mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 1426
    Lotto 434

    BOCCIA in ceramica smaltata e dipinta a mano raffigurante "paesaggio con caseggiato". Napoli XVIII secolo Misure: h cm 29

    Lotto 435

    COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata a motivo paesaggistico. Nord Europa XIX secolo Misure: diametro cm 48

    Lotto 436

    TAVOLINO Impero in ciliegio con cassetto sul fronte. Italia I meta' '800 Misure: cm 52 x 39 x h 77

    Lotto 437

    OLIO su tavola "veduta di Palermo da Viallaciambra". XX secolo Misure: cm 20 x 34

  • COPPIA TAVOLINI ottagonali in noce. Meta' '900 Misure: cm 46 x 46 x h 50
    Lotto 438

    COPPIA TAVOLINI ottagonali in noce. Meta' '900 Misure: cm 46 x 46 x h 50

  • DUE CALAMAI in porcellana decorata (rotture). Francia XIX secolo Misure: varie
    Lotto 439

    DUE CALAMAI in porcellana decorata (rotture). Francia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 440

    GRANDE ARMADIO in abete a due ante e due sportelli inferiori (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 175 x 65 x h 244

  • COPRI ALTARE con ricami dorati. Sicilia XIX secolo
    Lotto 441

    COPRI ALTARE con ricami dorati. Sicilia XIX secolo

    Lotto 442

    TAVOLO tondo in noce e radica di noce con fusto a colonna e piedi a zampa caprina. Italia XIX secolo Misure: diametro cm 112 x h 78

  • INGINOCCHIATOIO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 53 x 46,5 x h 87
    Lotto 443

    INGINOCCHIATOIO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 53 x 46,5 x h 87

  • FOGLIA in argento 925 (g. 155). XX secolo Misure: cm 24 x 11 x h 4
    Lotto 444

    FOGLIA in argento 925 (g. 155). XX secolo Misure: cm 24 x 11 x h 4

    Lotto 445

    DUE VOLUMI "De Morbis Venereis" di Austruc Jean. Napoli 1798 Misure: cm 19 x 24 x h 3,5

    Lotto 446

    LOTTO composto da due MONOCERA e da CANDELABRO a tre fiamme in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 23 - 15

    Lotto 447

    ANGOLIERA doppio corpo in noce con due ante superiori, due cassetti centrali e due ante inferiori. Italia XX secolo Misure: cm 149 x 84 x h 236

    Lotto 448

    OLIO su tela "villaggio orientale con fiume ed imbarcazioni". XX secolo Misure: cm 50 x 75

    Lotto 449

    PIATTO in porcellana dipinta a mano raffigurante "personaggi". Primi '900 Misure: diametro cm 34

    Lotto 450

    POLTRONA da studio con due SEDIE in noce e vilpelle. Italia primi '900 Misure: cm 65 x 54 x h 108

    Lotto 451

    SERVIZIO da macedonia in vetro Murano con perfili in oro composto da FRUTTIERA e da sei COPPETTE. XX secolo Misure: varie

  • LAMPADARIO in metallo con boccia in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 80
    Lotto 452

    LAMPADARIO in metallo con boccia in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 80

    Lotto 453

    GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavoletta "strada di campagna con alberi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 80

  • DUE SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 90
    Lotto 454

    DUE SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 90

  • COPPIA APPLIQUES in ottone a due luci. Anni '70 Misure: cm 34 x 29
    Lotto 455

    COPPIA APPLIQUES in ottone a due luci. Anni '70 Misure: cm 34 x 29

    Lotto 456

    A. TAORMINA OLIO su cartoncino telato "natura morta". XX secolo Misure: cm 34 x 25

  • CAVALLETTO da pittore in noce. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 50 x h 150
    Lotto 457

    CAVALLETTO da pittore in noce. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 50 x h 150

    Lotto 458

    GUASTELLA ACQUARELLO "suonatore di scaccia pensieri". XX secolo Misure: cm 70 x 55

