mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1056 di 1426
    Lotto 1011

    CASSETTONE Isabellino in palissandro e piuma di mogano, tarsie in bosso e piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo Misure: cm 127 x 57 x h 105

    Lotto 1012

    CARLO CIAPPA OLIO su tela "personaggi" firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Datato 1884 Misure: cm 55,5 x 78,5

    Lotto 1013

    FIORIERA Luigi Filippo in porcellana bianca con decori in oro. Francia XIX secolo Misure: cm 39 x 25 x h 31

    Lotto 1014

    TAVOLO da riunione in noce con sei cassetti. Italia XIX secolo Misure: cm 310 x 104 x h 80

    Lotto 1015

    LAMPADARIO a nove luci in bronzo con coppe in vetro e brindoli. Spagna primi '900 Misure: h cm 97

    Lotto 1016

    OLIO su tela "Madonna" entro cornice coeva in legno dorato ad argento a mecca (usure nella tela). Sicilia fine '700 Misure: cm 104 x 80

    Lotto 1017

    TRUMEAU a due ante, ribalta centrale e tre cassetti inferiori in radica di noce. Primi '900 Misure: cm 90 x 45 x h 236

    Lotto 1018

    STUCCO policromo ad altorilievo "stazione delle Via Crucis". XIX secolo Misure: cm 83 x 57,5

    Lotto 1019

    COPPIA TORCIERI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: h cm 101

    Lotto 1020

    TAVOLO tondo stile olandese in noce riccamente intarsiato con vari tipi di legni. Italia meta' '900 Misure: diametro cm 143 x h 85

    Lotto 1021

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA a colori "figura femminile", esemplare 22/90. Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1022

    ALDO PECORAINO (1927) OLIO su cartone telato "l'albero arancione", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 19 x 30

    Lotto 1023

    ENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) LITOGRAFIA a colori "natura morta" con timbro di Alberto Caprini (Stampatore a Roma), esemplare 12/100. Misure: cm 70 x 50

    Lotto 1024

    GIACOMO PORZANO (Lerici (SP) 1925 - 2006) CHINA su carta "figura femminile con colomba", firmato in basso a destra. Misure: cm 21 x 17

    Lotto 1025

    GIUSEPPE GAGLIARDI (1902 - 2005) OLIO su cartoncino "paesaggio", sul retro presenta timbro della Galleria Romana d'Arte Davide di Roma. Datato 1978 Misure: cm 30 x 20

    Lotto 1026

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "colomba", firmato in basso al centro. Misure: cm 17 x 24

    Lotto 1027

    SALVATORE FIUME (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "auguri per il 1981", esemplare 148/150. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1028

    UGO ATTARDI (Sori (Ge) 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "il duello per la donna", esemplare 64/90. Datato 1968 Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1029

    FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) OLIO su cartone telato "pastorale", firmato in basso a destra (con certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Romana Arte Davide di Roma). Datato 1984 Misure: cm 40 x 29,5

    Lotto 1030

    GIULIANO PULCINI OLIO su tela "pescatori", firmato in basso a destra (con certificato di garanzia ed autenticita' della Galleria Romana Arte Davide di Roma). Datato 1983 Misure: cm 30 x 40

    Lotto 1031

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) CHINA su carta "contadine", firmato in basso a destra. Datato 1944 Misure: cm 21 x 25

    Lotto 1032

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) DISEGNO su cartoncino nero "figure femminili", firmato in basso al centro. Misure: cm 10 x 40

    Lotto 1033

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "incroci di figure", firmato in basso a sinistra. Datato 1979 Misure: cm 40 x 40

    Lotto 1034

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) OLIO su tela "profilo femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 50

    Lotto 1035

    TECNICA MISTA su carta "come noi, un tentativo", firmato in basso a sinistra. Milano 1980 Misure: cm 28 x 34

    Lotto 1036

    UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) INCISIONE "interno con personaggi", esemplare 47/100. Datato 1975 Misure: cm 35 x 50

    Lotto 1037

    UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) TECNICA mista su carta "figura femminile", firmato in basso a destra. Datato 1970 Misure: cm 70 x 49

    Lotto 1038

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) OLIO su tela "volto di donna con collana", firmato in alto a destra (con certificato di garanzia ed autenticita' della Galleria Romana Arte Davide". Datato 1981 Misure: cm 30 x 20

    Lotto 1039

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su cartone "volto femminile", firmato in basso a destra, sinistra e sul retro. Misure: cm 30 x 30

    Lotto 1040

    ROMANO PARMEGGIANI (1930) MATITA E GESSETTO su cartoncino "nudo femminile", firmato in basso a destra. Datato 1978 Misure: cm 33 x 46,5

    Lotto 1041

    TINO SIGNORINI (Tripoli 1933) TECNICA MISTA su carta "caseggiato", firmato in basso. Misure: cm 24 x 24

    Lotto 1042

    ALDO PECORAINO (1927) ACQUARELLO su carta "paesaggio con albero", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 33 x 45

    Lotto 1043

    ALDO PECORAINO (1927) ACQUARELLO su carta "caseggiato in campagna", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 47 x 62

    Lotto 1044

    ALDO PECORAINO (1927) OLIO su tela "alberi - notturno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 59,5 x 70

    Lotto 1045

    ALDO PECORAINO (1927) OLIO su tela "paesaggio con alberi", firmato in alto a destra. Misure: cm 80 x 100

    Lotto 1046

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE "nudo femminile disteso con barche a secco", esemplare XV/XXX. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1047

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "le foglie". Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1048

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "nudi femminili", esemplare 40/50. Misure: cm 50 x 71

    Lotto 1049

    VASCA da centro in ghisa smaltata con piedi a zampa d'aquila. Primi '900 Misure: cm 179 x 72 x h 64

    Lotto 1050

    PANNELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "paesaggio con scena mitologica" sorretto da base in ferro. Italia XIX secolo Misure: cm 88 x 56 x h 70

  • COLLANA in ambra.
    Lotto 1051

    COLLANA in ambra.

  • LOTTO composto da COLLANA in giada e da COLLANA in Lapis con susta in argento.
    Lotto 1052

    LOTTO composto da COLLANA in giada e da COLLANA in Lapis con susta in argento.

    Lotto 1053

    PARURE composta da ANELLO e da ORECCHINI in oro basso titolo e coppella con brillantini e smeraldi.

    Lotto 1054

    COLLANA in oro giallo 18 Kt. con 4 fili di corallo e scultura raffigurante "mezzo busto femminile" con susta in oro giallo 18 Kt. (g. 80).

    Lotto 1055

    ANELLO in oro giallo 18 Kt. con smeraldo colombiano (Ct. 0.60) e diamanti taglio baguette (Ct. 0.80) (g. 7.30).

    Lotto 1056

    ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 Kt. con brillanti (Ct. 1.00) e perle scaramazze.

    Lotto 1057

    BELLA SPILLA a guisa di vaso con fiori in oro 14 Kt e coppella con rubini, smeraldi, zaffiri, diamanti rose corone' e perla mabe'. Anni '70

    Lotto 1058

    BRACCIALE Quadri in oro giallo e bianco 18 Kt. con lavorazione a torciglione (g. 44).

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)