Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 297
    Lotto 145

    NINO LA BARBERA, Mazara del Vallo 1945, Sulla battigia in attesa del vento 2012, Olio su tela cm 60 x 80, Firma data e titolo al retro

    Lotto 146

    FAUSTO PIRANDELLO, Roma 1899 - 1975, San Felice Circeo Estate 1941, Olio su tavola cm 50, 7 x 65, Firma in basso a sinistra, Firma data e titolo al retro

    Lotto 147

    VERONICA MARIA HERWEGEN MANINI, Germania 1851 - 1933, Due donne, Olio su tela cm 59 x 43, Firma al retro

    Lotto 148

    DINO MARTENS, Venezia 1894 - 1970 , Nudo di donna Capri 1948, Olio su tela cm 73 x 92, Sigla e data in basso a destra

    Lotto 149

    TONINO CAPUTO, Lecce 1933, Old Chimney, Olio su tela cm 80 x 60, Firma in basso a destra, Firma e titolo al retro, Autentica su foto dell'artista

  • BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra
    Lotto 150

    BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra

    Lotto 151

    MINO DELLE SITE, Lecce 1914 - Roma 1966, Il gioco 1940 ca., Tempera e olio su cartone cm 60 x 110, Firma in basso verso destra

    Lotto 152

    ENRICO CASTELLANI, Castelmassa 1930, Superficie bianca 1971, Impressione a secco e calcografia es 143/150, Misure del foglio cm 52, 5 x 74, Firma e data in basso a sinistra, Pubblicazioni , L. Magini 1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50

    Lotto 153

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1975, Griglia di ferro e plastica nera su tavola, Misure cm 130 x 130, Firma al retro, Cornice è parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lotto 154

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1974, Scultura grigliato di ferro su plexiglass bianco, Misure cm 100 x 100 , Cornice in alluminio parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lotto 155

    GIACOMO BALLA , Torino 1871 - Roma 1958, Motivo Prismatico 1916 - 1918, Collage e tempera su cartone pressato su cartoncino, Misure cm 31, 3 x 22, 3, Firma in basso a sinistra, Titolo con simbolo pugno di Boccioni al retro, Provenienza, Casa Balla 1978, Collezione privata Roma, Al retro etichetta col n. 676 relativa ai taccuini di Elica Balla, Autentica su foto Elena Gigli, Autentica su foto Elena Gigli

    Lotto 156

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Delicia populi 1951, Olio magro e tempera su cartoncino cm 50 x 70, Firma in basso a destra, L'opera è stata eseguita per lo studio della scenografia e costumi della Scarlattiana di Alfredo Casella eseguita a Parigi, tuttavia lo studio qui presentato nella figurazione dei tre lati riassume per somma le tappe dell'artista, da sinistra gli studi futuristi e cubisti, poi Parigi con La Tour Eifel, in alto le varie maschere e a destra Cortona con il suo municipio., Esposizioni, Severini e il Teatro a cura di Ester Coin e Bruno Cagli, Galleria Mancini Pesaro 1993, Autentica su foto Archivio Severini

    Lotto 157

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, San Nicolò 1958, Studio per il dipinto sito a Cortona, a penna su carta cm 21 x 13, 5, Siglato in basso a destra , Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 158

    GINO SERVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Studio per scultura, 1962, Matita su carta cm 24, 2 x 12, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini, Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 Maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 159

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Studi per la fontana di Mazara del Vallo 1963, Olio su faesite cm 39 x 80, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell' opera

    Lotto 160

    EMILIO LEOFREDDI, Roma 1958, Il blu di Klein 1994, Tecnica mista con specchi e scritte applicati su tela, Misure cm 70 x 45, Firma data e titolo al retro

    Lotto 161

    GIORGIO GRIFFA , Torino 1936, Senza titolo 1995, Acquerello su carta cm 25 x 32, 5, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Galleria Il Milione, Milano, fattura di acquisto 2015

    Lotto 162

    TURI SIMETI, Alcamo 1929, Cinque ovali 1995 ca., Tecnica mista su cartone cm 20 x 42, Firma in basso a destra, Autentica su foto Archivio Simeti signed by the artist

    Lotto 163

    PITTORE DEL NOVECENTO, Nudo di donna di spalle, Inchiostro su carta cm 35 x 20, Firma in basso a destra

    Lotto 164

    TATO , Bologna 1896 - Roma 1974, La marcia su Roma 1922, Cartolina ripresa dal famoso dipinto, donato da Tato a Mussolini, cm 15 x 20

