Lotto 818 MESSINA LITOGRAFIA "ballerina seduta", esemplare XXV/XXX. Misure: cm 80 x 60
Lotto 819 OLIO su cartoncino "Taormina", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 29,5
Lotto 820 OLIO su tela "mezzobusto maschile". Italia primi '900 Misure: cm 28 x 22
Lotto 821 COLLEZIONE composta da 26 SOLDATINI in piombo entro bacheca a due ante. XX secolo Misure: cm 34 x 11 x h 34
Lotto 822 CARTIERA Liberty in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 57 x 24 x h 117
Lotto 823 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, fonderia Vaghi raffigurante "Arianna", esemplare 616/750 (con certificato di autenticita' e provenienza Sanzanobi. Misure: h cm 25
Lotto 824 ALZATA portaciotole in ottone con ciotole in vetro decorate in oro. Primi '900 Misure: h cm 44
Lotto 825 TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo Misure: cm 383 x 295
Lotto 826 TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 200 x 132
Lotto 827 TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo Misure: cm 160 x 228
Lotto 828 TAPPETO Keshan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 318 x 196
Lotto 829 TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 394 x 271
Lotto 830 TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 232 x 154
Lotto 831 P. MORELLI OLIO "natura morta". XX secolo Misure: cm 29,5 x 45
Lotto 832 PEPPINO LO PICCOLO (1903 - 1983) OLIO su tela "paesaggio con caseggiato". XX secolo Misure: cm 50 x 68
Lotto 833 PIATTAIA da muro in legno con collezione di 12 PIATTI vari, CIOTOLA e 2 PIATTI da portata in ceramica Florio. Primi '900 Misure: cm 110 x 12 x h 136
Lotto 834 PIPPO MADE' (Palermo 1936) LITOGRAFIA "contadino", esemplare 86/99. Misure: cm 69 x 49
Lotto 835 QUATTRO SEDIE Liberty in faggio (seduta h cm 44). Primi '900 Misure: h cm 84
Lotto 836 SALVATORE FIUME (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) BASSORILIEVO in lamina d'acciaio, fusione a cera persa "Christus Vincit", esemplare 306/750 (con certificato di autenticita' e provenienza Sanzanobi). Misure: cm 29 x 29
Lotto 837 SCRIVANIA a scagno stile orientale in noce. XIX secolo Misure: cm 130 x 69 x h 78
Lotto 838 SCULTURA in metallo"mezzobusto femminile", base in marmo. Francia primi '900 Misure: h cm 32,5
Lotto 839 SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) LITOGRAFIA "monumenti", esemplare 24/90. Misure: cm 50 x 70
Lotto 840 SERVIZIO in metallo composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. XX secolo Misure: varie
Lotto 841 COLLEZIONE composta da circa 750 BOTTIGLIETTE di liquore. XX secolo Misure: varie
Lotto 842 CREDENZA in noce ad un'anta (ebanisteria S.re Petri e figlia - Palermo, Napoli, Trapani). Primi '900 Misure: cm 105 x 40 x h 92
Lotto 843 CURIOSA OPERA "caccia viva - cavalletta". XX secolo Misure: cm 36 x 29
Lotto 844 DUE CANTONI Liberty a tre ripiani in ghisa ed ottone. Primi '900 Misure: h cm 70
Lotto 845 GIACOMO PORZANO (Lerici (SP) 1925 - 2006) LITOGRAFIA "figura femminile", esemplare 77/200. Misure: cm 70 x 50
Lotto 846 GIOVANNA DI FIUME LITOGRAFIA "il bagno siciliano", esemplare 59/100. Misure: cm 69 x 98
Lotto 847 GRUPPO in ceramica decorata e smaltata raffigurante "presepe" (difetti). XX secolo Misure: cm 47 x 18 x h 33
Lotto 848 INGRESSO composto da CONSOLLINA mezza luna con specchiera in legno ed ottone e da APPENDIABITI in ottone. Primi '900 Misure: varie
Lotto 849 LOTTO composto da PIPPO MADE' (Palermo 1936) LITOGRAFIA "mano con noce" esemplare 125/159 e da 4 piccole LITOGRAFIE entro unica cornice. XX secolo Misure: cm 33,5 x 32 - 47 x 36
Lotto 850 ANGOLIERA stile rinascimentale in legno ebanizzato. Sicilia primi '900 Misure: cm 65 x 39 x h 125
Lotto 851 COLONNA a torciglione in noce con SCULTURA in impasto raffigurante "Davide". XX secolo Misure: h cm 130
Lotto 852 COLLANA in oro basso titolo lavorato intervallato da perline di Fiume e croce pendente in oro basso titlo e coppella con diamanti e smeraldo centrale (rottura).
Lotto 853 ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio brillante e perle mabe' (Ct. 0.40).
Lotto 854 SPILLA in oro giallo 18 Kt. e smalti con rose di corallo rosso (g. 10).
Lotto 855 COLLIER semirigido a coda di topo in oro giallo 18 Kt. con pietra colore (g. 51).
Lotto 856 ANELLO in oro giallo 18 Kt. con zaffiro, diamante taglio ovale (Ct. 0.40) e sei brillanti taglio baguettes di contorno (Ct. 0.30).
Lotto 857 COLLANA in ambra.
Lotto 858 PARURE composta da ORECCHINI e da PENDENTE in oro 18 Kt. con topazi sfaccettati.
Lotto 859 ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamante centrale taglio cuore (Ct. 0.35) e brilantini (Ct. 0.40).
Lotto 860 ANELLO in oro basso titolo e coppella con diamanti, zaffiri a giro e zaffiro centrale.
Lotto 861 OLIO su tela "putti (mestieri)" entro cornice coeva stile Salvatore Rosa. Italia XVIII secolo Misure: cm 49 x 94
Lotto 862 OLIO su tela "putti (mestieri)" entro cornice coeva stile Salvatore Rosa. Italia XVIII secolo Misure: cm 49 x 94
Lotto 863 OLIO su tela "putti (mestieri)" entro cornice coeva stile Salvatore Rosa. Italia XVIII secolo Misure: cm 49 x 94
Lotto 864 OLIO su tela "putti (mestieri)" entro cornice coeva stile Salvatore Rosa. Italia XVIII secolo Misure: cm 49 x 94
Lotto 865 BACHECA da muro in abete. XX secolo Misure: cm 54 x 16 x h 80