Lotto 866 BELLOMO OLIO su tela "nudo femminile". Datato 1972 Misure: cm 80 x 50
Lotto 867 CANNATA maltese in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 19,5
Lotto 868 CANTONE Liberty in mogano con lume in ottone. Sicilia primi '900 Misure: h cm 155
Lotto 869 COLLEZIONE composta da 44 SOLDATINI di piombo entro bacheca laccata a finto marmo. XX secolo Misure: cm 37 x 8 x h 47
Lotto 870 FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su tela "paesaggio con mazzo di fiori". Misure: cm 70 x 50
Lotto 871 DUE SIGILLI (diametro cm 9,5) in lamina d'argento e bagno d'oro "regni Siciliae et Apuliae" e "regni Siciliae", esemplari 62/99 entro teca (con certificato Luxury Collection). XX secolo Misure: cm 33 x 26 x h 13
Lotto 872 DUE SCULTURE in bronzo raffiguranti "cane" e "ballerina", basi in marmo. XX secolo Misure: varie
Lotto 873 S. GALLO SCULTURA in bronzo "testa bambina", fusione a cera persa. XX secolo Misure: cm 17 x 18 x h 21
Lotto 874 SCULTURA in bronzo "figura femminile". XX secolo Misure:h cm 51,5
Lotto 875 SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di scugnizzo", fusione a cera persa. XX secolo Misure: cm 14,5 x 14,5 x h 24
Lotto 876 LEONARDO LUCCHI (Cesena 1952) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa fonderia Venturi "Cristo e la Samaritana" esemplare 88/195 (con certificato di autenticita' e provenienza Art'e'). Datata 2000 Misure: h cm 34
Lotto 877 TAVOLINO bacheca Liberty in faggio. Primi '900 Misure: diametro cm 66 x h 86
Lotto 878 OLIO su tela "scena biblica". Primi '800 Misure: cm 75 x 90
Lotto 879 VINCENZO VITRANO ACQUARELLO "caseggiato montano". Primi '900 Misure: cm 29 x 18
Lotto 880 VETRINETTA in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 81 x 50 x h 114
Lotto 881 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) ACQUARELLO "fabbrica". Misure: cm 36,5 x 48
Lotto 882 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) ACQUARELLO "imbarcazione". Misure: cm 36 x 48
Lotto 883 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) ACQUARELLO "prospetto di Chiesa". Datato 1961 Misure: cm 61 x 44
Lotto 884 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) ACQUARELLO "prospetto di Chiesa". Datato 1962 Misure: cm 61 x 44
Lotto 885 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) TECNICA mista "barche a secco con personaggi". Misure: cm 35 x 47
Lotto 886 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) TECNICA mista "figura". Misure: cm 59 x 41
Lotto 887 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (PA) 1928 - Palermo 2002) TECNICA mista su tavola "figure medievali". Datato 1961 Misure: cm 40 x 90
Lotto 888 TAVOLO allungabile lateralmente in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano fine '800 Misure: cm 91 x 91 x h 73
Lotto 889 OROLOGIO in metallo raffigurante "suonatore di mandola". Periodo Liberty primi '900 Misure: cm 28 x 11 x h 49
Lotto 890 OLIO su tela "strada parigina con carrozza", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
Lotto 891 INGRESSO stile rinascimentale in legno ebanizzato composto da BASTONIERA, CASSAPANCA con spalliera e da 4 SEDIE. Sicilia primi '900 Misure: varie
Lotto 892 LAMPADARIO in ferro battuto con coppa in vetro. XX secolo Misure: h cm 95
Lotto 893 BACHECA contenente COLLEZIONE di 18 animali in porcellana. XX secolo Misure: cm 21 x 7 x h 31
Lotto 894 ALZATA Liberty in metallo con coppe in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 57
Lotto 895 ALDO SALVADORI (Milano 1905 - Bergamo 2002) LITOGRAFIA "nudo allo specchio", esemplare 84/125 (con certificato di autenticita' e provenienza Societa' Italiana per l edizioni d'arte). Misure: cm 51 x 66
Lotto 896 TAVOLINO da lavoro in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 49 x 39 x h 73
Lotto 897 LUME da terra in ottone. Primi '900 Misure: h cm 147
Lotto 898 OLIO su tela "San Michele Arcangelo" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 100 x 70
Lotto 899 COLLEZIONE di 50 SOLDATINI di piombo entro teca. XX secolo Misure: cm 28 x 17 x h 54
Lotto 900 VETRINA pensile in noce. Primi '900 Misure: cm 78 x 41 x h 96
Lotto 901 LOTTO composto da PICCOLO acquarello raffigurante "veduta di Venezia con gondola", piccolo OLIO su tela "marina" e da ACQUARELLO "scorcio cittadino". XX secolo Misure: varie
Lotto 902 LOTTO composto da doppio ACQUARELLO "caseggiato", ACQUARELLO "Erice", ACQUARELLO "paesaggio marino con barca" e da ACQUARELLO "paesaggio" firmato Elio Pasquali. XX secolo Misure: varie
Lotto 903 LITOGRAFIA "volatile". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 904 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) LITOGRAFIA "donna con toro", esemplare 25/64. Misure: cm 50 x 70
Lotto 905 DUE SCULTURE in terracotta rivestite in metallo argentato raffiguranti "donna in lettura" e "soffiatore di vetro". XX secolo Misure: h cm 24
Lotto 906 COLLEZIONE di 7 PLACCHE in metallo raffiguranti "soggetti vari". XX secolo Misure: varie
Lotto 907 TAVOLINO Liberty in mogano con piano in marmo rosso di Verona. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 48 x h 75
Lotto 908 OROLOGIO da parete in noce con quadrante smaltato. Primi '900 Misure: cm 37 x 18 x h 95
Lotto 909 VASO in ceramica decorata con PORTAVASO in ferro. Italia XX secolo Misure: h cm 51
Lotto 910 CANTONE Liberty in mogano. Primi '900 Misure: cm 31 x 31 x h 135
Lotto 911 LOTTO composto da due PALETTE e da RACCOGLIBRICIOLE in Sheffield con manico in corno. XX secolo Misure: varie
Lotto 912 DIECI SOTTOPIATTI in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 30,5 x 30,5
Lotto 913 DARIO SARCI' OLIO su tela "ritorno dal lavoro", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 100