mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1426
    Lotto 770

    BACHECA contenente 8 SCULTURE da presepe in terracotta e 3 SCULTURE in porcellana raffiguranti "personaggi". XX secolo Misure: cm 33 x 9 x h 39

  • ACQUARELLO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48,5 x 31
    Lotto 771

    ACQUARELLO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48,5 x 31

    Lotto 772

    MARZULLO LITOGRAFIA "nudo femminile", esemplare 10/50. Datato 1969 Misure: cm 50 x 70

    Lotto 773

    MICHELE CARPENTIERI LITOGRAFIA "personaggio", esemplare 77/200. Misure: cm 70 x 50

  • OLIO su cartoncino "mezzobusto bambina". Primi '900 Misure: cm 15 x 9,5
    Lotto 774

    OLIO su cartoncino "mezzobusto bambina". Primi '900 Misure: cm 15 x 9,5

    Lotto 775

    OROLOGIO da parete in noce e legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 25 x 15 x h 63

  • PASTELLO "mezzobusto femminile". II meta' '800 Misure: cm 28,5 x 21
    Lotto 776

    PASTELLO "mezzobusto femminile". II meta' '800 Misure: cm 28,5 x 21

    Lotto 777

    PIATTO in ceramica decorata raffigurante "San Michele Arcangelo" firmato M. Ruggeri (rottura). XX secolo Misure: diametro cm 59,5

  • PORTARIVISTE in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 45 x 33 x h 87
    Lotto 778

    PORTARIVISTE in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 45 x 33 x h 87

    Lotto 779

    POLTRONA stile Thonet in faggio curvato a fuoco. Primi '900 Misure: cm 58 x 51 x h 98

  • SCULTURA in terracotta raffigurante "poliziotto". XX secolo Misure: h cm 45
    Lotto 780

    SCULTURA in terracotta raffigurante "poliziotto". XX secolo Misure: h cm 45

  • STAMPA "cavallo". XX secolo Misure: cm 70 x 50
    Lotto 781

    STAMPA "cavallo". XX secolo Misure: cm 70 x 50

  • VASSOIO in metallo argentato. XX secolo Misure: diametro cm 36
    Lotto 782

    VASSOIO in metallo argentato. XX secolo Misure: diametro cm 36

  • ACQUARELLO "ballerina". XX secolo Misure: cm 12 x 16,5
    Lotto 783

    ACQUARELLO "ballerina". XX secolo Misure: cm 12 x 16,5

    Lotto 784

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA prova d'autore "interno". Misure: cm 50 x 70

  • CACCIATO OLIO su tela "paesaggio a nord est". XX secolo Misure: cm 40 x 40
    Lotto 785

    CACCIATO OLIO su tela "paesaggio a nord est". XX secolo Misure: cm 40 x 40

  • CALAMAIO in bronzo. Italia primi '900 Misure: cm 30 x 20 x h 19
    Lotto 786

    CALAMAIO in bronzo. Italia primi '900 Misure: cm 30 x 20 x h 19

    Lotto 787

    CANTONE Liberty in faggio con SCULTURA in terracotta raffigurante "ragazza al bagno". Primi '900 Misure: h cm 157

    Lotto 788

    CARLO SERVOLINI (Livorno 1876 Collesalvetti 1948) OLIO su cartoncino "esterno". Misure: cm 30 x 35

  • CARRELLO a due ripiani in ottone. Anni '50 Misure: cm 79 x 47 x h 72
    Lotto 789

    CARRELLO a due ripiani in ottone. Anni '50 Misure: cm 79 x 47 x h 72

    Lotto 790

    COLLEZIONE composta da 10 PIATTINI in porcellana Copenaghen con reggipiatti entro teca. XX secolo Misure: cm 69 x 9 x h 28,5

    Lotto 791

    ANDREA CARISI (Forli' 1934) LITOGRAFIA "bambino", esemplare 25/60. Misure: cm 48,5 x 68,5

  • OLIO su tavoletta "viale con personaggi". XX secolo Misure: cm 20 x 15
    Lotto 792

