Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale

sabato 25 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 198
    Lotto 180

    Liliana Moro Spazio libero - 1989 legno e vernice gialla di dimensioni ambientali cm. 27x200 Dichiarazione di autenticità dell’artista

  • Shepard Fairey Hope - offset litografico cm. 91x61
    Lotto 181

    Shepard Fairey Hope - offset litografico cm. 91x61

    Lotto 182

    Otto Piene Dark Romance - 1976/1977 gouache a fuoco e fumo su tre cartoni coloraticm. 48x68 Firma in basso a sx

    Lotto 183

    Massimo Uberti Città ideale 1/5 - 2004 tappeto kilim in lana cm. 160x150 Autentica a cura dell’artista

    Lotto 184

    David Bowes Centaur - 1983 olio su tela cm. 100x100 Sul retro etichetta della Galleria Eric Franck, Ginevra; etichetta della Expositions Natural Le Coultre, Ginevra Firma in basso a dx

    Lotto 185

    Pablo Atchugarry Senza titolo - scultura in marmo bianco cm. 41x35x19 Firma sul retro Piccola rottura in basso a dx

    Lotto 186

    Mario Schifano Per costruzione di oasi - scultura in alluminio, es. P.A. cm. 230x90x90 Certificato di autenticità a cura di Enrico Sabatini (Galleria d’Arte Sabatini, Roma) Firma sulla base

    Lotto 187

    Joseph Beuys Filzkiel - feltro su cuneo in legno cm. 25x5x9 Opera esposta in “Joseph Beuys & Nam June Paik vid performance: In memoriam George Maciunas”, Klavierduett, Staatlichen Kunstakademie, Dusseldorf, 7 juli 1978 Opera pubblicata in: “Joseph Beuys & Nam June Paik: In memoriam George Maciunas”, Edition Block GR-EB 113/14, Berlin 1978; Tisdall Caroline,“Joseph Beuys”, Salomon R.Guggenheim Museum, 1979, pp.180-81; “I Love Art”, Tokyo, 1991, p.52; Mats B., “Fluxus - The development of an Antidote”, Galleri Stenstroem, 29 okt 1992 - 17 jan 1993

    Lotto 188

    Alberto Magnelli Composition - 1955 olio su tela cm. 65x81 Autentica su foto della moglie Susi Magnelli, rilasciata in data 14.02.1973. Parere verbale di autenticità su dipinto e perizia della Galleria Sapone, Nizza. Provenienza: Collezione privata di Sir.Holgher Schutt -Londra, ereditata dalla moglie Sig.ra Elisabeth Holgher Schutt Firma in basso a dx

    Lotto 189

    Gio’ Pomodoro Scala elica - 1978 bassorilievo su tavola cm. 52x72 Firma sul retro

    Lotto 190

    Ryan Mendoza Girl i used to know red - 2004 olio su tela cm. 147x115 Firma sul retro Autentica su foto Galleria Minini, Brescia

    Lotto 191

    Gilbert & George Death - 2007 litografia-manifesto offset cm. 118x84 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Contemporanea La Clamide, Grottaglie (TA) Editore Haus der Kunst, Monaco di Baniera (Germania) Firma al centro

Lotti dal 181 al 192 di 198

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 25 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)
  • 3 marzo 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 197 (100 - 197)