Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 297
    Lotto 241

    FATEH MOUDARRES, Aleppo 1922 - 1999, Composizione con figura e gatto sotto ombrello 1956, Tecnica mista su carta cm 21 x 30, Firma e data in basso a destra, Dedicato al retro in data 14.3.1968

    Lotto 242

    DOMENICO CANTATORE, Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 40 x 30, Firma in basso a destra, Firma e dedica al retro, Provenienza, Collezione Sperti, Milano, Autentica dell'artista al retro, data 1970

    Lotto 243

    FRANCESCO DE FLORIO , Taranto 1954, Paesaggio, Olio su tela cm 50 x 70, Firma al retro

    Lotto 244

    GIUSEPPE ZANETTI, 1910 - 1983, Figure, Acquerello su carta cm 40 x 43, Firma in basso a destra

    Lotto 245

    ADOLFO SAPORETTI, Ravenna 1910 - 1974, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 90 x 80, Firma al retro

    Lotto 246

    PITTORE INIZI NOVECENTO, Ritratto di donna, Olio su tela cm 60 x 50, Non firmato, A parere della proprietà potrebbe, essere il ritratto di Anna Magnani da giovane

    Lotto 247

    GIUSEPPE DE GREGORIO, Spoleto 1920 - 2007, Senza titolo 1960 ca., Olio su tavoletta cm 50 x 70, Firma in basso a destra

    Lotto 248

    UGO ZACCAGNINI, Pistoia 1868 - 1937, Donna con daino 1930 ca, , Donna con cesto di frutti 1930 ca., Due terrecotte h cm 30 , Firmate sotto la base

    Lotto 249

    ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro a grande coppa schiacciata con , corpo costolato e anse ad ondine color ambra , acidato cm 33 x 27 x 17, Firma sotto la base, Anni '40

    Lotto 250

    ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro color nero bruno ad anfora, con corpo a piccole bollicine , formante buccia d'arancio anse a ondine, Firma sotto la base cm 44 x 19 x 23, Anni '40

  • BROCCA DI MURANO, in vetro rosso e trasparente, h cm 40
    Lotto 251

    BROCCA DI MURANO, in vetro rosso e trasparente, h cm 40

    Lotto 252

    GUIDO ANDLOVITZ, Trieste 1900 - Grado 1965 , Vaso in ceramica dipinta color cielo, Prodotto e marcato sotto la base Lavenia, Anni '30 h. cm 45

    Lotto 253

    PIERO FORNASETTI, Milano 1913 - 1988, Sei piccole coppette con piastrina dipinta , con nastri laterali e scritta al centro, Almonds Peanuts Onions Cheese Olives Sausages , Marcate sotto la base Fornasetti Milano Italy, cm 5 x 7, 7

    Lotto 254

    VASO IN CERAMICA , Corpo a lustro con riquadri irregolari , delimitati da rilievi in smato policromo, Marcato S , 1930 ca, h. cm 32

    Lotto 255

    ELISEO MATTIACCI, Cagli 1940, Opera cosmica astronomica 1982, Tecnica mista su cartoncini sovrapposti, Misure cm 45 x 30, Firma data e titolo al retro

    Lotto 256

    GEORGE LILANGA, Tanzania 1934 - 2005, Mimi Naonekana 2002, Olio su tela cm 100 x 100, Firma al retro, Autentica su foto National Gallery Firenze

    Lotto 257

    SERGIO BONFANTINI, Novara 1910 - 1989, Composizione con frutta 1964, Olio su tela cm 40 x 52, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 258

    PAOLO PORTOGHESI, Tesina per esame di Storia dell'Arte e Stili II, Luglio 1952, Cartellina contenete appunti e molti disegni , volumetrici

    Lotto 259

    GRANDE CIOTOLA, in ceramica finemente costolata all'interno, anni 30 diametro cm 37, Marcata sotto la base Ginori San Cristoforo

    Lotto 260

    CERAMICA LENCI, Raffigurante bimba in costume sardo con fiori , Firma sotto la base anni '30, h cm 30

    Lotto 261

    CERAMICA ESSEVI, Raffigurante bimbo con calzoni a scacchi, e paperella, Firmata e datata 1929 sotto la base, h. cm 25

    Lotto 262

    ELEFANTINO LENCI, In ceramia che tiene tra i piedi, piccolo libro con scritto Amore è lo scopo della vita , Misure cm 25 x 25 x 20, Firma sotto la base 1940 ca.

    Lotto 263

    CERAMICA LENCI, Raffigurante nudo di donna, Misure h. cm 45, Firma sotto la base, 1930 ca.

