Lotto 482 DUE POSATE in Sheffield con manici in madreperla entro cofanetto. Sheffield XX secolo Misure: cm 28 x 12
Lotto 483 SET posatine per crostacei in Sheffield entro custodia originale. Inghilterra primi '900 Misure: cm 25 x 20
Lotto 484 CACHEPOT in ceramica Deruta smaltata e decorata a motivo floreale (difetti). Prima meta' '900 Misure: diametro cm 49 x h 34
Lotto 485 ETAGERE Liberty in noce con specchio e vetri dipinti. Sicilia primi '900 Misure: cm 121 x 42 x h 235
Lotto 486 GIAN GIACOMO DAL FORNO (Catania 1909 - 1989) TECNICA mista su carta "Don Chisciotte", firmato in basso a destra. Misure: cm 22 x 12
Lotto 487 AMALIA BRUSCA OLIO su tela applicato su cartoncino "paesaggio con natura morta". Misure: cm 50 x 60
Lotto 488 CIMELI della Guerra del 1915 - 1918 costituiti da CASSETTA per munizioni e da BORRACCIA. Misure: cm 50 x 27 x h 24
Lotto 489 LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone bianco con ricami.
Lotto 490 TAVOLINO quadrato in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 54 x 56 x h 70,5
Lotto 491 MARIO NORFINI (1870 - 1956) ACQUARELLO su carta "volatile". Misure: cm 32 x 23
Lotto 492 VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937) OLIO su tavola "paesaggio con personaggio e buoi". Misure: cm 33 x 45
Lotto 493 LOTTO composto da CAFFETTIERA in metallo argentato, THEIERA in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato e da CAFFETTIERA in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato. XX secolo Misure: varie
Lotto 494 SERVIZIO da caffe' in porcellana Ginori nei toni del bianco e del blu cobalto decorato a motivo floreale e lumeggiato in oro composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
Lotto 495 LOTTO composto da CENTROTAVOLA in porcellana tedesca decorata e da LUME in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: varie
Lotto 496 LAMPADARIO in ferro battuto a quattro luci. Sicilia primi '900 Misure: h cm 110
Lotto 497 TORCIERE da terra in ottone con ventola. Sicilia fine '800 Misure: h cm 166,5
Lotto 498 GRUPPO in terracotta e cartapesta raffigurante "madre con figlio", base in legno (rotture). XIX secolo Misure: h cm 27
Lotto 499 LOTTO composto da VASO con base in argento e da SERVIZIO composto da FRUTTIERA con cinque COPPETTE in vetro. XX secolo Misure: varie
Lotto 500 QUATTRO VASSOI in Sheffield e metallo. XX secolo Misure: varie
Lotto 501 LETTO matrimoniale Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 213 x 193 x h 186
Lotto 502 PORTASIGARETTE smaltata raffigurante "scorcio di villa con lago". Nord Europa fine '800 Misure: cm 7 x 8
Lotto 503 SERVIZIO BICCHIERI in cristallo con perfilo in oro composto da BROCCA, BOTTIGLIA, 12 FLUTES, 12 BICCHIERI per acqua e da 12 BICCHIERI per vino. XX secolo Misure: varie
Lotto 504 LEOPOLDO JELAQUE OLIO su tavoletta "paesaggio con strada". Primi '900 Misure: cm 18 x 24
Lotto 505 TROJA OLIO su tela "interno con natura morta", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 85 x 59
Lotto 506 PIANOLA a soffietto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 65 x h 100
Lotto 507 INCENSIERE in bronzo lavorato con piedini a forma di mascheroni e zampe equine. XIX secolo Misure: diametro cm 19 x h 8
Lotto 508 LAMPADARIO ad una luce in porcellana policroma e ferro battuto (mancanze). Primi '900 Misure: h cm 100
Lotto 509 ALTORILIEVO in legno dipinto raffigurante "Madonna" con bordo riccamente intagliato. XIX secolo Misure: cm 24 x 5 x h 34
Lotto 510 CARTIERA a quattro ripiani in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 100 x 43 x h 135
Lotto 511 BASTONIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 106 x 29 x h 195
Lotto 512 CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con due cassettini. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 142 x 61 x h 142
Lotto 513 OROLOGIO a pendolo entro mobile in noce. Italia XX secolo Misure: cm 96 x 35 x h 240
Lotto 514 VETRINA Luigi Filippo ad un'anta in noce con ripiani in vetro. Sicilia primi '900 Misure: cm 90 x 42 x h 187
Lotto 515 LOTTO composto da SCATOLA sorrentina e da SCATOLA francese con placca in porcellana raffigurante "paesaggio marino con castello". XIX secolo Misure: varie
Lotto 516 GUIDO QUADRIO (1938) OLIO su tela "profilo femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 48
Lotto 517 VINCENZO TANTILLO OLIO su masonite "La Madonna". XX secolo Misure: cm 60 x 50
Lotto 518 PAMELA DREUS (Leverkusen 1969) OLIO su tela "libri". Misure: cm 58 x 119
Lotto 519 CULLA in legno laccato e dipinto. Meta' '800 Misure: cm 123 x 51 x h 139
Lotto 520 OLIO su tela "paesaggio con personaggi e pony". Inghilterra XIX secolo Misure: cm 37 x 57
Lotto 521 SEI SEDIE in noce con stemma al centro (seduta h cm 48). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 97
Lotto 522 SVUOTATASCHE in bronzo con scultura raffigurante "Pierrot". Italia primi '900 Misure: cm 24,5 x 23
Lotto 523 SERVIZIO da the composto da THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA in porcellana nei toni del turchese dipinta a mano a motivo floreale e riccamente lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: varie
Lotto 524 C. GRISOGLIO OLIO su tela "natura morta", firmato in basso a destra. Datato 1929 Misure: cm 52 x 63,5
Lotto 525 DISEGNO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48 x 34
Lotto 526 PICCOLO MESSALE con copertina in tartaruga, oro basso titolo, argento e madreperla. Primi '900 Misure: cm 8 x 11 x h 2,5
Lotto 527 SCULTURA in gesso policromo raffigurante "Bambinello". Italia XIX secolo Misure: h cm 36
Lotto 528 LOTTO composto da SAMOVAR in Sheffield sbalzato e da SCALDAVIVANDE in Sheffield. XX secolo Misure: varie
Lotto 529 LUME a petrolio in onice con boccia porta petrolio in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 51