mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1426
    Lotto 674

    SERVIZIO PIATTI in porcellana Winterling bianca con bordura nei toni del blu e decori floreali in oro composto da ZUPPIERA, SALSIERA, 3 PIATTI ovali, 2 RAVIERE, 3 INSALATIERE, 12 PIATTI fondi, 12 PIATTI piani, 12 PIATTI da frutta e 12 PIATTI da dolce. XX secolo Misure: varie

    Lotto 675

    A. DE MARCO OLIO su tela "paesaggio campagnolo", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 60

    Lotto 676

    CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in palissandro e noce. Napoli XIX secolo Misure: cm 127 x 61 x h 124

    Lotto 677

    OLIO su tela "villaggio orientale con canale ed imbarcazioni", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 45 x 60

  • SEAU A GLACE in metallo argentato. XX secolo Misure: diametro cm 22 x h 22
    Lotto 678

    SEAU A GLACE in metallo argentato. XX secolo Misure: diametro cm 22 x h 22

  • TRE CALICI in vetro soffiato con bordure in oro. XX secolo Misure: h cm 18
    Lotto 679

    TRE CALICI in vetro soffiato con bordure in oro. XX secolo Misure: h cm 18

    Lotto 680

    POLTRONA da studio in rovere (seduta h cm 46). Olanda XIX secolo Misure: h cm 120

    Lotto 681

    MIRIAM OLIO su tela "natura morta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 60 x 80

  • MACCHINA da scrivere Invicta (Usure). Anni '50 Misure: cm 31 x 34 x h 26
    Lotto 682

    MACCHINA da scrivere Invicta (Usure). Anni '50 Misure: cm 31 x 34 x h 26

  • CANDELIERE stile medievale in legno. XIX secolo Misure: h cm 74
    Lotto 683

    CANDELIERE stile medievale in legno. XIX secolo Misure: h cm 74

    Lotto 684

    SCULTURA in terracotta raffigurante "cane da caccia" (mancanze e rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 55 x 16 x h 25

    Lotto 685

    LOTTO composto da SOMMIER e da SPALLIERA di letto rivestiti in seta. XX secolo Misure: cm 166 x 192 x h 147

    Lotto 686

    PICCOLO CANTONE in pasta di avorio decorato a motivo orientale. XX secolo Misure: cm 24 x 24 x h 44

  • FIORE ACQUARELLO "personaggi". Datato 1984 Misure: cm 42 x 30
    Lotto 687

    FIORE ACQUARELLO "personaggi". Datato 1984 Misure: cm 42 x 30

    Lotto 688

    FRANCESCO TAMMARO (1939) OLIO su tavoletta "scorcio di Napoli", firmato in basso a sinistra e sul retro. Misure: cm 20 x 50

  • CINQUE SCULTURE in bronzo "figure di animali". XX secolo Misure: varie
    Lotto 689

    CINQUE SCULTURE in bronzo "figure di animali". XX secolo Misure: varie

  • BELLANCA OLIO su faesite "caseggiato". XX secolo Misure: cm 10 x 15
    Lotto 690

    BELLANCA OLIO su faesite "caseggiato". XX secolo Misure: cm 10 x 15

    Lotto 691

    LOTTO composto da 2 VASI, 2 CENTROTAVOLA in cristallo e vetro e da PORTA TALCO (lievi sbeccature). XX secolo Misure: varie

  • MENAGE sale e pepe in cristallo Baccarat. Anni '70 Misure: h cm 7,5
    Lotto 692

    MENAGE sale e pepe in cristallo Baccarat. Anni '70 Misure: h cm 7,5

    Lotto 693

    OLIO su tavoletta "cortile di Erice", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 17

    Lotto 694

    QUATTRO SEDIE in abete con spalliera lavorata (seduta h cm 47). XX secolo Misure: h cm 91

    Lotto 695

    LIBRERIA stile rinascimentale a quattro ante in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 244 x 54 x h 197

    Lotto 696

    TECNICA mista "scena orientale", guarnita con pendenti di orecchini in argento e pietre dure. XX secolo Misure: cm 20 x 22

