Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 1 Gilberto Zorio Senza titolo - 2001 tecnica mista su carta cm. 34x23 Provenienza Casa d’Aste Fidesarte, Mestre Firma in basso a dx
Lotto 2 Sandro Chia Senza titolo - 1977 tecnica mista su carta cm. 32x23 Opera pubblicata sul catalogo di Sotheby’s, Milano, asta 25 26 novembre 2009. Autentica su foto Sant’Agostino Casa d’Aste Firma in basso a dx
Lotto 3 Hermann Amann Champ - 2007 tecnica mista su carta cm. 10x14 Firma in basso a dx
Lotto 4 Jackson Mclow Edizione Vocabulary - 1968 serigrafia, es. 26/50 cm. 35x50 Firma in basso a dx
Lotto 5 Lucio Fontana Senza titolo litografia, es. p.d.a. cm. 49x33 L’opera presenta alcune macchie di umidità Firma in basso a dx
Lotto 6 Pino Pascali Due killer - 1962/1963 tempera su acetato e cartoncino cm. 24x32 Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo
Lotto 7 Bernard Rudiger Disegno - 1988 cibachrome su pannello di cartone stratificato cm. 50x30 L’opera presenta una piccola ammaccatura nel supporto in alto a dx Firma sul retro
Lotto 8 Al Hansen Senza titolo Incisione su carta, es. Story/Proof A - 1973 cm. 29x21 l’inciso - cm. 65x50 Firma in basso a dx
Lotto 9 Christo Wrapped Reichstag - stampa con applicazione di uno speciale foglio d’argento cm. 39x57 Firma in basso a dx
Lotto 10 Joe Tilson Chthonic Box - 1976 multiplo in legno, es. 29/100 cm. 50x40 Firma sul retro
Lotto 11 Pol Bury Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 27x18 Firma in basso a dx
Lotto 12 Emilio Vedova Senza titolo - 1977 litografia, es. 12/99 cm. 70x50 Firma in basso a dx