  • CURIOSO BANCHETTO da scuola in noce. Primi '900 Misure: cm 156 x 66 x h 77
    Lotto 459

    CURIOSO BANCHETTO da scuola in noce. Primi '900 Misure: cm 156 x 66 x h 77

    Lotto 460

    HORCIO DISEGNO a matita su carta "caseggiato con fiume", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 33

  • DUE COPPIE DI BOTTIGLIE in vetro. XX secolo Misure: h cm 39 - 32
    Lotto 461

    DUE COPPIE DI BOTTIGLIE in vetro. XX secolo Misure: h cm 39 - 32

    Lotto 462

    COPPIA SEDIE a rocchetto in noce rivestite in vilpelle (seduta h cm 50). Sicilia meta' '900 Misure: h cm 106

  • BELLANCA OLIO su faesite "caseggiato". XX secolo Misure: cm 15 x 10
    Lotto 463

    BELLANCA OLIO su faesite "caseggiato". XX secolo Misure: cm 15 x 10

    Lotto 464

    NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "maternita'", firmato in basso. Misure: cm 70 x 50

    Lotto 465

    VETRINETTA a due ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 122 x 34 x h 131

    Lotto 466

    SERVIZIO da macedonia in vetro lavorato composto da 2 COPPE e da 12 COPPETTE (usure). XX secolo Misure: varie

    Lotto 467

    ANTIPASTIERA in porcellana bianca decorata a motivo floreale. Primi ‘900 Misure: cm 30 x 30 x h 22

    Lotto 468

    CAPRILETTO matrimoniale in cotone damascato color avorio dipinto a motivo floreale e figura femminile con putti.

    Lotto 469

    GIUSEPPE PEDOTA (Genzano di Lucania 1934) TECNICA mista "genesi e decadenza". Datato 1971 Misure: cm 75 x 85

  • COLLEZIONE DI SPARTITI MUSICALI.
    Lotto 470

    COLLEZIONE DI SPARTITI MUSICALI.

  • PENNA a sfera Cartier entro custodia.
    Lotto 471

    PENNA a sfera Cartier entro custodia.

    Lotto 472

    POLTRONA in noce tappezzata in vilpelle (seduta h cm 46). XX secolo Misure: h cm 110

  • CASSAPANCA in abete. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 179 x 60 x h 78
    Lotto 473

    CASSAPANCA in abete. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 179 x 60 x h 78

  • MORTAIO con PESTELLO in bronzo. XIX secolo Misure: diametro cm 11 x h 8
    Lotto 474

    MORTAIO con PESTELLO in bronzo. XIX secolo Misure: diametro cm 11 x h 8

  • PIPPO ANANIA OLIO su tela "foresta". XX secolo Misure: cm 70 x 50
    Lotto 475

    PIPPO ANANIA OLIO su tela "foresta". XX secolo Misure: cm 70 x 50

    Lotto 476

    SET DA TOLETTA rivestito in argento composto da 2 BOTTIGLIE porta profumo, PORTATALCO, SPECCHIO, PETTINE e da 3 SPAZZOLE. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 477

    LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco con ricami ed applicazioni.

  • DUE CORNICETTE in bronzo. Italia primi '900 Misure: varie
    Lotto 478

    DUE CORNICETTE in bronzo. Italia primi '900 Misure: varie

    Lotto 479

    WOLF THALER CARBONCINO "parco con anziani", firmato in basso a sinistra. Datato 1934 Misure: cm 27 x 36

    Lotto 480

    LOTTO composto da VASO in vetro inciso e lavorato a motivo floreale nei toni dell'ambra e da due POSACENERE in vetro inciso e lavorato a motivo floreale nei toni dell'ambra. XX secolo Misure: varie

    Lotto 481

    LAMPADARIO a cinque luci in ottone brunito con bocce in vetro. Primi '900 Misure: h cm 96

Lotti dal 433 al 480 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)