    Lotto 697

    TEMPERA su carta "nave che salpa" entro cornice in legno. Periodo Liberty primi '900 Misure: cm 40 x 60

    Lotto 698

    COPPIA VASI in terracotta dipinta ed in parte traforata. Burgio XX secolo Misure: h cm 21

    Lotto 699

    OLIO su tela "paesaggio costiero con castello", firmato in basso a destra. Sicilia XX secolo Misure: cm 60 x 120

  • TAVOLINO da salotto in legno laccato. XX secolo Misure: cm 100 x 50 x h 48
    Lotto 700

    TAVOLINO da salotto in legno laccato. XX secolo Misure: cm 100 x 50 x h 48

    Lotto 701

    G. SCHILL. S. OLIO su cartoncino "paesaggio montano con caseggiato", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x 66

  • PENNA stilografia Mont Blanc con pennino in oro bianco 14 Kt. entro custodia.
    Lotto 702

    PENNA stilografia Mont Blanc con pennino in oro bianco 14 Kt. entro custodia.

    Lotto 703

    MOBILETTO con chiusura a serranda in rovere. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 61 x 42 x h 125

    Lotto 704

    GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944) CARBONCINO su carta "il bacio". Misure: cm 46 x 76

    Lotto 705

    FIDIA GUARNERI OLIO su faesite "paesaggio costiero", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 28 x 35

    Lotto 706

    ANGELA TAMBURINI TECNICA mista su cartoncino "nudo femminile". Datato 1974 Misure: cm 60 x 47

  • STRUMENTO musicale "sitar". India fine ‘800 Misure: cm 56 x 30
    Lotto 707

    STRUMENTO musicale "sitar". India fine ‘800 Misure: cm 56 x 30

    Lotto 708

    LOTTO composto da MENAGE in Sheffield e vetro, PORTA AGENDA e da due SOTTO BOTTIGLIE in Sheffield. XX secolo Misure: varie

    Lotto 709

    FRANCO PADOVANI (Palermo 1842 - 1919) CHINA "costume antico". Datato 1883 Misure: cm 27 x 15

  • BASE di lume in terracotta. XX secolo Misure: h cm 45
    Lotto 710

    BASE di lume in terracotta. XX secolo Misure: h cm 45

  • ACQUARELLO "corso di Taormina". XX secolo Misure: cm 33 x 29
    Lotto 711

    ACQUARELLO "corso di Taormina". XX secolo Misure: cm 33 x 29

  • GILMAN LITOGRAFIA prova d'autore "musica". XX secolo Misure: cm 70 x 50
    Lotto 712

    GILMAN LITOGRAFIA prova d'autore "musica". XX secolo Misure: cm 70 x 50

    Lotto 713

    LOTTO composto da PIATTO in rame, 2 VASI e da BROCCA in metallo. XX secolo Misure: varie

  • MOBILETTO a due ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 87 x 33 x h 107
    Lotto 714

    MOBILETTO a due ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 87 x 33 x h 107

    Lotto 715

    OLIO su tela "costiera napoletana", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 40

    Lotto 716

    SERVIZIO piatti da pesce in ceramica composto da PIATTO da portata e da sei PIATTI. Inghilterra primi '900 Misure: varie

    Lotto 717

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) LITOGRAFIA "figure", esemplare 77/200. Misure: cm 50 x 70

  • VASSOIO con frutta in vetro. XX secolo Misure: varie
    Lotto 718

    VASSOIO con frutta in vetro. XX secolo Misure: varie

    Lotto 719

    TAVOLO da gioco stile Impero in mogano. Sicilia fine ‘800 Misure: diametro cm 103 x h 80

  • COLLEZIONE composta da 19 AUTOMOBILI in miniatura. XX secolo Misure:varie
    Lotto 720

    COLLEZIONE composta da 19 AUTOMOBILI in miniatura. XX secolo Misure:varie

    Lotto 721

    CANDELIERE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h cm 33

Lotti dal 673 al 720 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)