mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 1426
    Lotto 482

    DUE POSATE in Sheffield con manici in madreperla entro cofanetto. Sheffield XX secolo Misure: cm 28 x 12

    Lotto 483

    SET posatine per crostacei in Sheffield entro custodia originale. Inghilterra primi '900 Misure: cm 25 x 20

    Lotto 484

    CACHEPOT in ceramica Deruta smaltata e decorata a motivo floreale (difetti). Prima meta' '900 Misure: diametro cm 49 x h 34

    Lotto 485

    ETAGERE Liberty in noce con specchio e vetri dipinti. Sicilia primi '900 Misure: cm 121 x 42 x h 235

    Lotto 486

    GIAN GIACOMO DAL FORNO (Catania 1909 - 1989) TECNICA mista su carta "Don Chisciotte", firmato in basso a destra. Misure: cm 22 x 12

    Lotto 487

    AMALIA BRUSCA OLIO su tela applicato su cartoncino "paesaggio con natura morta". Misure: cm 50 x 60

    Lotto 488

    CIMELI della Guerra del 1915 - 1918 costituiti da CASSETTA per munizioni e da BORRACCIA. Misure: cm 50 x 27 x h 24

  • LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone bianco con ricami.
    Lotto 489

    LENZUOLO matrimoniale con due federe in cotone bianco con ricami.

  • TAVOLINO quadrato in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 54 x 56 x h 70,5
    Lotto 490

    TAVOLINO quadrato in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: cm 54 x 56 x h 70,5

  • MARIO NORFINI (1870 - 1956) ACQUARELLO su carta "volatile". Misure: cm 32 x 23
    Lotto 491

    MARIO NORFINI (1870 - 1956) ACQUARELLO su carta "volatile". Misure: cm 32 x 23

    Lotto 492

    VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937) OLIO su tavola "paesaggio con personaggio e buoi". Misure: cm 33 x 45

    Lotto 493

    LOTTO composto da CAFFETTIERA in metallo argentato, THEIERA in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato e da CAFFETTIERA in Sheffield con manico e pomello in legno ebanizzato. XX secolo Misure: varie

    Lotto 494

    SERVIZIO da caffe' in porcellana Ginori nei toni del bianco e del blu cobalto decorato a motivo floreale e lumeggiato in oro composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie

    Lotto 495

    LOTTO composto da CENTROTAVOLA in porcellana tedesca decorata e da LUME in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: varie

  • LAMPADARIO in ferro battuto a quattro luci. Sicilia primi '900 Misure: h cm 110
    Lotto 496

    LAMPADARIO in ferro battuto a quattro luci. Sicilia primi '900 Misure: h cm 110

  • TORCIERE da terra in ottone con ventola. Sicilia fine '800 Misure: h cm 166,5
    Lotto 497

    TORCIERE da terra in ottone con ventola. Sicilia fine '800 Misure: h cm 166,5

    Lotto 498

    GRUPPO in terracotta e cartapesta raffigurante "madre con figlio", base in legno (rotture). XIX secolo Misure: h cm 27

    Lotto 499

    LOTTO composto da VASO con base in argento e da SERVIZIO composto da FRUTTIERA con cinque COPPETTE in vetro. XX secolo Misure: varie

  • QUATTRO VASSOI in Sheffield e metallo. XX secolo Misure: varie
    Lotto 500

    QUATTRO VASSOI in Sheffield e metallo. XX secolo Misure: varie

    Lotto 501

    LETTO matrimoniale Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 213 x 193 x h 186

    Lotto 502

    PORTASIGARETTE smaltata raffigurante "scorcio di villa con lago". Nord Europa fine '800 Misure: cm 7 x 8

    Lotto 503

    SERVIZIO BICCHIERI in cristallo con perfilo in oro composto da BROCCA, BOTTIGLIA, 12 FLUTES, 12 BICCHIERI per acqua e da 12 BICCHIERI per vino. XX secolo Misure: varie

