Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filtra Cancella Lotto 49 MAIORA - ROMA Coppa decorata da girali vegetali stilizzate, Anni ‘20... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 50 SQUARCIARELLI - FRATELLI TIDEI Brocca decorata a motivi di frutti e foglie,... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 320,00 € Lotto 51 BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Donna in costume sardo, 1943 Tempera su carta... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 340,00 € Lotto 52 BAKISFIGUS Oristano 1905 - 1990 Uomo in costume sardo, 1943 Tempera su carta... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 340,00 € Lotto 53 MANIFATTURE ITALIANE Quattro mattonelle raffiguranti personaggi in costumi... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 460,00 € Lotto 54 EUGENIO PATTARINO Firenze 1885 - 1971 La sposa sarda Ceramica smaltata, h... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 55 EUGENIO PATTARINO Firenze 1885 - 1971 San Sebastiano Ceramica smaltata, h... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 56 GIUSEPPE SILECCHIA Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015 Cavaliere, Anni’ 60... Stima 180,00 / 220,00 €Base d'asta 160,00 € Lotto 57 TURI STRANO Prima metà del XX secolo Allegoria del sogno Olio su tavola, 100... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 58 PIERRE GIRIEUD Marsiglia 1876 - Nogent-sur-Marne 1948 Elogio della bellezza... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 59 FEDERICO GUGLIELMO JEHUDA POLLACK (GINO PARIN) Trieste 1876 - Bergen-Belsen... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 60 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Il brigante, 1947 (Bozzetto per... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 460,00 € Lotto 61 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Uno straniero, 1947 (Bozzetto per... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 460,00 € Lotto 62 AUGUSTO ČERNIGOJ Trieste 1898 – Sesana 1985 New York, Anni ‘20 Arazzo, 213 x... Stima 1.300,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 63 JOSEF HOFFMANN Brtnice (Repubblica Ceca) 1870 - Vienna 1956 Lampada da tavolo... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 64 CHARLES KVAPIL Anversa 1884 - Parigi, 1957 Vaso di fiori Olio su tela, 55 x... Stima 1.400,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 65 FELICITA FRAI Praga 1909 - Milano 2010 Ritratto di bambina, 1950 Olio su... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 66 BENN (BENSION BENN) Bialystok 1905 - Parigi 1989 Tulipani viola Olio su... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 67 ALBERTO BAZZONI San Nicomede 1889 - Milano 1973 Centauro ferito, 1930 circa... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 68 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Vaso con Centauro Bronzo, n. esemplare 4/9,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 69 ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Fauno danzante, Anni ‘20 circa Scultura in... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 70 ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 71 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 Cibele Scultura in bronzo patinato verde... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 72 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Quattro placche con i simboli degli... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotti dal 49 al 72 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >