Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale

sabato 25 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 198
    Lotto 73

    Mario Merz Melpomene - fotolitografia a 4 colori, es. 4735/5000 cm. 28x20 Opera eseguita per la serie “Le Nove Muse” di BolaffiArte; in basso a sx timbro a secco della BolaffiArte Firma in basso a dx

  • David Meyer Senza titolo xilografia cm. 11x8 Firma in basso a dx
    Lotto 74

    David Meyer Senza titolo xilografia cm. 11x8 Firma in basso a dx

    Lotto 75

    Giulio Paolini Leggere - 1987 serigrafia e offset su carta cm. 22x15 l’inciso - cm. 47x33 Strenna Giulio Einaudi Firma in basso a dx

    Lotto 76

    Tullio Francesco Altan Senza titolo litografia offset, es. 44/100 cm. 50x42 l’inciso - cm. 70x50 In basso al centro timbro a secco di Alberto Frullini Arti Grafiche, Pistoia Firma in basso a dx

    Lotto 77

    Mario Ceroli “B” - 1971 riproduzione fotolitografica a 1 colore, es. 4922/5000 cm. 30x23 In basso a sx timbro a secco della BolaffiArte Firma in basso a dx

    Lotto 78

    Milan Knizak Falce e martello - 1968/1972 multiplo, es. 48/100 cm. 21x14 Firma in basso a dx

  • Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proof cm.38x28 Firma in basso a dx
    Lotto 79

    Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proof cm.38x28 Firma in basso a dx

  • Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proofcm. 38x28 Firma in basso a dx
    Lotto 80

    Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proofcm. 38x28 Firma in basso a dx

    Lotto 81

    Alexander Xanti Schawinsky I furfanti - 1976 litografia, es. 88/99 cm. 33x44 l’inciso - cm. 45x66 Dichiarazione di autenticità a cura della E-Veniceart Arte Moderna e Contemporanea, Venezia Firma in basso a dx dell’inciso

  • Nam June Paik Senza titolo stampa, es. 69/299 cm. 27x35 Firma al centro a dx
    Lotto 82

    Nam June Paik Senza titolo stampa, es. 69/299 cm. 27x35 Firma al centro a dx

  • Kimiko Yoshida Vanitè - 2002 multiplo cm. 10x8x8 Firma sulla base
    Lotto 83

    Kimiko Yoshida Vanitè - 2002 multiplo cm. 10x8x8 Firma sulla base

    Lotto 84

    Takashi Murakami Kaikai Kikki & Flower brown - 2004 scultura in plastica colorata,es. 13744/30000 cm. 6x7x4 Ed. Los Angeles Firma sul fondo

    Lotto 85

    Takashi Murakami Meltin DOB/Positive - 2003 scultura in plastica colorata es. 19232/30000 cm. 5x5x3 Firma sul fondo

    Lotto 86

    Takashi Murakami Mr. Dob & mushrooms/indigo - 2003 scultura in plastica colorata es. 2191/30000 cm. 5x5x4 Firma sul fondo

    Lotto 87

    Romero Britto Fun cat scultura in plastica colorata es. 0037/4000 cm. 10x10x14 Certificato di autenticità a cura dell’artista Firma sul fondo

    Lotto 88

    Romero Britto Happy bear scultura in plastica colorata, es. 2240/4000 cm. 14x13x8 Certificato di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx

    Lotto 89

    Damien Hirst Beck’s exclusive limited glass bicchiere in vetro serigrafato tiratura limitata es. 4000 cm. 18x8x8 Firma in basso

    Lotto 90

    Vanessa Beecroft Senza titolo - 1994 acquarello e matita su carta cm. 49x34 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Firma sul retro

    Lotto 91

    Eric Andersen Scritto dalle mani - 1991 piatto in ceramica cm. diam. 56 Firma sul retro

    Lotto 92

    Pietro Consagra Senza titolo acquatinta, es. 56/100 cm. 51x42 l’inciso - cm. 70x50 In basso a dx timbro a secco della Stamperia d’Arte La Zebra, Udine Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 93

    Afro Selva Madre - 1960 acquaforte, es. prova di stampa 3/7 cm. 40x51 l’inciso - cm. 52x67 Opera pubb. nel cat. “Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi e mosaici” presso il Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, 1991 pag. 60 n.9 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 94

    Mimmo Paladino Senza titolo litografia, es. 37/150 cm. 71x52 l’inciso - cm. 78x58 Firma in basso a dx

    Lotto 95

    Alberto Burri Bianco e Nero 1971 litografia e calcografia a secco, es. 57/100 cm.105x75,4 Opera pubblicata nel Burri Grafica Opera completa Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 96

    Sergio Lombardo Pittura stocastica - 1981 tecnica mista su carta lucida cm. 27x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista

Lotti dal 73 al 96 di 198

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 25 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)
  • 3 marzo 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 197 (100 - 197)