Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 168 Yozo Ukita Senza titolo - 2009 tecnica mista su tela cm. 75x60 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 169 Yozo Ukita Senza titolo - 2009 tecnica mista su tela cm.143x143 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 170 Jorrit Tornquist Inverno - 1974 acrilico e liquitex su tavola cm. 50x50 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)
Lotto 171 Jorrit Tornquist Autunno - 1974 acrilico e liquitex su tavola cm. 50x50 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull’Oglio (BS)
Lotto 172 Jorrit Tornquist Prato materico - 1984 tecnica mista su tela cm. 40x40 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto,Archivio Tornquist 1984-0011 Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)
Lotto 173 Jorrit Tornquist My be it’s wrong... - 2000 acrilico su tela cm. 113x130 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)
Lotto 174 Kurt Rudolf H. Sonderborg Senza titolo - 1971 acrilico e china su cartoncino fotografico su tela cm. 64x49 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Adrienne Hoffmann curatrice della sucessione Sonderborg
Lotto 175 Hubert Scheibl Senza titolo - 1988 olio e tecnica mista cu cartone cm. 76x57 Firma sul retro Etichetta della Galleria d’Arte Katia, Genova
Lotto 176 Yagi Senza titolo - 2008 legni, vetro, cerchi di filo colorato con cornice invasa cm. 120x30x2,5 Su supporti di legno dipinto di nero, si aprono quattro teche di vetro circolari contenente ciascuna una composizione realizzata con filo tessuto. Le teche sono aperte e visibili su entrambi i lati Firma in basso a dx
Lotto 177 Claudio Parmiggiani
La donna
fotolitografia a 4 colori,es. 4126/5000 cm. 28x21
Opera eseguita per la collezione “Le carte da Gioco” di Bolaffi Arte; in basso a sx timbro a secco della
BolaffiArte
Firma in basso a dx -
Lotto 178 Philip Taaffe Senza titolo - 2002 olio su carta cm. 56x38 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte James Cohan, New York
Lotto 179 Charlotte Moorman Violoncelli - 1989 pittura e fiori su cartoncino fatto a mano cm. 117x38 Firma in basso a dx