Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 97 Piero Dorazio Senza titolo - 1988 acquatinta a più lastre, es. 76/100 cm. 34x49 l’inciso - cm. 50x70 In basso a sx timbro a secco della EdiArt, Milano Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 98 Fritz Russ Paar - 1977 scultura in ferro cm. 95x15x15 Firma sulla base
Lotto 99 Fritz Russ Paar - 1977 scultura in ferro cm. 114x20x20 Firma sulla base
Lotto 100 Pino Pascali Maschera africana (Radiotelefortuna) - 1965 tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 27x20 Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo Provenienza Collezione Carlo Palli, con relativa lettera
Lotto 101 Mario Della Vedova Superfaro studio - 1998 acrilico su tela cm. 50x60 Firma sul retro
Lotto 102 Maurice Henry Senza titolo - litografia, es. V/XXX cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 103 Emilio Scanavino Senza titolo - Anni ‘60 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 32x49 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino
Lotto 104 Dillon Boy Hello Pussycat - 2011 Firma in basso a dx acrilico su tela cm. 61x45 Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 105 Yasuo Sumi The dragon and the eagle - 1968/2009 Rete dipinta e applicazioni su tela cm. 140x104 Rete eseguita e dipinta nel 1968, poi applicata su opera su tela del 2009 Archivio Sumi Firma in basso a sx
Lotto 105A Hans Hartung
Senza titolo - 1974
litografia, es. H.C.
In basso a sx timbro a secco della Epkel Presse, St. Gallen
L’opera presenta uno strappo in alto al centro
Firma in basso a dx -
Lotto 106 Atsuko Tanaka Senza titolo - 1968 acquarello su carta cm. 9x16 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Art-U, Osaka (Giappone) Firma sul retro
Lotto 107 Atsuko Tanaka Senza titolo n.4 (Cover design for “Kirin” Magazine) - 1960 inchiostro su carta cm. 6x11 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’arte Art-u, Osaka (Giappone)