Lotto 770 BACHECA contenente 8 SCULTURE da presepe in terracotta e 3 SCULTURE in porcellana raffiguranti "personaggi". XX secolo Misure: cm 33 x 9 x h 39
Lotto 771 ACQUARELLO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48,5 x 31
Lotto 772 MARZULLO LITOGRAFIA "nudo femminile", esemplare 10/50. Datato 1969 Misure: cm 50 x 70
Lotto 773 MICHELE CARPENTIERI LITOGRAFIA "personaggio", esemplare 77/200. Misure: cm 70 x 50
Lotto 774 OLIO su cartoncino "mezzobusto bambina". Primi '900 Misure: cm 15 x 9,5
Lotto 775 OROLOGIO da parete in noce e legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 25 x 15 x h 63
Lotto 776 PASTELLO "mezzobusto femminile". II meta' '800 Misure: cm 28,5 x 21
Lotto 777 PIATTO in ceramica decorata raffigurante "San Michele Arcangelo" firmato M. Ruggeri (rottura). XX secolo Misure: diametro cm 59,5
Lotto 778 PORTARIVISTE in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 45 x 33 x h 87
Lotto 779 POLTRONA stile Thonet in faggio curvato a fuoco. Primi '900 Misure: cm 58 x 51 x h 98
Lotto 780 SCULTURA in terracotta raffigurante "poliziotto". XX secolo Misure: h cm 45
Lotto 781 STAMPA "cavallo". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 782 VASSOIO in metallo argentato. XX secolo Misure: diametro cm 36
Lotto 783 ACQUARELLO "ballerina". XX secolo Misure: cm 12 x 16,5
Lotto 784 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA prova d'autore "interno". Misure: cm 50 x 70
Lotto 785 CACCIATO OLIO su tela "paesaggio a nord est". XX secolo Misure: cm 40 x 40
Lotto 786 CALAMAIO in bronzo. Italia primi '900 Misure: cm 30 x 20 x h 19
Lotto 787 CANTONE Liberty in faggio con SCULTURA in terracotta raffigurante "ragazza al bagno". Primi '900 Misure: h cm 157
Lotto 788 CARLO SERVOLINI (Livorno 1876 Collesalvetti 1948) OLIO su cartoncino "esterno". Misure: cm 30 x 35
Lotto 789 CARRELLO a due ripiani in ottone. Anni '50 Misure: cm 79 x 47 x h 72
Lotto 790 COLLEZIONE composta da 10 PIATTINI in porcellana Copenaghen con reggipiatti entro teca. XX secolo Misure: cm 69 x 9 x h 28,5
Lotto 791 ANDREA CARISI (Forli' 1934) LITOGRAFIA "bambino", esemplare 25/60. Misure: cm 48,5 x 68,5
Lotto 792 OLIO su tavoletta "viale con personaggi". XX secolo Misure: cm 20 x 15
Lotto 793 COLONNA in marmo. XX secolo Misure: h cm 102
Lotto 794 FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 42
Lotto 795 LAMPADARIO a quattro luci in ottone. Primi '900 Misure: h cm 100
Lotto 796 LOTTO composto da OLIO su cartoncino "paesaggio", OLIO su tavoletta "paesaggio" e da OLIO su cartoncino "paesaggio". XX secolo Misure: varie
Lotto 797 MOBILETTO/VETRINETTA a due ante in abete. Meta' '900 Misure: cm 79 x 34 x h 75
Lotto 798 OLIO su tela "Matera", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
Lotto 799 PICCOLO ARMADIETTO da muro in mogano. XX secolo Misure: cm 37 x 14 x h 64
Lotto 800 SCULTURA in metallo raffigurante "imbarcazione". Cina XX secolo Misure: cm 23 x 6,5 x h 8
Lotto 801 P. FOTI ACQUARELLO "spiaggia con barche a secco". XX secolo Misure: cm 46 x 64
Lotto 802 CHARLES - FOUQUERAY DUE DISEGNI entro unica cornice e DISEGNO a matita "personaggi I guerra mondiale". Misure: varie
Lotto 803 QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 55,5
Lotto 804 QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 56,5
Lotto 805 OTTO SEDIE stile Chippendale in mogano (seduta h cm 51). Primi '900 Misure: h cm 92
Lotto 806 OROLOGIO in metallo sorretto da scultura raffigurante "scugnizzo". XX secolo Misure: h cm 41
Lotto 807 OLIO su tela "scena galante". Primi '900 Misure: cm 33 x 26
Lotto 808 OLIO su tela "scena di caccia". Italia XVIII secolo Misure: cm 75 x 101
Lotto 809 SCULTURA in metallo raffigurante "cacciatore a cavallo" (mancanze). Primi '900 Misure: cm 31 x 13 x h 40
Lotto 810 TAVOLINO ottagonale in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 42 x 40 x h 76
Lotto 811 STAMPA "fichi d'india a Porto Ferraro" entro cornice in mogano con perfili in bosso. Primi '900 Misure: cm 35 x 45
Lotto 812 LOTTO composto da FERRO di cavallo, SVUOTATASCHE a guisa di ferro di cavallo, SCULTURA in bronzo raffigurante "volatile" e da SCULTURA in metallo raffigurante "monumento di Livorno". XX secolo Misure: varie
Lotto 813 POLTRONA in faggio con seduta in finocchino. Primi '900 Misure: cm 59 x 57 x h 90
Lotto 814 LITOGRAFIA "figura astratta". XX secolo Misure: cm 68,5 x 49
Lotto 815 LOTTO composto da GRUPPO in piombo raffigurante "sei cavalleggeri" e da 8 SOLDATINI in lamiera dipinta. XX secolo Misure: varie
Lotto 816 LOTTO composto da POTICHE, VASETTO cloisonnet e da SCULTURA in metallo raffigurante "volatile". XX secolo Misure: varie
Lotto 817 LUME a quattro fiamme in bronzo e marmo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70