    Lotto 264

    GINO COPPEDE' , Firenze 1866 - Roma 1927, Due poltroncine a pozzetto quattro sedie e tavolino, in legno di ciliegio con spalliera a ringhiera, e gambe a rocchetto., Tavolino di egual struttura cm 70 x 60 x 40

    Lotto 265

    COPPIA COMODINI , impiallacciati in mogano, Struttura portante a scocca con gambe a forchetta, Cassttino centrale con maniglia in alabastro, Produzione Dassi Lissone fine anni '40, Misure cm 56 x 59 x 36

    Lotto 266

    ANTONIO CORDERO, Lanzo Torinese 1937 - 2001, LAMPADA PER ARTEMIDE, Modello Sibari con base a cupoletta in bronzo con struttura a giorno in acciaio zincato e pendenti in vetro colorato, punto luce in metacrilato. Produzione Artemide 1990 cm 90 x 44

    Lotto 267

    LAMPADA GINO MAZZEGA, da tavolo in vetro con piani lievemente ondulati , ad incastro a mezzo spessore, Anni '70, cm 22 x 39 x 39

    Lotto 268

    GRANDE LAMPADA, in vetro lattimo a forma sfera schiacciata, Italia anni '70 cm 55 x 47 x 43

    Lotto 269

    JEAN FRANCOIS CROCHET, Paris 1949, Lampada Modello Hugo per Terzani, in tondino di metallo nichel satinato a frusta, h cm 194

    Lotto 270

    ALESSANDRO MENDINI, Milano 1931, Lampada da terra, Modello Milo in metallo laccato , H. cm 170 anni '80

    Lotto 271

    FERDINANDO & HUMBERTO CAMPANA, Lampada, Struttura in metallo con panno verde traforato Modello Estela 1988 h cm 49

    Lotto 272

    MARTINO GAMPER , Milano 1971, Sedia, (Pezzo unico), Materiale misto, legno plastilina e composti, 66 x 50 x 56

    Lotto 273

    ALIGHIERO BOETTI, Torino 1940 - Roma 1994, Leggi 1991, Leggio in ciliegio ex 5/25, Produzione Meta Menphis Italia, cm 130 x 64 x 45

    Lotto 274

    GIOTTO STOPPINO PER KARTELL, Tre tavolini in plastica bianca impilabili, e porta ombrelli , Design 1968, Misure max cm 41 x 46

    Lotto 275

    SCATOLA PER SIGARI WMF , in metallo argentato con decoro floreale in rilievo , e bimba art nouveau con ali da farfalla sul fronte, 1905 circa cm 10, 5 x 19, 8 x 14, Pubblicazioni, Graham Dry, Art Nouveau Domestic Metalwork from Wurttembergische Metallwarenfabrik, 906, Antique Collectors' Club, Suffolk, 1988, ref.no.90, p.123.

    Lotto 276

    YRJO KUKKAPURO, Vyborg 1933, Poltrona, Modello Karuselli Per Artek 1964 in pelle rossa, con scocca e base in fibbra di vetro a smalto bianco

    Lotto 277

    ETTORE SOTTSASS & LUCA ZANINI 1983, per Leitner, tavolo e sei sedie in radica di acero edizione limitata, Tavolo con piano rettangolare e fascetta perimetrale a lacca blu metallizzato, Gambe a base quadrate., Sedie a lacca rossa tendente al rosa e blu con schienale leggermente curvato e gambe quadrangolari, cm 74 x 200 x 90

    Lotto 278

    PAOLO PIVA, Adria 1950, Quattro sedie Modello Artona Fine anni '70 per B&B Italia ricoperte in alcantara con struttura In metallo e plastica

    Lotto 279

    FELICE RAGAZZO, Orsara Bormida 1944, Due Lampade, per Guzzini modello Tetraedo, con quattro luci a forma di traliccio modulare, in tondino cromato punto luce in plastica, Anni '70

    Lotto 280

    TAVOLINO E DUE SEDIE KEITH HARING ESTATE, Fabrique par Vilac in legno massello laccato, Tavolino e due sedie in legno laccato con timbro Keith Harin Estate

  • FORNASETTI Vassoio, Cm 25 x 59, Etichetta sul retro, Fine Anni '50
    Lotto 281

    FORNASETTI Vassoio, Cm 25 x 59, Etichetta sul retro, Fine Anni '50

    Lotto 282

    VASO DI MURANO ANNI '20, In vetro blu a coppa con coperchio, h cm 42, Difetto di soffiature sul bordo

    Lotto 283

    DUE LAMPADE BAROVIER & TOSO, in vetro rostrato a forma di coni rovesciati, Misure cm 22 x 15 e cm 22 x 20

    Lotto 284

    QUATTRO PICCOLE SCATOLE BAROVIER & TOSO, in vetro rostrato anni '40, Misure due di cm 8 x 9 e due di cm 9 x 10

  • DUE VASI BAROVIER TOSO, In vetro rostrato, Misure cm 21 x 15 e cm 25 x 16
    Lotto 285

    DUE VASI BAROVIER TOSO, In vetro rostrato, Misure cm 21 x 15 e cm 25 x 16

    Lotto 286

    QUATTRO CANDELIERI MURANO BAROVIER & TOSO, In vetro a rostrato anni '40, Due coppie h cm 12 e h cm 15

    Lotto 287

    QUATTRO PICCOLI BUGIE BAROVIER & TOSO , in vetro rostrato, Misure diverse h cm 5 ca.

    Lotto 288

    PITTORE CONTEMPORANEO, Senza titolo 1983, Tecnica mista su carta cm 64 x 44, Firma e data in basso a destra

Lotti dal 241 al 288 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)