Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale

sabato 25 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 198
    Lotto 1

    Gilberto Zorio Senza titolo - 2001 tecnica mista su carta cm. 34x23 Provenienza Casa d’Aste Fidesarte, Mestre Firma in basso a dx

    Lotto 2

    Sandro Chia Senza titolo - 1977 tecnica mista su carta cm. 32x23 Opera pubblicata sul catalogo di Sotheby’s, Milano, asta 25 26 novembre 2009. Autentica su foto Sant’Agostino Casa d’Aste Firma in basso a dx

  • Hermann Amann Champ - 2007 tecnica mista su carta cm. 10x14 Firma in basso a dx
    Lotto 3

    Hermann Amann Champ - 2007 tecnica mista su carta cm. 10x14 Firma in basso a dx

    Lotto 4

    Jackson Mclow Edizione Vocabulary - 1968 serigrafia, es. 26/50 cm. 35x50 Firma in basso a dx

    Lotto 5

    Lucio Fontana Senza titolo litografia, es. p.d.a. cm. 49x33 L’opera presenta alcune macchie di umidità Firma in basso a dx

    Lotto 6

    Pino Pascali Due killer - 1962/1963 tempera su acetato e cartoncino cm. 24x32 Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 7

    Bernard Rudiger Disegno - 1988 cibachrome su pannello di cartone stratificato cm. 50x30 L’opera presenta una piccola ammaccatura nel supporto in alto a dx Firma sul retro

    Lotto 8

    Al Hansen Senza titolo Incisione su carta, es. Story/Proof A - 1973 cm. 29x21 l’inciso - cm. 65x50 Firma in basso a dx

    Lotto 9

    Christo Wrapped Reichstag - stampa con applicazione di uno speciale foglio d’argento cm. 39x57 Firma in basso a dx

    Lotto 10

    Joe Tilson Chthonic Box - 1976 multiplo in legno, es. 29/100 cm. 50x40 Firma sul retro

    Lotto 11

    Pol Bury Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 27x18 Firma in basso a dx

    Lotto 12

    Emilio Vedova Senza titolo - 1977 litografia, es. 12/99 cm. 70x50 Firma in basso a dx

Lotti dal 1 al 12 di 198

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 25 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)
  • 3 marzo 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 197 (100 - 197)