    Lotto 504

    LEOPOLDO JELAQUE OLIO su tavoletta "paesaggio con strada". Primi '900 Misure: cm 18 x 24

    Lotto 505

    TROJA OLIO su tela "interno con natura morta", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 85 x 59

  • PIANOLA a soffietto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 65 x h 100
    Lotto 506

    PIANOLA a soffietto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 65 x h 100

    Lotto 507

    INCENSIERE in bronzo lavorato con piedini a forma di mascheroni e zampe equine. XIX secolo Misure: diametro cm 19 x h 8

    Lotto 508

    LAMPADARIO ad una luce in porcellana policroma e ferro battuto (mancanze). Primi '900 Misure: h cm 100

    Lotto 509

    ALTORILIEVO in legno dipinto raffigurante "Madonna" con bordo riccamente intagliato. XIX secolo Misure: cm 24 x 5 x h 34

    Lotto 510

    CARTIERA a quattro ripiani in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 100 x 43 x h 135

    Lotto 511

    BASTONIERA stile rinascimentale in noce. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 106 x 29 x h 195

    Lotto 512

    CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con due cassettini. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 142 x 61 x h 142

    Lotto 513

    OROLOGIO a pendolo entro mobile in noce. Italia XX secolo Misure: cm 96 x 35 x h 240

    Lotto 514

    VETRINA Luigi Filippo ad un'anta in noce con ripiani in vetro. Sicilia primi '900 Misure: cm 90 x 42 x h 187

    Lotto 515

    LOTTO composto da SCATOLA sorrentina e da SCATOLA francese con placca in porcellana raffigurante "paesaggio marino con castello". XIX secolo Misure: varie

    Lotto 516

    GUIDO QUADRIO (1938) OLIO su tela "profilo femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 48

  • VINCENZO TANTILLO OLIO su masonite "La Madonna". XX secolo Misure: cm 60 x 50
    Lotto 517

    VINCENZO TANTILLO OLIO su masonite "La Madonna". XX secolo Misure: cm 60 x 50

  • PAMELA DREUS (Leverkusen 1969) OLIO su tela "libri". Misure: cm 58 x 119
    Lotto 518

    PAMELA DREUS (Leverkusen 1969) OLIO su tela "libri". Misure: cm 58 x 119

  • CULLA in legno laccato e dipinto. Meta' '800 Misure: cm 123 x 51 x h 139
    Lotto 519

    CULLA in legno laccato e dipinto. Meta' '800 Misure: cm 123 x 51 x h 139

    Lotto 520

    OLIO su tela "paesaggio con personaggi e pony". Inghilterra XIX secolo Misure: cm 37 x 57

    Lotto 521

    SEI SEDIE in noce con stemma al centro (seduta h cm 48). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 97

    Lotto 522

    SVUOTATASCHE in bronzo con scultura raffigurante "Pierrot". Italia primi '900 Misure: cm 24,5 x 23

    Lotto 523

    SERVIZIO da the composto da THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA in porcellana nei toni del turchese dipinta a mano a motivo floreale e riccamente lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 524

    C. GRISOGLIO OLIO su tela "natura morta", firmato in basso a destra. Datato 1929 Misure: cm 52 x 63,5

  • DISEGNO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48 x 34
    Lotto 525

    DISEGNO "figura femminile". XX secolo Misure: cm 48 x 34

    Lotto 526

    PICCOLO MESSALE con copertina in tartaruga, oro basso titolo, argento e madreperla. Primi '900 Misure: cm 8 x 11 x h 2,5

    Lotto 527

    SCULTURA in gesso policromo raffigurante "Bambinello". Italia XIX secolo Misure: h cm 36

    Lotto 528

    LOTTO composto da SAMOVAR in Sheffield sbalzato e da SCALDAVIVANDE in Sheffield. XX secolo Misure: varie

    Lotto 529

    LUME a petrolio in onice con boccia porta petrolio in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 51

Lotti dal 481 al 528 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)