    OLIO su tavoletta "viale con personaggi". XX secolo Misure: cm 20 x 15

  • COLONNA in marmo. XX secolo Misure: h cm 102
    Lotto 793

    COLONNA in marmo. XX secolo Misure: h cm 102

    Lotto 794

    FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 42

  • LAMPADARIO a quattro luci in ottone. Primi '900 Misure: h cm 100
    Lotto 795

    LAMPADARIO a quattro luci in ottone. Primi '900 Misure: h cm 100

    Lotto 796

    LOTTO composto da OLIO su cartoncino "paesaggio", OLIO su tavoletta "paesaggio" e da OLIO su cartoncino "paesaggio". XX secolo Misure: varie

  • MOBILETTO/VETRINETTA a due ante in abete. Meta' '900 Misure: cm 79 x 34 x h 75
    Lotto 797

    MOBILETTO/VETRINETTA a due ante in abete. Meta' '900 Misure: cm 79 x 34 x h 75

  • OLIO su tela "Matera", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
    Lotto 798

    OLIO su tela "Matera", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70

  • PICCOLO ARMADIETTO da muro in mogano. XX secolo Misure: cm 37 x 14 x h 64
    Lotto 799

    PICCOLO ARMADIETTO da muro in mogano. XX secolo Misure: cm 37 x 14 x h 64

    Lotto 800

    SCULTURA in metallo raffigurante "imbarcazione". Cina XX secolo Misure: cm 23 x 6,5 x h 8

  • P. FOTI ACQUARELLO "spiaggia con barche a secco". XX secolo Misure: cm 46 x 64
    Lotto 801

    P. FOTI ACQUARELLO "spiaggia con barche a secco". XX secolo Misure: cm 46 x 64

    Lotto 802

    CHARLES - FOUQUERAY DUE DISEGNI entro unica cornice e DISEGNO a matita "personaggi I guerra mondiale". Misure: varie

  • QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 55,5
    Lotto 803

    QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 55,5

  • QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 56,5
    Lotto 804

    QUATTRO STAMPE "storia di Luigi XVI". Francia XIX secolo Misure: cm 44,5 x 56,5

    Lotto 805

    OTTO SEDIE stile Chippendale in mogano (seduta h cm 51). Primi '900 Misure: h cm 92

    Lotto 806

    OROLOGIO in metallo sorretto da scultura raffigurante "scugnizzo". XX secolo Misure: h cm 41

  • OLIO su tela "scena galante". Primi '900 Misure: cm 33 x 26
    Lotto 807

    OLIO su tela "scena galante". Primi '900 Misure: cm 33 x 26

  • OLIO su tela "scena di caccia". Italia XVIII secolo Misure: cm 75 x 101
    Lotto 808

    OLIO su tela "scena di caccia". Italia XVIII secolo Misure: cm 75 x 101

    Lotto 809

    SCULTURA in metallo raffigurante "cacciatore a cavallo" (mancanze). Primi '900 Misure: cm 31 x 13 x h 40

  • TAVOLINO ottagonale in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 42 x 40 x h 76
    Lotto 810

    TAVOLINO ottagonale in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 42 x 40 x h 76

    Lotto 811

    STAMPA "fichi d'india a Porto Ferraro" entro cornice in mogano con perfili in bosso. Primi '900 Misure: cm 35 x 45

    Lotto 812

    LOTTO composto da FERRO di cavallo, SVUOTATASCHE a guisa di ferro di cavallo, SCULTURA in bronzo raffigurante "volatile" e da SCULTURA in metallo raffigurante "monumento di Livorno". XX secolo Misure: varie

    Lotto 813

    POLTRONA in faggio con seduta in finocchino. Primi '900 Misure: cm 59 x 57 x h 90

  • LITOGRAFIA "figura astratta". XX secolo Misure: cm 68,5 x 49
    Lotto 814

    LITOGRAFIA "figura astratta". XX secolo Misure: cm 68,5 x 49

    Lotto 815

    LOTTO composto da GRUPPO in piombo raffigurante "sei cavalleggeri" e da 8 SOLDATINI in lamiera dipinta. XX secolo Misure: varie

    Lotto 816

    LOTTO composto da POTICHE, VASETTO cloisonnet e da SCULTURA in metallo raffigurante "volatile". XX secolo Misure: varie

  • LUME a quattro fiamme in bronzo e marmo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70
    Lotto 817

    LUME a quattro fiamme in bronzo e marmo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70

Lotti dal 769 al 816 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)