Lotto 1107 CASSAFORTE in ferro laccato a finta radica (funzionante). Misure: cm 157 x 115 x h 240
Lotto 1108 ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) TECNICA mista su cartoncino "nudo". Misure: cm 49 x 29
Lotto 1109 CONSOLE Impero in mogano con piano in marmo verde sorretto da gambe monopodi e teste d'aquila. Sicilia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 100
Lotto 1110 AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Ortobotanico a Palermo - Via Lincoln", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 120
Lotto 1111 VOLUME "Il cammino dell'Uomo" costituito da 56 pagine in carta fabbricata a mano e da 20 lamine d'oro (24 Kt.) da 2 gr. ciascuna, rilegatura in pelle con incisioni a sbalza decorate a mano con foglie d'oro zecchino entro espositore in legno e plexiglass. XX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 35
Lotto 1112 SERGIO NARDONI (1947) OLIO su tela "alla fonte di Picasso". Misure: cm 80 x 60
Lotto 1113 MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "rottami", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
Lotto 1114 MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela "vecchia ape", firmato in basso a destra. Misure: cm 50,5 x 70,5
Lotto 1115 CASSETTONE Impero Retour d'Egypt in mogano a tre cassetti. Toscana primi '800 Misure: cm 130 x 58 x h 83
Lotto 1116 OROLOGIO da tavolo in tartaruga con inserti e tarsie in madreperla. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 24,5 x 16,5 x h 48
Lotto 1117 COPPIA CESTE con frutta in graniglia. Italia XX secolo Misure: diametro cm 52 x h 52
Lotto 1118 COPPIA PICCOLE COLONNE (una trasformata in lume) in marmo grigio venato, basi e capitelli in marmo bianco. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 67