mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 1426
    Lotto 1107

    CASSAFORTE in ferro laccato a finta radica (funzionante). Misure: cm 157 x 115 x h 240

    Lotto 1108

    ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) TECNICA mista su cartoncino "nudo". Misure: cm 49 x 29

    Lotto 1109

    CONSOLE Impero in mogano con piano in marmo verde sorretto da gambe monopodi e teste d'aquila. Sicilia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 100

    Lotto 1110

    AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Ortobotanico a Palermo - Via Lincoln", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 120

    Lotto 1111

    VOLUME "Il cammino dell'Uomo" costituito da 56 pagine in carta fabbricata a mano e da 20 lamine d'oro (24 Kt.) da 2 gr. ciascuna, rilegatura in pelle con incisioni a sbalza decorate a mano con foglie d'oro zecchino entro espositore in legno e plexiglass. XX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 35

  • SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60
    Lotto 1112

    SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60

    Lotto 1113

    MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "rottami", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1114

    MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "vecchia ape", firmato in basso a destra. Misure: cm 50,5 x 70,5

    Lotto 1115

    CASSETTONE Impero Retour d'Egypt in mogano a tre cassetti. Toscana primi '800 Misure: cm 130 x 58 x h 83

    Lotto 1116

    OROLOGIO da tavolo in tartaruga con inserti e tarsie in madreperla. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 24,5 x 16,5 x h 48

    Lotto 1117

    COPPIA CESTE con frutta in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 52 x h 52

    Lotto 1118

    COPPIA PICCOLE COLONNE (una trasformata in lume) in marmo grigio venato, basi e capitelli in marmo bianco. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 67

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)