mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 1426
    Lotto 530

    TAVOLO da centro in mogano e piuma di mogano, gambe a torciglione. Sicilia fine '800 Misure: cm 104 x 104 x h 78

  • COLLANA in ambra sfaccettata.
    Lotto 531

    COLLANA in ambra sfaccettata.

    Lotto 532

    PARURE composta da ANELLO, ORECCHINI e da BRACCIALE rigido in tartaruga e oro 18 Kt.

    Lotto 533

    SPILLA in oro giallo basso titolo con cammei in corallo raffiguranti "mezzibusti femminili". Trapani XIX secolo

  • VERETTA in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.30).
    Lotto 534

    VERETTA in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.30).

    Lotto 535

    LOTTO composto da GEMELLI in oro giallo e bianco 18 Kt.e da COPRIBOTTONI in oro giallo 18 Kt. (g. 3).

  • STERLINA in oro giallo 18 Kt. (g. 6).
    Lotto 536

    STERLINA in oro giallo 18 Kt. (g. 6).

  • COLLANA in ambra.
    Lotto 537

    COLLANA in ambra.

  • SPILLA in argento ed ambra.
    Lotto 538

    SPILLA in argento ed ambra.

    Lotto 539

    BRACCIALE semirigido a guisa di serpenti in oro giallo basso titolo con pietre colore (mancanze) (g. 19).

    Lotto 540

    COLLIER in oro giallo e bianco 18 Kt., parte inferiore semirigida con brillanti (Ct. 0.50). (g. 12.60).

    Lotto 541

    ANTONIO CALABRESE (Nardo' 1947) OLIO su tela "barca con pescatore", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60

    Lotto 542

    FRAMATTEO ACQUARELLO su carta "paesaggio costiero con barca e pescatori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 34 x 51

  • COPRILETTO in organza bianca con ricami e bordura lavorata.
    Lotto 543

    COPRILETTO in organza bianca con ricami e bordura lavorata.

    Lotto 544

    SAMOVAR in porcellana Limoges bianca decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 25

    Lotto 545

    COPPIA VASETTI stile Impero in porcellana bianca lumeggiata in oro con teste di ariete alla base. Italia primi '900 Misure: h cm 8,5

    Lotto 546

    VOLUME "la Grande Bibbia del Giubileo", edizioni San Paolo entro custodia in plexiglass. Anno 1997

    Lotto 547

    TOLETTA in mogano con due cassetti e piano in marmo bianco (rottura). Sicilia primi '900 Misure: cm 103 x 50 x h 189

    Lotto 548

    OLIO su tela "paesaggio campestre con case e fiori". XX secolo Misure: cm 120 x 90,5

    Lotto 549

    QUATTRO MEDAGLIONI in metallo smaltato "profili di volti romani" entro piccola teca (usure). Italia XVII secolo Misure: cm 21 x 27,5

    Lotto 550

    VASSOIO in metallo dipinto a mano a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm 57 x 71

    Lotto 551

    AMALIA BRUSCA OLIO su masonite "paesaggio marino notturno". XX secolo Misure: cm 50 x 60

    Lotto 552

    RODERO OLIO su tela "paesaggio marino orientale con palafitte ed imbarcazione". XX secolo Misure: cm 50 x 75

    Lotto 553

    OLIO su tela "gentildonna sul lungo mare", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 52 x 42

  • COPPIA SAVONAROLE in faggio. Sicilia XX secolo Misure: cm 52 x 49 x h 91
    Lotto 554

    COPPIA SAVONAROLE in faggio. Sicilia XX secolo Misure: cm 52 x 49 x h 91

  • COPPIA TOCIERI in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 31
    Lotto 555

    COPPIA TOCIERI in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 31

    Lotto 556

    CINQUE SEDIE stile Thonet in faggio (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 87,5

    Lotto 557

    LOTTO composto da tre SALSIERE, CESTINO e da PORTA TAZZA in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: varie

    Lotto 558

    LOTTO composto da 3 SCULTURE in ceramica raffiguranti "colomba", "cigno" e "cavallo" e da SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "cane". XX secolo Misure: varie

  • OLIO su tela "Madonna con Bambino e putti". XX secolo Misure: cm 70 x 50
    Lotto 559

    OLIO su tela "Madonna con Bambino e putti". XX secolo Misure: cm 70 x 50

  • CARRELLINO servomuto in legno e metallo. Anni '60 Misure: cm 62 x 53 x h 88
    Lotto 560

    CARRELLINO servomuto in legno e metallo. Anni '60 Misure: cm 62 x 53 x h 88

    Lotto 561

    LANZETTA OLIO su masonite "figure geometriche con mano", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 35

    Lotto 562

    TAVOLINO quadrato in rovere, gambe a torciglione. Francia primi '900 Misure: cm 43,5 x 43,5 x h 72

  • VASSOIO ovale in Sheffield sbalzato. Inghilterra primi '800 Misure: cm 32 x 25
    Lotto 563

    VASSOIO ovale in Sheffield sbalzato. Inghilterra primi '800 Misure: cm 32 x 25

    Lotto 564

    COPPIA APPLIQUES a cinque luci in ferro battuto dorato. Firenze meta' '900 Misure: cm 46 x 11 x h 47

    Lotto 565

    TOVAGLIA rettangolare con dodici tovaglioli in organza bianca con ricami a motivo floreale nei toni del grigio e bordura con applicazioni.

    Lotto 566

    SERVIZIO POSATE da pesce in Sheffield con manici in avorio entro scatola. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 36 x 26 x h 5,5

    Lotto 567

    OLIO su tavoletta "golfo siciliano", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 20 x 35

    Lotto 568

    M. STAGNO BASSORILIEVO in legno "volto di Cristo", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 67 x 46,5

    Lotto 569

    TAVOLINO da salotto in legno laccato, piano decorato ad arte povera. Venezia XX secolo Misure: cm 111 x 61 x h 50

    Lotto 570

    ACQUARELLO su carta "paesaggio montano", firmato in basso a destra. Datato 1954 Misure: cm 20 x 30

    Lotto 571

    TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 187 x 67

    Lotto 572

    TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 183 x 124

    Lotto 573

    TAPPETO Gouchan, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 180 x 117

    Lotto 574

    TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 182 x 95

    Lotto 575

    TAPPETO/GUIDA Gholtogh, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 600 x 119

    Lotto 576

    TAPPETO guida Ardebil. trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 300 x 80

    Lotto 577

    PIATTO in ceramica dipinta a mano raffigurante "natura morta". Primi '900 Misure: diametro cm 37

Lotti dal 529 al 576 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)