Lotto 914 SCULTURA in porcellana raffigurante "Bambinello" entro campana in vetro. XX secolo Misure: h cm 19
Lotto 915 A. DE MARCO OLIO su tavoletta "paesaggio siciliano", firmato in basso a destra. Misure: cm 19 x 23
Lotto 916 A. ESPOSITO OLIO su tavoletta "paesaggio costiero", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 23,5
Lotto 917 BORSETTA in argento (g. 46). XX secolo
Lotto 918 COPPIA MONOCERA in Sheffield. XX secolo Misure: h cm 20,5
Lotto 919 COPPIA SEDIE deco' in noce e vilpelle (seduta h cm 50). Meta' '900 Misure: h cm 87
Lotto 920 DISEGNO su carta "scena erotica". Primi '900 Misure: diametro cm 5
Lotto 921 DUE SCATOLE portagioie (una con carillon) in legno riccamente intarsiati in vari tipi di legni. Meta' '900 Misure: varie
Lotto 922 FRANCESCO PAOLO CARDINALE (1979) OLIO su tela "cesto con fiori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
Lotto 923 L. GURRERI OLIO su tela "rose". XX secolo Misure: cm 60 x 40
Lotto 924 MOBILE da ingresso Deco' in noce e radica di noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 126 x 36 x h 148
Lotto 925 MORTAIO con PESTELLO in bronzo. XIX secolo Misure: diametro cm 11 x h 8
Lotto 926 NICOLO' GIULIANA VASCA a mezza luna in terracotta smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: cm 46 x 24 x h 25
Lotto 927 OLIO su tela "caseggiato". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 928 TORCIERE in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 84
Lotto 929 SCRITTOIO in noce con due cassetti, piano in pelle (usure). Italia XIX secolo Misure: cm 141 x 80 x h 78
Lotto 930 OLIO su tela "veduta di porto con pescatori". XX secolo Misure: cm 60 x 120
Lotto 931 SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) OLIO su tela "paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60
Lotto 932 TRE SCULTURE in biscuit "Madonna" e "angioletti". XX secolo Misure: h cm 26 - 21 - 25
Lotto 933 COPRILETTO rettangolare in organza bianca con ricami ed intagli.
Lotto 934 ARMADIO a due ante in pino pece. Sicilia fine '800 Misure: cm 148 x 74 x h 230
Lotto 935 CONSOLE con specchiera e due SEDIE stile Luigi XV in legno laccato. Sicilia primi '900 Misure: varie
Lotto 936 GRUPPO in porcellana Vienna dipinta a mano raffigurante "vasetto con composizione floreale". Austria XIX secolo Misure: h cm 16
Lotto 937 L. CASTIGLIONE OLIO su tela "al lavoro" firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
Lotto 938 SANGIULIANO TRE SCULTURE da presepe in cartapesta e terracotta (difetti e rotture). Meta' '900 Misure: h cm 30 - 30 - 19
Lotto 939 LAMPADARIO a quattro luci in bronzo dorato con boccia in vetro. Primi '900 Misure: h cm 98
Lotto 940 OROLOGIO stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame con guarniture in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 31 x 14 x h 58,5
Lotto 941 OLIO su tavoletta "natura morta" firmato a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata ed in parte ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 30 x 40
Lotto 942 MOBILE in noce con grammofono e collezione di dischi. Italia primi '900 Misure: cm 49 x 60 x h 142
Lotto 943 ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "clown", firmato in basso a destra e sul retro. Misure: cm 60 x 40
Lotto 944 SEI SEDIE in palissandro con tarsie in bosso, piedi a volute (seduta h cm 50). Sicilia meta' '800 Misure: h cm 93
Lotto 945 SERVANTE con anta centrale e due ante bombate laterali con medaglione centrale dipinto a motivo floreale e tarsie in bosso. Italia II meta' '900 Misure: cm 159 x 40 x h 123
Lotto 946 TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in puro lino nei toni dell'avorio con ricami a 500.
Lotto 947 BICICLETTA "Edoardo Bianchi". Anni '50
Lotto 948 TAVOLINO Luigi Filippo di forma sagomata in noce con fusto a colonna. Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 69 x h 70
Lotto 949 SERVIZIO in Sheffield sbalzato composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA. USA primi '900 Misure: varie
Lotto 950 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura maschile". Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 32,5
Lotto 951 VETRINETTA Liberty di forma bombata in mogano con anta centrale. Primi '900 Misure: cm 123 x 38 x h 125
Lotto 952 CRISTO con CROCE in argento entro cornice in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 49 x 42
Lotto 953 COPPIA RUOTE di carretto in legno e ferro. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 128
Lotto 954 SILVIO POMA (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "paesaggio con lago". Misure: cm 13 x 18
Lotto 955 TOLETTA in palissandro riccamente intarsiata in bosso con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia primi '800 Misure: cm 112 x 70 x h 189
Lotto 956 COPPIA PIGNE in graniglia. Italia XX secolo Misure: h cm 71
Lotto 957 DOMENICO MONDO (Capodrise 1723 - Napoli 1806) OLIO su tela "nativita'". Misure: cm 35 x 25
Lotto 958 BUREAU stile barocco di forma sagomata in noce intarsiato in bosso con ribalta e tre cassetti. Italia I meta' '900 Misure: cm 97 x 54 x h 107
Lotto 959 PIATTO in argento di forma sagomata lavorata e sbalzata a mano, al centro presenta profilo maschile nobiliare. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 45 x 35
Lotto 960 GIULIANO ALBAVERA (1945) OLIO su tela "ciliegi in fiore - primavera". Misure: cm 65 x 80
Lotto 961 SCULTURA in cera raffigurante "San Gennaro" entro teca in legno dorato (usure) (cm 22 x 30 x h 4). Italia I meta' '800 Misure: cm 36 x 44 xx h 8,5