Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 37 Ben Morell Carla Dennis fotografia in bianco e nero cm. 25x20 Timbro dell’artista sul retro
Lotto 38 Vanessa Beecroft
VB 08 - 1994
c-print (polaroid ingrandita) cm. 103x102
Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève
Performance VB 08 tenutasi al P.S.1 Contemporary Art Center, Long Island New York, 10 ottobre 1994 -
Lotto 39 Plinio Martelli
Angelo n.26 - 2004
stampa pigmenti su carta cm. 40x30
Firma sul retro
Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro -
Lotto 40 Vanessa Beecroft VB11 - 1995 gruppo di 5 polaroid originali cm. 10,2x10,2 cad. Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Le polaroid sono state realizzate da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, pp. 88-91
Lotto 41 Cameraphoto Peggy Guggenheim - 1962 fotografia in bianco e nero. Esemplare unico cm. 23x29 Sul retro timbro di Cameraphoto, Venezia Autentica su foto Galleria Minini, Brescia Sul retro timbro dell’Archivio Rusconi Editore
Lotto 42 Ben Patterson Transiberiana - 2000 12 striscie di fotografie a colori cm. 122x103 cad. Firma al centro a dx
Lotto 43 Julia Scher L.A. riots under surveillance”- 1992 videoinstallazione cm. 69x35x35 Dichiarazione di autenticità dell’artista
Lotto 44 Ghada Amer Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 30x21. Autentica su foto Galleria Minini, Brescia
Lotto 45 Mark Dagley Sentimental journey - 1989 olio su tela cm. 60x30 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Katia,Genova Firma in basso a dx
Lotto 46 Fernandez Arman Cachet - 1962 inchiostro su carta applicata su tela cm. 21x50 Archivio Denyse Durand-Ruel n. 9875; Certificato di Autenticità a cura della Farsetti Arte, Vercelli. Opera esposta e pubbl. nella mostra “Dall’oggetto alla scultura” Galleria Cesarea, Genova marzo/aprile 1997; Sul retro timbro della Galleria Piramide, Firenze Sul retro timbro per provenienza Galleria Apollinaire, autentica Guido Le Noci, 19 ott. 1967
Lotto 47 Lucille Desamory Senza titolo - 2009 collage cm. 12x6 Autentica Galleria Zero, Milano
Lotto 48 Mimmo Rotella Perduto - 1957 decollage su tavola di compensato cm. 44x42 Autentica su foto a cura di Plinio De Martinis; Certificato di Autenticità a cura della Farsetti Arte Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma;etichetta al retro “Termoraggi spa” Firma in basso a dx