Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 241 FATEH MOUDARRES, Aleppo 1922 - 1999, Composizione con figura e gatto sotto ombrello 1956, Tecnica mista su carta cm 21 x 30, Firma e data in basso a destra, Dedicato al retro in data 14.3.1968
Lotto 242 DOMENICO CANTATORE, Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 40 x 30, Firma in basso a destra, Firma e dedica al retro, Provenienza, Collezione Sperti, Milano, Autentica dell'artista al retro, data 1970
Lotto 243 FRANCESCO DE FLORIO , Taranto 1954, Paesaggio, Olio su tela cm 50 x 70, Firma al retro
Lotto 244 GIUSEPPE ZANETTI, 1910 - 1983, Figure, Acquerello su carta cm 40 x 43, Firma in basso a destra
Lotto 245 ADOLFO SAPORETTI, Ravenna 1910 - 1974, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 90 x 80, Firma al retro
Lotto 246 PITTORE INIZI NOVECENTO, Ritratto di donna, Olio su tela cm 60 x 50, Non firmato, A parere della proprietà potrebbe, essere il ritratto di Anna Magnani da giovane
Lotto 247 GIUSEPPE DE GREGORIO, Spoleto 1920 - 2007, Senza titolo 1960 ca., Olio su tavoletta cm 50 x 70, Firma in basso a destra
Lotto 248 UGO ZACCAGNINI, Pistoia 1868 - 1937, Donna con daino 1930 ca, , Donna con cesto di frutti 1930 ca., Due terrecotte h cm 30 , Firmate sotto la base
Lotto 249 ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro a grande coppa schiacciata con , corpo costolato e anse ad ondine color ambra , acidato cm 33 x 27 x 17, Firma sotto la base, Anni '40
Lotto 250 ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro color nero bruno ad anfora, con corpo a piccole bollicine , formante buccia d'arancio anse a ondine, Firma sotto la base cm 44 x 19 x 23, Anni '40
Lotto 251 BROCCA DI MURANO, in vetro rosso e trasparente, h cm 40
Lotto 252 GUIDO ANDLOVITZ, Trieste 1900 - Grado 1965 , Vaso in ceramica dipinta color cielo, Prodotto e marcato sotto la base Lavenia, Anni '30 h. cm 45
Lotto 253 PIERO FORNASETTI, Milano 1913 - 1988, Sei piccole coppette con piastrina dipinta , con nastri laterali e scritta al centro, Almonds Peanuts Onions Cheese Olives Sausages , Marcate sotto la base Fornasetti Milano Italy, cm 5 x 7, 7
Lotto 254 VASO IN CERAMICA , Corpo a lustro con riquadri irregolari , delimitati da rilievi in smato policromo, Marcato S , 1930 ca, h. cm 32
Lotto 255 ELISEO MATTIACCI, Cagli 1940, Opera cosmica astronomica 1982, Tecnica mista su cartoncini sovrapposti, Misure cm 45 x 30, Firma data e titolo al retro
Lotto 256 GEORGE LILANGA, Tanzania 1934 - 2005, Mimi Naonekana 2002, Olio su tela cm 100 x 100, Firma al retro, Autentica su foto National Gallery Firenze
Lotto 257 SERGIO BONFANTINI, Novara 1910 - 1989, Composizione con frutta 1964, Olio su tela cm 40 x 52, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 258 PAOLO PORTOGHESI, Tesina per esame di Storia dell'Arte e Stili II, Luglio 1952, Cartellina contenete appunti e molti disegni , volumetrici
Lotto 259 GRANDE CIOTOLA, in ceramica finemente costolata all'interno, anni 30 diametro cm 37, Marcata sotto la base Ginori San Cristoforo
Lotto 260 CERAMICA LENCI, Raffigurante bimba in costume sardo con fiori , Firma sotto la base anni '30, h cm 30
Lotto 261 CERAMICA ESSEVI, Raffigurante bimbo con calzoni a scacchi, e paperella, Firmata e datata 1929 sotto la base, h. cm 25
Lotto 262 ELEFANTINO LENCI, In ceramia che tiene tra i piedi, piccolo libro con scritto Amore è lo scopo della vita , Misure cm 25 x 25 x 20, Firma sotto la base 1940 ca.
Lotto 263 CERAMICA LENCI, Raffigurante nudo di donna, Misure h. cm 45, Firma sotto la base, 1930 ca.
