Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 180 Liliana Moro Spazio libero - 1989 legno e vernice gialla di dimensioni ambientali cm. 27x200 Dichiarazione di autenticità dell’artista
Lotto 181 Shepard Fairey Hope - offset litografico cm. 91x61
Lotto 182 Otto Piene Dark Romance - 1976/1977 gouache a fuoco e fumo su tre cartoni coloraticm. 48x68 Firma in basso a sx
Lotto 183 Massimo Uberti Città ideale 1/5 - 2004 tappeto kilim in lana cm. 160x150 Autentica a cura dell’artista
Lotto 184 David Bowes Centaur - 1983 olio su tela cm. 100x100 Sul retro etichetta della Galleria Eric Franck, Ginevra; etichetta della Expositions Natural Le Coultre, Ginevra Firma in basso a dx
Lotto 185 Pablo Atchugarry Senza titolo - scultura in marmo bianco cm. 41x35x19 Firma sul retro Piccola rottura in basso a dx
Lotto 186 Mario Schifano Per costruzione di oasi - scultura in alluminio, es. P.A. cm. 230x90x90 Certificato di autenticità a cura di Enrico Sabatini (Galleria d’Arte Sabatini, Roma) Firma sulla base
Lotto 187 Joseph Beuys Filzkiel - feltro su cuneo in legno cm. 25x5x9 Opera esposta in “Joseph Beuys & Nam June Paik vid performance: In memoriam George Maciunas”, Klavierduett, Staatlichen Kunstakademie, Dusseldorf, 7 juli 1978 Opera pubblicata in: “Joseph Beuys & Nam June Paik: In memoriam George Maciunas”, Edition Block GR-EB 113/14, Berlin 1978; Tisdall Caroline,“Joseph Beuys”, Salomon R.Guggenheim Museum, 1979, pp.180-81; “I Love Art”, Tokyo, 1991, p.52; Mats B., “Fluxus - The development of an Antidote”, Galleri Stenstroem, 29 okt 1992 - 17 jan 1993
Lotto 188 Alberto Magnelli Composition - 1955 olio su tela cm. 65x81 Autentica su foto della moglie Susi Magnelli, rilasciata in data 14.02.1973. Parere verbale di autenticità su dipinto e perizia della Galleria Sapone, Nizza. Provenienza: Collezione privata di Sir.Holgher Schutt -Londra, ereditata dalla moglie Sig.ra Elisabeth Holgher Schutt Firma in basso a dx
Lotto 189 Gio’ Pomodoro Scala elica - 1978 bassorilievo su tavola cm. 52x72 Firma sul retro
Lotto 190 Ryan Mendoza Girl i used to know red - 2004 olio su tela cm. 147x115 Firma sul retro Autentica su foto Galleria Minini, Brescia
Lotto 191 Gilbert & George Death - 2007 litografia-manifesto offset cm. 118x84 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Contemporanea La Clamide, Grottaglie (TA) Editore Haus der Kunst, Monaco di Baniera (Germania) Firma al centro