Lotto 530 TAVOLO da centro in mogano e piuma di mogano, gambe a torciglione. Sicilia fine '800 Misure: cm 104 x 104 x h 78
Lotto 531 COLLANA in ambra sfaccettata.
Lotto 532 PARURE composta da ANELLO, ORECCHINI e da BRACCIALE rigido in tartaruga e oro 18 Kt.
Lotto 533 SPILLA in oro giallo basso titolo con cammei in corallo raffiguranti "mezzibusti femminili". Trapani XIX secolo
Lotto 534 VERETTA in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.30).
Lotto 535 LOTTO composto da GEMELLI in oro giallo e bianco 18 Kt.e da COPRIBOTTONI in oro giallo 18 Kt. (g. 3).
Lotto 536 STERLINA in oro giallo 18 Kt. (g. 6).
Lotto 537 COLLANA in ambra.
Lotto 538 SPILLA in argento ed ambra.
Lotto 539 BRACCIALE semirigido a guisa di serpenti in oro giallo basso titolo con pietre colore (mancanze) (g. 19).
Lotto 540 COLLIER in oro giallo e bianco 18 Kt., parte inferiore semirigida con brillanti (Ct. 0.50). (g. 12.60).
Lotto 541 ANTONIO CALABRESE (Nardo' 1947) OLIO su tela "barca con pescatore", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60
Lotto 542 FRAMATTEO ACQUARELLO su carta "paesaggio costiero con barca e pescatori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 34 x 51
Lotto 543 COPRILETTO in organza bianca con ricami e bordura lavorata.
Lotto 544 SAMOVAR in porcellana Limoges bianca decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 25
Lotto 545 COPPIA VASETTI stile Impero in porcellana bianca lumeggiata in oro con teste di ariete alla base. Italia primi '900 Misure: h cm 8,5
Lotto 546 VOLUME "la Grande Bibbia del Giubileo", edizioni San Paolo entro custodia in plexiglass. Anno 1997
Lotto 547 TOLETTA in mogano con due cassetti e piano in marmo bianco (rottura). Sicilia primi '900 Misure: cm 103 x 50 x h 189
Lotto 548 OLIO su tela "paesaggio campestre con case e fiori". XX secolo Misure: cm 120 x 90,5
Lotto 549 QUATTRO MEDAGLIONI in metallo smaltato "profili di volti romani" entro piccola teca (usure). Italia XVII secolo Misure: cm 21 x 27,5
Lotto 550 VASSOIO in metallo dipinto a mano a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm 57 x 71
Lotto 551 AMALIA BRUSCA OLIO su masonite "paesaggio marino notturno". XX secolo Misure: cm 50 x 60
Lotto 552 RODERO OLIO su tela "paesaggio marino orientale con palafitte ed imbarcazione". XX secolo Misure: cm 50 x 75
Lotto 553 OLIO su tela "gentildonna sul lungo mare", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 52 x 42
Lotto 554 COPPIA SAVONAROLE in faggio. Sicilia XX secolo Misure: cm 52 x 49 x h 91
Lotto 555 COPPIA TOCIERI in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 31
Lotto 556 CINQUE SEDIE stile Thonet in faggio (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 87,5
Lotto 557 LOTTO composto da tre SALSIERE, CESTINO e da PORTA TAZZA in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: varie
Lotto 558 LOTTO composto da 3 SCULTURE in ceramica raffiguranti "colomba", "cigno" e "cavallo" e da SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "cane". XX secolo Misure: varie
Lotto 559 OLIO su tela "Madonna con Bambino e putti". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 560 CARRELLINO servomuto in legno e metallo. Anni '60 Misure: cm 62 x 53 x h 88
Lotto 561 LANZETTA OLIO su masonite "figure geometriche con mano", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 35
Lotto 562 TAVOLINO quadrato in rovere, gambe a torciglione. Francia primi '900 Misure: cm 43,5 x 43,5 x h 72
Lotto 563 VASSOIO ovale in Sheffield sbalzato. Inghilterra primi '800 Misure: cm 32 x 25
Lotto 564 COPPIA APPLIQUES a cinque luci in ferro battuto dorato. Firenze meta' '900 Misure: cm 46 x 11 x h 47
Lotto 565 TOVAGLIA rettangolare con dodici tovaglioli in organza bianca con ricami a motivo floreale nei toni del grigio e bordura con applicazioni.
Lotto 566 SERVIZIO POSATE da pesce in Sheffield con manici in avorio entro scatola. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 36 x 26 x h 5,5
Lotto 567 OLIO su tavoletta "golfo siciliano", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 20 x 35
Lotto 568 M. STAGNO BASSORILIEVO in legno "volto di Cristo", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 67 x 46,5
Lotto 569 TAVOLINO da salotto in legno laccato, piano decorato ad arte povera. Venezia XX secolo Misure: cm 111 x 61 x h 50
Lotto 570 ACQUARELLO su carta "paesaggio montano", firmato in basso a destra. Datato 1954 Misure: cm 20 x 30
Lotto 571 TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 187 x 67
Lotto 572 TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 183 x 124
Lotto 573 TAPPETO Gouchan, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 180 x 117
Lotto 574 TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 182 x 95
Lotto 575 TAPPETO/GUIDA Gholtogh, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 600 x 119
Lotto 576 TAPPETO guida Ardebil. trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 300 x 80
Lotto 577 PIATTO in ceramica dipinta a mano raffigurante "natura morta". Primi '900 Misure: diametro cm 37