Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 144 Mario Schifano Senza titolo - 1979/1980 smalti su tela cm. 100x100 Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n. 79-80/777
Lotto 145 Gianni Bertini Senza titolo - 1958 tempera su carta intelata cm. 94x74 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto e Archivio Gianni Bertini n.41C83830165B01DDC0C2
Lotto 146 Chen Jun-Hua Weavers the dream earth - 2002 olio su tela cm. 65x91 Firma in basso a dx Opera pubblicata nel catalogo mostra “Two Points” 2008, Palazzo Frisacco Comune Tolmezzo
Lotto 147 Piero Dorazio Senza titolo - 1960’ serigrafia, es. E.a. cm. 65x59 l’inciso - cm. 88x64 Firma in basso a dx
Lotto 148 Alberto Biasi Senza titolo - 1973 doppia serigrafia su plexiglass e carta, es. 21/100 cm. 70x70 In basso a dx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (Vicenza) Firma in basso a dx
Lotto 149 Bruno Munari Senza titolo - 1973 serigrafia, es. 29/100 cm. 70x70 In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi, Olmo (Vicenza). L’opera presenta alcune macchie sulla carta Firma in basso a sx
Lotto 150 Davide Boriani Senza titolo - 1973 serigrafia, es. 46/100 cm. 70x70 In basso a dx timbro a secco della Serigrafia Ferappi, Olmo (Vicenza)
Lotto 151 Getulio Alviani Testura graduata progressiva - 1960’ Monotipo su tavola cm. 55x53 Firma sul retro Provenienza Prof. Domenico Cerroni Cadoresi L’opera presenta graffi al centro
Lotto 152 Hugo Demarco Saturation Metalicé - 1988 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta Galleria d’Arte Melesi, Lecco
Lotto 153 Francisco Sobrino Senza titolo - 1959 tempera su cartoncino cm. 47x47 Firma in basso al centro Opera pubblicata in “Francisco Sobrino”, a cura di Giovanni Granzotto, Verso L’Arte Edizioni Duemilacinque, Milano, Palazzo del Senato; anche in “Francisco Sobrino. La virtualità della forma”, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso L’Arte Edizioni, Museo Villa Pisani
Lotto 154 Francisco Sobrino Senza titolo - 2005 digital su carta cm. 72x72 Opera pubblicata nel catalogo della mostra “Horacio Garcia Rossi - Francisco Sobrino”, Palazzo Frisacco, Tolmezzo (UD); poi in “Ben Ormenese - Francisco Sobrino”, a cura di Giovanni Granzotto e G.Barbero, Ed. Verso l’Arte Firma in basso al centro
Lotto 155 Edoardo Landi Quadrato + cerchio - 1966 struttura in legno e acciaio cm. 50x50 Es. P.d.A. Autentica dell’artista su foto