Lotto 434 BOCCIA in ceramica smaltata e dipinta a mano raffigurante "paesaggio con caseggiato". Napoli XVIII secolo Misure: h cm 29
Lotto 435 COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata a motivo paesaggistico. Nord Europa XIX secolo Misure: diametro cm 48
Lotto 436 TAVOLINO Impero in ciliegio con cassetto sul fronte. Italia I meta' '800 Misure: cm 52 x 39 x h 77
Lotto 437 OLIO su tavola "veduta di Palermo da Viallaciambra". XX secolo Misure: cm 20 x 34
Lotto 438 COPPIA TAVOLINI ottagonali in noce. Meta' '900 Misure: cm 46 x 46 x h 50
Lotto 439 DUE CALAMAI in porcellana decorata (rotture). Francia XIX secolo Misure: varie
Lotto 440 GRANDE ARMADIO in abete a due ante e due sportelli inferiori (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 175 x 65 x h 244
Lotto 441 COPRI ALTARE con ricami dorati. Sicilia XIX secolo
Lotto 442 TAVOLO tondo in noce e radica di noce con fusto a colonna e piedi a zampa caprina. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 112 x h 78
Lotto 443 INGINOCCHIATOIO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 53 x 46,5 x h 87
Lotto 444 FOGLIA in argento 925 (g. 155). XX secolo Misure: cm 24 x 11 x h 4
Lotto 445 DUE VOLUMI "De Morbis Venereis" di Austruc Jean. Napoli 1798 Misure: cm 19 x 24 x h 3,5
Lotto 446 LOTTO composto da due MONOCERA e da CANDELABRO a tre fiamme in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 23 - 15
Lotto 447 ANGOLIERA doppio corpo in noce con due ante superiori, due cassetti centrali e due ante inferiori. Italia XX secolo Misure: cm 149 x 84 x h 236
Lotto 448 OLIO su tela "villaggio orientale con fiume ed imbarcazioni". XX secolo Misure: cm 50 x 75
Lotto 449 PIATTO in porcellana dipinta a mano raffigurante "personaggi". Primi '900 Misure: diametro cm 34
Lotto 450 POLTRONA da studio con due SEDIE in noce e vilpelle. Italia primi '900 Misure: cm 65 x 54 x h 108
Lotto 451 SERVIZIO da macedonia in vetro Murano con perfili in oro composto da FRUTTIERA e da sei COPPETTE. XX secolo Misure: varie
Lotto 452 LAMPADARIO in metallo con boccia in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 80
Lotto 453 GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavoletta "strada di campagna con alberi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 80
Lotto 454 DUE SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 90
Lotto 455 COPPIA APPLIQUES in ottone a due luci. Anni '70 Misure: cm 34 x 29
Lotto 456 A. TAORMINA OLIO su cartoncino telato "natura morta". XX secolo Misure: cm 34 x 25
Lotto 457 CAVALLETTO da pittore in noce. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 50 x h 150
Lotto 458 GUASTELLA ACQUARELLO "suonatore di scaccia pensieri". XX secolo Misure: cm 70 x 55
Lotto 459 CURIOSO BANCHETTO da scuola in noce. Primi '900 Misure: cm 156 x 66 x h 77
Lotto 460 HORCIO DISEGNO a matita su carta "caseggiato con fiume", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 33
Lotto 461 DUE COPPIE DI BOTTIGLIE in vetro. XX secolo Misure: h cm 39 - 32
Lotto 462 COPPIA SEDIE a rocchetto in noce rivestite in vilpelle (seduta h cm 50). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 106
Lotto 463 BELLANCA OLIO su faesite "caseggiato". XX secolo Misure: cm 15 x 10
Lotto 464 NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "maternita'", firmato in basso. Misure: cm 70 x 50
Lotto 465 VETRINETTA a due ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 122 x 34 x h 131
Lotto 466 SERVIZIO da macedonia in vetro lavorato composto da 2 COPPE e da 12 COPPETTE (usure). XX secolo Misure: varie
Lotto 467 ANTIPASTIERA in porcellana bianca decorata a motivo floreale. Primi ‘900 Misure: cm 30 x 30 x h 22
Lotto 468 CAPRILETTO matrimoniale in cotone damascato color avorio dipinto a motivo floreale e figura femminile con putti.
Lotto 469 GIUSEPPE PEDOTA (Genzano di Lucania 1934) TECNICA mista "genesi e decadenza". Datato 1971 Misure: cm 75 x 85
Lotto 470 COLLEZIONE DI SPARTITI MUSICALI.
Lotto 471 PENNA a sfera Cartier entro custodia.
Lotto 472 POLTRONA in noce tappezzata in vilpelle (seduta h cm 46). XX secolo Misure: h cm 110
Lotto 473 CASSAPANCA in abete. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 179 x 60 x h 78
Lotto 474 MORTAIO con PESTELLO in bronzo. XIX secolo Misure: diametro cm 11 x h 8
Lotto 475 PIPPO ANANIA OLIO su tela "foresta". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 476 SET DA TOLETTA rivestito in argento composto da 2 BOTTIGLIE porta profumo, PORTATALCO, SPECCHIO, PETTINE e da 3 SPAZZOLE. Primi '900 Misure: varie
Lotto 477 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco con ricami ed applicazioni.
Lotto 478 DUE CORNICETTE in bronzo. Italia primi '900 Misure: varie
Lotto 479 WOLF THALER CARBONCINO "parco con anziani", firmato in basso a sinistra. Datato 1934 Misure: cm 27 x 36
Lotto 480 LOTTO composto da VASO in vetro inciso e lavorato a motivo floreale nei toni dell'ambra e da due POSACENERE in vetro inciso e lavorato a motivo floreale nei toni dell'ambra. XX secolo Misure: varie
Lotto 481 LAMPADARIO a cinque luci in ottone brunito con bocce in vetro. Primi '900 Misure: h cm 96