Lotto 264 GINO COPPEDE' , Firenze 1866 - Roma 1927, Due poltroncine a pozzetto quattro sedie e tavolino, in legno di ciliegio con spalliera a ringhiera, e gambe a rocchetto., Tavolino di egual struttura cm 70 x 60 x 40
Lotto 265 COPPIA COMODINI , impiallacciati in mogano, Struttura portante a scocca con gambe a forchetta, Cassttino centrale con maniglia in alabastro, Produzione Dassi Lissone fine anni '40, Misure cm 56 x 59 x 36
Lotto 266 ANTONIO CORDERO, Lanzo Torinese 1937 - 2001, LAMPADA PER ARTEMIDE, Modello Sibari con base a cupoletta in bronzo con struttura a giorno in acciaio zincato e pendenti in vetro colorato, punto luce in metacrilato. Produzione Artemide 1990 cm 90 x 44
Lotto 267 LAMPADA GINO MAZZEGA, da tavolo in vetro con piani lievemente ondulati , ad incastro a mezzo spessore, Anni '70, cm 22 x 39 x 39
Lotto 268 GRANDE LAMPADA, in vetro lattimo a forma sfera schiacciata, Italia anni '70 cm 55 x 47 x 43
Lotto 269 JEAN FRANCOIS CROCHET, Paris 1949, Lampada Modello Hugo per Terzani, in tondino di metallo nichel satinato a frusta, h cm 194
Lotto 270 ALESSANDRO MENDINI, Milano 1931, Lampada da terra, Modello Milo in metallo laccato , H. cm 170 anni '80
Lotto 271 FERDINANDO & HUMBERTO CAMPANA, Lampada, Struttura in metallo con panno verde traforato Modello Estela 1988 h cm 49
Lotto 272 MARTINO GAMPER , Milano 1971, Sedia, (Pezzo unico), Materiale misto, legno plastilina e composti, 66 x 50 x 56
Lotto 273 ALIGHIERO BOETTI, Torino 1940 - Roma 1994, Leggi 1991, Leggio in ciliegio ex 5/25, Produzione Meta Menphis Italia, cm 130 x 64 x 45
Lotto 274 GIOTTO STOPPINO PER KARTELL, Tre tavolini in plastica bianca impilabili, e porta ombrelli , Design 1968, Misure max cm 41 x 46
Lotto 275 SCATOLA PER SIGARI WMF , in metallo argentato con decoro floreale in rilievo , e bimba art nouveau con ali da farfalla sul fronte, 1905 circa cm 10, 5 x 19, 8 x 14, Pubblicazioni, Graham Dry, Art Nouveau Domestic Metalwork from Wurttembergische Metallwarenfabrik, 906, Antique Collectors' Club, Suffolk, 1988, ref.no.90, p.123.
Lotto 276 YRJO KUKKAPURO, Vyborg 1933, Poltrona, Modello Karuselli Per Artek 1964 in pelle rossa, con scocca e base in fibbra di vetro a smalto bianco
Lotto 277 ETTORE SOTTSASS & LUCA ZANINI 1983, per Leitner, tavolo e sei sedie in radica di acero edizione limitata, Tavolo con piano rettangolare e fascetta perimetrale a lacca blu metallizzato, Gambe a base quadrate., Sedie a lacca rossa tendente al rosa e blu con schienale leggermente curvato e gambe quadrangolari, cm 74 x 200 x 90
Lotto 278 PAOLO PIVA, Adria 1950, Quattro sedie Modello Artona Fine anni '70 per B&B Italia ricoperte in alcantara con struttura In metallo e plastica
Lotto 279 FELICE RAGAZZO, Orsara Bormida 1944, Due Lampade, per Guzzini modello Tetraedo, con quattro luci a forma di traliccio modulare, in tondino cromato punto luce in plastica, Anni '70
Lotto 280 TAVOLINO E DUE SEDIE KEITH HARING ESTATE, Fabrique par Vilac in legno massello laccato, Tavolino e due sedie in legno laccato con timbro Keith Harin Estate
Lotto 281 FORNASETTI Vassoio, Cm 25 x 59, Etichetta sul retro, Fine Anni '50
Lotto 282 VASO DI MURANO ANNI '20, In vetro blu a coppa con coperchio, h cm 42, Difetto di soffiature sul bordo
Lotto 283 DUE LAMPADE BAROVIER & TOSO, in vetro rostrato a forma di coni rovesciati, Misure cm 22 x 15 e cm 22 x 20
Lotto 284 QUATTRO PICCOLE SCATOLE BAROVIER & TOSO, in vetro rostrato anni '40, Misure due di cm 8 x 9 e due di cm 9 x 10
Lotto 285 DUE VASI BAROVIER TOSO, In vetro rostrato, Misure cm 21 x 15 e cm 25 x 16
Lotto 286 QUATTRO CANDELIERI MURANO BAROVIER & TOSO, In vetro a rostrato anni '40, Due coppie h cm 12 e h cm 15
Lotto 287 QUATTRO PICCOLI BUGIE BAROVIER & TOSO , in vetro rostrato, Misure diverse h cm 5 ca.
Lotto 288 PITTORE CONTEMPORANEO, Senza titolo 1983, Tecnica mista su carta cm 64 x 44, Firma e data in basso a destra