mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1426
  • MESSINA LITOGRAFIA "ballerina seduta", esemplare XXV/XXX. Misure: cm 80 x 60
    Lotto 818

    MESSINA LITOGRAFIA "ballerina seduta", esemplare XXV/XXX. Misure: cm 80 x 60

    Lotto 819

    OLIO su cartoncino "Taormina", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 29,5

  • OLIO su tela "mezzobusto maschile". Italia primi '900 Misure: cm 28 x 22
    Lotto 820

    OLIO su tela "mezzobusto maschile". Italia primi '900 Misure: cm 28 x 22

    Lotto 821

    COLLEZIONE composta da 26 SOLDATINI in piombo entro bacheca a due ante. XX secolo Misure: cm 34 x 11 x h 34

  • CARTIERA Liberty in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 57 x 24 x h 117
    Lotto 822

    CARTIERA Liberty in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 57 x 24 x h 117

    Lotto 823

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, fonderia Vaghi raffigurante "Arianna", esemplare 616/750 (con certificato di autenticita' e provenienza Sanzanobi. Misure: h cm 25

    Lotto 824

    ALZATA portaciotole in ottone con ciotole in vetro decorate in oro. Primi '900 Misure: h cm 44

    Lotto 825

    TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo Misure: cm 383 x 295

    Lotto 826

    TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 200 x 132

    Lotto 827

    TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo Misure: cm 160 x 228

    Lotto 828

    TAPPETO Keshan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 318 x 196

    Lotto 829

    TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 394 x 271

    Lotto 830

    TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 232 x 154

  • P. MORELLI OLIO "natura morta". XX secolo Misure: cm 29,5 x 45
    Lotto 831

    P. MORELLI OLIO "natura morta". XX secolo Misure: cm 29,5 x 45

    Lotto 832

    PEPPINO LO PICCOLO (1903 - 1983) OLIO su tela "paesaggio con caseggiato". XX secolo Misure: cm 50 x 68

    Lotto 833

    PIATTAIA da muro in legno con collezione di 12 PIATTI vari, CIOTOLA e 2 PIATTI da portata in ceramica Florio. Primi '900 Misure: cm 110 x 12 x h 136

    Lotto 834

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) LITOGRAFIA "contadino", esemplare 86/99. Misure: cm 69 x 49

  • QUATTRO SEDIE Liberty in faggio (seduta h cm 44). Primi '900 Misure: h cm 84
    Lotto 835

    QUATTRO SEDIE Liberty in faggio (seduta h cm 44). Primi '900 Misure: h cm 84

    Lotto 836

    SALVATORE FIUME (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) BASSORILIEVO in lamina d'acciaio, fusione a cera persa "Christus Vincit", esemplare 306/750 (con certificato di autenticita' e provenienza Sanzanobi). Misure: cm 29 x 29

    Lotto 837

    SCRIVANIA a scagno stile orientale in noce. XIX secolo Misure: cm 130 x 69 x h 78

    Lotto 838

    SCULTURA in metallo"mezzobusto femminile", base in marmo. Francia primi '900 Misure: h cm 32,5

    Lotto 839

    SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) LITOGRAFIA "monumenti", esemplare 24/90. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 840

    SERVIZIO in metallo composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. XX secolo Misure: varie

    Lotto 841

    COLLEZIONE composta da circa 750 BOTTIGLIETTE di liquore. XX secolo Misure: varie

    Lotto 842

    CREDENZA in noce ad un'anta (ebanisteria S.re Petri e figlia - Palermo, Napoli, Trapani). Primi '900 Misure: cm 105 x 40 x h 92

  • CURIOSA OPERA "caccia viva - cavalletta". XX secolo Misure: cm 36 x 29
    Lotto 843

    CURIOSA OPERA "caccia viva - cavalletta". XX secolo Misure: cm 36 x 29

  • DUE CANTONI Liberty a tre ripiani in ghisa ed ottone. Primi '900 Misure: h cm 70
    Lotto 844

    DUE CANTONI Liberty a tre ripiani in ghisa ed ottone. Primi '900 Misure: h cm 70

    Lotto 845

    GIACOMO PORZANO (Lerici (SP) 1925 - 2006) LITOGRAFIA "figura femminile", esemplare 77/200. Misure: cm 70 x 50

    Lotto 846

    GIOVANNA DI FIUME LITOGRAFIA "il bagno siciliano", esemplare 59/100. Misure: cm 69 x 98

    Lotto 847

    GRUPPO in ceramica decorata e smaltata raffigurante "presepe" (difetti). XX secolo Misure: cm 47 x 18 x h 33

    Lotto 848

    INGRESSO composto da CONSOLLINA mezza luna con specchiera in legno ed ottone e da APPENDIABITI in ottone. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 849

    LOTTO composto da PIPPO MADE' (Palermo 1936) LITOGRAFIA "mano con noce" esemplare 125/159 e da 4 piccole LITOGRAFIE entro unica cornice. XX secolo Misure: cm 33,5 x 32 - 47 x 36

    Lotto 850

    ANGOLIERA stile rinascimentale in legno ebanizzato. Sicilia primi '900 Misure: cm 65 x 39 x h 125

    Lotto 851

    COLONNA a torciglione in noce con SCULTURA in impasto raffigurante "Davide". XX secolo Misure: h cm 130

    Lotto 852

    COLLANA in oro basso titolo lavorato intervallato da perline di Fiume e croce pendente in oro basso titlo e coppella con diamanti e smeraldo centrale (rottura).

    Lotto 853

    ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio brillante e perle mabe' (Ct. 0.40).

  • SPILLA in oro giallo 18 Kt. e smalti con rose di corallo rosso (g. 10).
    Lotto 854

    SPILLA in oro giallo 18 Kt. e smalti con rose di corallo rosso (g. 10).

    Lotto 855

    COLLIER semirigido a coda di topo in oro giallo 18 Kt. con pietra colore (g. 51).

    Lotto 856

    ANELLO in oro giallo 18 Kt. con zaffiro, diamante taglio ovale (Ct. 0.40) e sei brillanti taglio baguettes di contorno (Ct. 0.30).

  • COLLANA in ambra.
    Lotto 857

    COLLANA in ambra.

  • PARURE composta da ORECCHINI e da PENDENTE in oro 18 Kt. con topazi sfaccettati.
    Lotto 858

    PARURE composta da ORECCHINI e da PENDENTE in oro 18 Kt. con topazi sfaccettati.

    Lotto 859

    ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamante centrale taglio cuore (Ct. 0.35) e brilantini (Ct. 0.40).

    Lotto 860

    ANELLO in oro basso titolo e coppella con diamanti, zaffiri a giro e zaffiro centrale.

    Lotto 861

    OLIO su tela "putti (mestieri)" entro cornice coeva stile Salvatore Rosa. Italia XVIII secolo Misure: cm 49 x 94

    Lotto 862

    Lotto 863

    Lotto 864

  • BACHECA da muro in abete. XX secolo Misure: cm 54 x 16 x h 80
    Lotto 865

    BACHECA da muro in abete. XX secolo Misure: cm 54 x 16 x h 80

Lotti dal 817 al 864 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)