Lotto 1107 CASSAFORTE in ferro laccato a finta radica (funzionante). Misure: cm 157 x 115 x h 240
Lotto 1108 ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) TECNICA mista su cartoncino "nudo". Misure: cm 49 x 29
Lotto 1109 CONSOLE Impero in mogano con piano in marmo verde sorretto da gambe monopodi e teste d'aquila. Sicilia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 100
Lotto 1110 AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Ortobotanico a Palermo - Via Lincoln", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 120
Lotto 1111 VOLUME "Il cammino dell'Uomo" costituito da 56 pagine in carta fabbricata a mano e da 20 lamine d'oro (24 Kt.) da 2 gr. ciascuna, rilegatura in pelle con incisioni a sbalza decorate a mano con foglie d'oro zecchino entro espositore in legno e plexiglass. XX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 35
Lotto 1112 SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60
Lotto 1113 MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "rottami", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
Lotto 1114 MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "vecchia ape", firmato in basso a destra. Misure: cm 50,5 x 70,5
Lotto 1115 CASSETTONE Impero Retour d'Egypt in mogano a tre cassetti. Toscana primi '800 Misure: cm 130 x 58 x h 83
Lotto 1116 OROLOGIO da tavolo in tartaruga con inserti e tarsie in madreperla. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 24,5 x 16,5 x h 48
Lotto 1117 COPPIA CESTE con frutta in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 52 x h 52
Lotto 1118 COPPIA PICCOLE COLONNE (una trasformata in lume) in marmo grigio venato, basi e capitelli in marmo bianco. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 67
Lotto 1119 COPPIA LAMPADARI a dodici luci in bronzo dorato con prismi in vetro (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90
Lotto 1120 CREDENZA doppio corpo con tre ante sovrastanti, cassetto centrale e due ante sottostanti in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco. Danimarca XIX secolo Misure: cm 133 x 58 x h 210
Lotto 1121 CASSETTONE Carlo X a quattro cassetti più cassetto segreto in radica di tuja con perfili in palissandro, piano in marmo nero belga. Francia primi '800 Misure: cm 128 x 59 x h 96
Lotto 1122 OROLOGIO in cristallo Lalique. Francia XX secolo Misure: h cm 18
Lotto 1123 CENROTAVOLA in cristallo Lalique decorato con foglie a rilievo. Francia XX secolo Misure: cm 24 x 21 x h 10
Lotto 1124 VASO in cristallo Lalique decorato con figure femminili a rilievo. Francia XX secolo Misure: h cm 25
Lotto 1125 POLTRONA Luigi Filippo con braccioli in palissandro e tessuto in velluto. Sicilia fine '800 Misure: cm 60 x 74 x h 104
Lotto 1126 O. LESSEUR OLIO su tela "paesaggio campestre". Primi '900 Misure: cm 69,5 x 100
Lotto 1127 DIVANO a barca rivestito in stoffa. Italia anni '50 Misure: cm 263 x 81 x h 81
Lotto 1128 VALENTINO GHIGLIA (Maiano di Fiesole 1903 - Firenze 1960) OLIO su cartoncino "paesaggio con fiori". Misure: cm 70 x 50
Lotto 1129 COPPIA COMODINI Luigi Filippo in palissandro ad un'anta ed un cassetto, piano in marmo bianco. Napoli XIX secolo Misure: cm 53 x 41 x h 97
Lotto 1130 CHIFFONIERE Impero in palissandro a due ante e quattro cassetti. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 146,5 x 62 x h 186
Lotto 1131 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "paesaggio con personaggi e cavallo". Misure: cm 30 x 24
Lotto 1132 RITIRATO
Lotto 1133 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavola "paesaggio con personaggi" firmato in basso a destra, sul retro presenta targhetta della mostra personale presso la galleria "Il Cenacolo". Datato 1981 Misure: cm 40 x 50
Lotto 1134 CONSOLE in legno laccato e dorato con piano in marmo bianco venato. Italia XVIII secolo Misure: cm 156 x 69 x h 89
Lotto 1135 LAMPADARIO a quindici luci in bronzo con coppe in vetro (mancanze). XIX secolo Misure: h cm 95
Lotto 1136 LETO ANTONINO (Monreale 1844 - Capri 1913) CARBONCINO raffigurante "ritratto maschile". Misure: cm 44 x 32
Lotto 1137 ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) OLIO su tela "piazza a Roma". XX secolo Misure: cm 30 x 49
Lotto 1138 ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) OLIO su tavoletta "pomeriggio a villa Borghese". XX secolo Misure: cm 29 x 49
Lotto 1139 VETRINA ad un'anta in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 52 x h 231
Lotto 1140 CASSETTONCINO a tre cassetti di forma bombata in noce e legno di rosa. Svezia XIX secolo Misure: cm 102 x 45 x h 80,5
Lotto 1141 OLIO su tela "Maddalena". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 97 x 76
Lotto 1142 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo raffigurante "figura mitologica". Italia XIX secolo Misure: cm 38 x 28 x h 92
Lotto 1143 TAVOLO da riunione con due POLTRONE e dodici SEDIE stile Umbertino in noce (da restaurare). Sicilia fine '800 Misure: cm 448 x 156 x h 81
Lotto 1144 OROLOGIO a torre con cassa in mogano con tarsie in bosso (macchinario francese da revisionare). Italia fine '800 Misure: cm 43 x 25 x h 213
Lotto 1145 GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991) LEGGIO in bronzo, esemplare 89/400, Delfino Edizione d'Arte Roma. Misure: cm 67 x 48 x h 152
Lotto 1146 OLIO su tela "paesaggio con armenti" entro cornice coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 63 x 49
Lotto 1147 ACQUARELLO su carta "figura femminile con cane", monogrammato in basso a sinistra M. B. XX secolo Misure: cm 29 x 23
Lotto 1148 CURIOSO SPREMIAGRUMI in ferro modello Bona 155. Primi '900 Misure: h cm 19,5
Lotto 1149 CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "paesaggio marino con scogli". Misure: cm 40 x 50
Lotto 1150 COPPIA CREDENZE Umbertine a due ante in noce con piani in marmo. Italia fine ‘800 Misure: cm 156 x 59 x h 109
Lotto 1151 ALTORILIEVO in cera raffigurante "Madonna" entro teca coeva in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 61 x 42
Lotto 1152 ANFORA in ceramica decorata a mano. Castelli primi '900 Misure: h cm 61
Lotto 1153 ETAGERE Luigi Filippo di forma sagomata in palissandro con tarsie in bois de rose e madreperla, piano in marmo bianco di Carrara. Meta' '800 Misure: cm 165 x 54 x h 112
Lotto 1154 COPPIA MENSOLE in terracotta (rotture e mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 50 x 23 x h 70