    Lotto 165

    ANTONIO MARASCO , Nicastro 1896 - Firenze 1975, Viaggio nello spazio 1923, Olio su cartone cm 36, 3 x 48, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Proveninza, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Marasco

    Lotto 166

    NICO PALADINI , Empoli 1949, Still live non still live, Olio su tela cm 60 x 80, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo al retro

    Lotto 167

    STEFANO SOLIMANI, Senigallia 1953, Collezionate Stefano Solimani 2003, Autoreferenziale antidepressivo, Olio su tela cm 60 x 100, Firma data e titolo al retro

    Lotto 168

    VALLY VIRGADAULA, Bergamo 1969, Cocktail, Olio su tela cm 98 x 65, Firma data e titolo al retro

    Lotto 169

    ANTONIO SCIACCA, Catania 1957, Ibiza, Olio su tela cm 90 x 60, Titolo in basso a sinistra, Firma in basso a destra

    Lotto 170

    ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Anacronismo 2003, Olio su tela cm 70 x 90, Firma e data in basso a destra

    Lotto 171

    ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Precauzione griffata 2003, Olio su tela cm 70 x 60, Firma e data sul verso in basso a destra

    Lotto 172

    BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2011, Olio e tecnica mista con collage su tavola cm 38 x 28, Firma e data al retro

    Lotto 173

    BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2006, Olio e tecnica mista su tavola cm 60 x 60, Firma e data al retro, Autentica su foto Archivio Aubertin con firma dell'artista

    Lotto 174

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo 1998, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma e data in basso a destra

    Lotto 175

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mattina azzurra, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Titolo e firma per autentica al retro, Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora

    Lotto 176

    LUIGI MONTANARINI, Firenze 1906 - Roma 1998, Astratto 1948 ca., Olio su tavoletta in cartone cm 22 x 43, 5, Firma in basso a destra

    Lotto 177

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale sottilissima, Scultura in alluminio ex II/VI, Misure cm 45 x 28, Firma in basso a destra, Difetti

    Lotto 178

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 27/30, Misure cm 36 x 25, Firma in basso a destra

    Lotto 179

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 7/30, Misure cm 41 x 30, Firma in basso a destra

    Lotto 180

    JACOBA VAN HEEMSKERCK, L'Aia 1876 - Domburg 1923, Composizione 1899, Acquerello e china su carta cm 21, 5 x 15, 5, Firma in basso a sinistra

    Lotto 181

    MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Senza Titolo 1979 - 80, Smalto su tela cm 160 x 120, Non firmato, Autentica Fondazione M.S Multistudio Arch.79-80/954 2016

    Lotto 182

    HENRI LAURENS, Parigi 1885 - 1954, Astratto 1917, Tecnica mista su cartoncino cm 56 x 42, Firma e data in basso a destra, Difetti alla carta

    Lotto 183

    FELICE LEVINI, Roma 1956, Non è Francesca, Tecnica mista su tela cm 80 x 80, Titolo in basso, Firma al retro, Provenienza, Galleria Sargentini scritta al retro

    Lotto 184

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontali 1980, Olio su carta cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà , Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lotto 185

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Senza titolo 1975 ca., Olio magro su cartoncino cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità

    Lotto 186

    AFRO, Udine 1911 - Zurigo 1970, L'Argentario 1959, Tecnica mista ad olio collage e cartoncino su tela, Misure cm 80 x 69, 5 , Firma in basso a destra, Provenienza, Toninelli Arte Moderna Milano 1965 etichetta al retr, Pubblicazioni, - Afro Catalogo Generale Ragionato delle opere su tela , Edizioni Dataars 1997 , - C. Brandi Roma 1977 , Archivio Afro conferma l'autenticità dell'opera

    Lotto 187

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mare del sud 1998, Acrilico su tela cm 81 x 65, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro

    Lotto 188

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Marocco 2000, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro , Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora

    Lotto 189

    GIANNI DESSì, Roma 1955, Rosso 2007, Olio materico su tela cm 105 x 82, Firma e data al retro, Autentica su foto dell'artista

    Lotto 190

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mediterraneo 1995, Acrilico su tela cm 73 x 60, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro, Provenienza, Acquisito dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 191

    MATTIA MORENI, Pavia 1920 - Brisighella 1999, Come mai ancora i nazi 1992, Olio su carta su tavola con olio pepe e sale cm 70 x 50, Firma e data in alto a sinistra, Firma data e titolo al retro

    Lotto 192

    MIMMO GERMANA, Catania 1944 - Milano 1992, Laghetto 1989, Olio su tela cm 70 x 90, Firma data e titolo al retro, Autentica su foto Viola Arte Milano

Lotti dal 145 al 192 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)