mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 1426
  • ICONA a fondo oro "maternita'". Russia fine XIX secolo Misure: cm 17,5 x 14
    Lotto 962

    ICONA a fondo oro "maternita'". Russia fine XIX secolo Misure: cm 17,5 x 14

    Lotto 963

    ICONA dipinta a mano "San Giorgio che uccide il drago" con riza. Russia XIX secolo Misure: cm 18 x 15

  • ICONA dipinta a mano "Santi". Russia XIX secolo Misure: cm 22 x 17
    Lotto 964

    ICONA dipinta a mano "Santi". Russia XIX secolo Misure: cm 22 x 17

    Lotto 965

    ICONA dipinta a mano "San Cirillo". Europa dell'Est primi XIX secolo Misure: cm 18 x 16

  • ICONA dipinta a mano "San Nicola di Mira". Russia XIX secolo Misure: cm 22 x 18
    Lotto 966

    ICONA dipinta a mano "San Nicola di Mira". Russia XIX secolo Misure: cm 22 x 18

  • ICONA dipinta a mano "meternita'"- Russia primi '800 Misure: cm 30,5 x 26,5
    Lotto 967

    ICONA dipinta a mano "meternita'"- Russia primi '800 Misure: cm 30,5 x 26,5

    Lotto 968

    ICONA dipinta a mano "Gloria di Santo Stefano Proto Martire". Europa dell'Est XVIII secolo Misure: cm 43 x 35,5

    Lotto 969

    ICONA a fondo oro dipinta a mano "volto di Cristo". Russia XVIII secolo Misure: cm 35 x 27

    Lotto 970

    ICONA con riza in lamina dorata raffigurante "Santi Ortodossi". Russia fine '700 Misure: cm 24,5 x 21,5

    Lotto 971

    ICONA dipinta a mano "Gesu' con Mose', Elia, San Pietro, Giacomo e Giovanni". Russia primi XIX secolo Misure: cm 35,5 x 31

    Lotto 972

    ICONA dipinta a mano "Festa dell'anno liturgico Bizantino". Russia XVIII secolo Misure: cm 35,5 x 31

    Lotto 973

    ICONA dipinta a mano raffigurante "Glorificazione di Maria" con riza. Russia primi '800 Misure: cm 49 x 39

    Lotto 974

    LAMPADARIO in vetro Murano policromo a sei luci. Italia primi '900 Misure: h cm 140

    Lotto 975

    CREDENZA a due ante e tre cassetti in noce. Italia XVII secolo Misure: cm 143 x 63 x h 115

  • OLIO su tela "prelato in preghiera". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 78 x 71
    Lotto 976

    OLIO su tela "prelato in preghiera". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 78 x 71

    Lotto 977

    OLIO su tela raffigurante "nobildonna", firmato in basso a destra. XIX secolo Misure: cm 60 x 40

    Lotto 978

    CASSAPANCA/FIORIERA Liberty in rovere con placche in maiolica smaltata e decorata raffigurante "musici". Barcellona periodo Liberty primi '900 Misure: cm 180 x 48 x h 83

  • COPPIA ANFORE in alabastro (usure e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 66
    Lotto 979

    COPPIA ANFORE in alabastro (usure e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 66

    Lotto 980

    TAVOLO tondo in legno con base e piano rivestito in pelle. XX secolo Misure: diametro cm 132 x h 80

    Lotto 981

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO su cartone"cavallino". Misure: cm 50 x 65

    Lotto 982

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO E GRAFFITO su cartone gessato firmato in basso a destra (pubblicato a pag. 246 del catalogo generale Pippo Oriani, Edizioni Centro d'Arte Mercurio Milano con repertorio n. OP135). Anni 60 - 70 Misure: cm 50 x 60

    Lotto 983

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO E GRAFFITO su cartone gessato firmato in basso a destra (pubblicato a pag. 252 del catalogo generale Pippo Oriani, Edizioni Centro d'Arte Mercurio Milano con repertorio n. OP234). Anni 60 - 70 Misure: cm 60 x 50

