TRIONFANTE - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo

mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1426
    Lotto 1

    ALZATA in ceramica Cantagalli decorata con "scena mitologica" (rotture). XIX secolo Misure: cm 32 x 23 x h 20,5

    Lotto 2

    COPPIA LUMI ad una luce in plexiglass Sovrani con paralumi bianchi. Italia XX secolo Misure: h cm 52

    Lotto 3

    COPPIA ALTORILIEVI in schiuma di gesso raffiguranti "Sacro Cuore di Maria" e "Gesu' con Bambini" entro cornici in legno traforato (cm 4 x 5). XX secolo Misure: cm 22 x 19

    Lotto 4

    SCULTURA in terracotta dipinta raffigurante "cammello con personaggi" (rotture). XX secolo Misure: cm 42 x 18 x h 62

    Lotto 5

    CARRELLINO portavivande in noce a tre ripiani. XX secolo Misure: cm 63 x 54 x h 81

    Lotto 6

    ALZATINA in porcellana decorata con medaglione raffigurante "scena galante". Meta' XIX secolo Misure: diametro cm 21 x h 9

    Lotto 7

    ZUPPIERA e da INSALATIERA in ceramica decorata (rotture). XX secolo Misure: varie

  • ARAZZO ricamato raffigurante "scene orientale". Primi '900 Misure: cm 126 x 53,5
    Lotto 8

    ARAZZO ricamato raffigurante "scene orientale". Primi '900 Misure: cm 126 x 53,5

    Lotto 9

    ZUCCHERIERA Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro. XIX secolo Misure: h cm 11,5

    Lotto 10

    SERVIZIO da the in porcellana bianca Laveno decorata in oro composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 12 TAZZINE con piattini. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 11

    PORTAGIOIE in ceramica stampigliata nei toni del blu raffiguranti "paesaggio" e "scena galante", bordo e chiusura in ottone. Primi '900 Misure: cm 31 x 22 x h 19

    Lotto 12

    LOTTO composto da VENTAGLIO con stecche in avorio traforato e pagina in seta dipinta raffigurante "paesaggio con acquaiole" e da VENTAGLIO con stecche in avorio decorato raffigurante "scena galante" e pagina in stoffa. XIX secolo Misure: cm 51 x 27 - 45 x 27

    Lotto 13

    GRUPPO in porcellana kpm raffigurante "angioletto sopra cane con ceste" (rotture). XIX secolo Misure: cm 20 x 15 x h 21,5

    Lotto 14

    COPPIA ANFORE in antimonio sbalzato (mancanze). Sicilia primi '900 Misure: h cm 49

    Lotto 15

    BACHECA a tempietto in abete contenente 3 SCULTURE in terracotta raffiguranti "mestieri" e da OGGETTISTICA varia. XX secolo Misure: cm 58 x 18 x h 53

  • SCATOLA in radica di tuja. XX secolo Misure: cm 59,5 x 44 x h 18,5
    Lotto 16

    SCATOLA in radica di tuja. XX secolo Misure: cm 59,5 x 44 x h 18,5

  • SEI STAMPE in bianco e nero "scene storiche". Primi '900 Misure: cm 59,5 x 82
    Lotto 17

    SEI STAMPE in bianco e nero "scene storiche". Primi '900 Misure: cm 59,5 x 82

    Lotto 18

    LOTTO composto da PORTAFIORI e da CORNUCOPIA in vetro Murano. XX secolo Misure: varie

    Lotto 19

    LOTTO composto da BOTTIGLIA e da BICCHIERE con sottopiatto in vetro Murano Blu dipinto a motivo floreale. XX secolo Misure: varie

    Lotto 20

    DUE BOCCALI in vetro di Murano dipinto raffiguranti "nobildonne". XX secolo Misure: h cm 15 - 13,5

    Lotto 21

    DUE BICCHIERI in vetro di Murano nei toni del rosso. XX secolo Misure: h cm 24 - 29

    Lotto 22

    DUE BICCHIERI in vetro di Murano nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 22 - 25,5

    Lotto 23

    DUE BICCHIERI in vetro di Murano nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 28 - 29,5

    Lotto 24

    LOTTO composto da CALICE in vetro di Murano bianco e blu e da CALICE in vetro di Murano bianco e verde. XX secolo Misure: h cm 11 x 25,5

Lotti dal 1 al 24 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)