Lotto 1152

    ANFORA in ceramica decorata a mano. Castelli primi '900 Misure: h cm 61

    Lotto 1153

    ETAGERE Luigi Filippo di forma sagomata in palissandro con tarsie in bois de rose e madreperla, piano in marmo bianco di Carrara. Meta' '800 Misure: cm 165 x 54 x h 112

    Lotto 1154

    COPPIA MENSOLE in terracotta (rotture e mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 50 x 23 x h 70

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)