    Lotto 984

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (Pa) 1964) OLIO su tela "archeologia 10", firmato sul retro. Datato 2004 Misure: cm 80 x 100

    Lotto 985

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista "giovane", firmato in alto a destra. Misure: cm 20 x 10

  • BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista "nudo femminile". Misure: cm 58 x 29
    Lotto 986

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista "nudo femminile". Misure: cm 58 x 29

    Lotto 987

    BRUNO CARUSO (Palermo 1928) TECNICA mista su cartoncino "ritratto femminile con pendente in corallo", firmato in basso al centro. Misure: cm 70 x 53

    Lotto 988

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su carta "palafitta", firmato in basso a destra. Misure: cm 38 x 47

    Lotto 989

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927) TECNICA mista su carta "pescatori", firmato in basso a destra. Misure: cm 33 x 67

    Lotto 990

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945) OLIO su tela "il bosco" con autentica dell'artista su foto. Misure: cm 60 x 80

  • RITIRATO
    Lotto 991

    RITIRATO

    Lotto 992

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su tela "lava", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1981 Misure: cm 30 x 40

    Lotto 993

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) ACQUARELLO "pastorale" con certificato. Misure: cm 43 x 32

    Lotto 994

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) OLIO su tela "Maternita'" (inserito nel catalogo generale delle opere di Remo Brindisi con n. repertorio 4712). Misure: cm 50 x 40

    Lotto 995

    PIPPO RIZZO (Attr.le) (Corleone 1897 - Palermo 1964) OLIO su cartoncino "musicista" firmato in basso a destra entro cornice a guantiera del XIX secolo. Misure: cm 26 x 20

    Lotto 996

    MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) OLIO su tela "carrozza del sud". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 997

    MAURILIO CATALANO (Attr.le) (Palermo 1942) PITTURA su plexiglass "pesci". Misure: cm 65 x 54

    Lotto 998

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) OLIO su tela "San Giorgio a Venezia", firmato in basso a destra e sul retro. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 999

    GIULIO DA MILANO (Nizza 1895 - Torino 1990) OLIO e acrilico su tela "nudi su spazio infinito", firmato in basso a sinistra con targhetta dell'artista sul retro. Misure: cm 39,5 x 89

    Lotto 1000

    GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972) TECNICA mista su carta applicata su masonite "portale barocco". Primi anni '40 Misure: cm 49 x 37

    Lotto 1001

    PERNA GIOTTO (detto il Giotto della Calabria) OLIO su tela "tetti senesi", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 99 x 99

    Lotto 1002

    UMBERTO MASTROIANNI (Attr.le) (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) ACRILICO su cartoni pressati ed incisi "congiunzioni cromatiche", firmato in basso a destra. Misure: cm 101 x 72

    Lotto 1003

    GIULIO TURCATO (Attr.le) (Mantova 1912 - Roma 1995) ACRILICO su tavola "segni", firmato in basso a destra, a tergo presenta timbro della Galleria Spelta di Piacenza. Datato 1960 Misure: cm 157,5 x 64

    Lotto 1005

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) DECOLLAGE "Trasfigurazione di Santa Teresa in Estasi del Bernini", firmato in basso a destra (provenienza Galleria La Persiana - Via Liberta' Palermo con targhetta sul retro". Misure: cm 160,5 x 236

    Lotto 1006

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) OLIO su cartoncino "figura". Misure: cm 92 x 65,5

    Lotto 1007

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Etna". Datato 1992 Misure: cm 70 x 90

    Lotto 1008

    FRANCO LO CASCIO (Palermo 1942) OLIO su tela "fondale marino", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 100 x 190

    Lotto 1009

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) OLIO E MATITA su cartoncino incollato su tela "Nudita' femminili", firmato in basso a destra (con autentica su foto rilasciata da Fabio Carapezza Guttuso, opera archiviata al n. 1815412323. 1973 circa Misure: cm 70 x 100

    Lotto 1010

    LOTTO composto da CAFFETTIERA e da sei TAZZINE con piattini in porcellana decorata a motivo floreale. XVIII secolo Misure: varie

Lotti dal 961 al 1008 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)