Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 145 NINO LA BARBERA, Mazara del Vallo 1945, Sulla battigia in attesa del vento 2012, Olio su tela cm 60 x 80, Firma data e titolo al retro
Lotto 146 FAUSTO PIRANDELLO, Roma 1899 - 1975, San Felice Circeo Estate 1941, Olio su tavola cm 50, 7 x 65, Firma in basso a sinistra, Firma data e titolo al retro
Lotto 147 VERONICA MARIA HERWEGEN MANINI, Germania 1851 - 1933, Due donne, Olio su tela cm 59 x 43, Firma al retro
Lotto 148 DINO MARTENS, Venezia 1894 - 1970 , Nudo di donna Capri 1948, Olio su tela cm 73 x 92, Sigla e data in basso a destra
Lotto 149 TONINO CAPUTO, Lecce 1933, Old Chimney, Olio su tela cm 80 x 60, Firma in basso a destra, Firma e titolo al retro, Autentica su foto dell'artista
Lotto 150 BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra
Lotto 151 MINO DELLE SITE, Lecce 1914 - Roma 1966, Il gioco 1940 ca., Tempera e olio su cartone cm 60 x 110, Firma in basso verso destra
Lotto 152 ENRICO CASTELLANI, Castelmassa 1930, Superficie bianca 1971, Impressione a secco e calcografia es 143/150, Misure del foglio cm 52, 5 x 74, Firma e data in basso a sinistra, Pubblicazioni , L. Magini 1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50
Lotto 153 FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1975, Griglia di ferro e plastica nera su tavola, Misure cm 130 x 130, Firma al retro, Cornice è parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla
Lotto 154 FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1974, Scultura grigliato di ferro su plexiglass bianco, Misure cm 100 x 100 , Cornice in alluminio parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla
Lotto 155 GIACOMO BALLA , Torino 1871 - Roma 1958, Motivo Prismatico 1916 - 1918, Collage e tempera su cartone pressato su cartoncino, Misure cm 31, 3 x 22, 3, Firma in basso a sinistra, Titolo con simbolo pugno di Boccioni al retro, Provenienza, Casa Balla 1978, Collezione privata Roma, Al retro etichetta col n. 676 relativa ai taccuini di Elica Balla, Autentica su foto Elena Gigli, Autentica su foto Elena Gigli
Lotto 156 GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Delicia populi 1951, Olio magro e tempera su cartoncino cm 50 x 70, Firma in basso a destra, L'opera è stata eseguita per lo studio della scenografia e costumi della Scarlattiana di Alfredo Casella eseguita a Parigi, tuttavia lo studio qui presentato nella figurazione dei tre lati riassume per somma le tappe dell'artista, da sinistra gli studi futuristi e cubisti, poi Parigi con La Tour Eifel, in alto le varie maschere e a destra Cortona con il suo municipio., Esposizioni, Severini e il Teatro a cura di Ester Coin e Bruno Cagli, Galleria Mancini Pesaro 1993, Autentica su foto Archivio Severini
Lotto 157 GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, San Nicolò 1958, Studio per il dipinto sito a Cortona, a penna su carta cm 21 x 13, 5, Siglato in basso a destra , Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica
Lotto 158 GINO SERVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Studio per scultura, 1962, Matita su carta cm 24, 2 x 12, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini, Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 Maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica
Lotto 159 PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Studi per la fontana di Mazara del Vallo 1963, Olio su faesite cm 39 x 80, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell' opera
Lotto 160 EMILIO LEOFREDDI, Roma 1958, Il blu di Klein 1994, Tecnica mista con specchi e scritte applicati su tela, Misure cm 70 x 45, Firma data e titolo al retro
Lotto 161 GIORGIO GRIFFA , Torino 1936, Senza titolo 1995, Acquerello su carta cm 25 x 32, 5, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Galleria Il Milione, Milano, fattura di acquisto 2015
Lotto 162 TURI SIMETI, Alcamo 1929, Cinque ovali 1995 ca., Tecnica mista su cartone cm 20 x 42, Firma in basso a destra, Autentica su foto Archivio Simeti signed by the artist
Lotto 163 PITTORE DEL NOVECENTO, Nudo di donna di spalle, Inchiostro su carta cm 35 x 20, Firma in basso a destra
Lotto 164 TATO , Bologna 1896 - Roma 1974, La marcia su Roma 1922, Cartolina ripresa dal famoso dipinto, donato da Tato a Mussolini, cm 15 x 20
Lotto 165 ANTONIO MARASCO , Nicastro 1896 - Firenze 1975, Viaggio nello spazio 1923, Olio su cartone cm 36, 3 x 48, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Proveninza, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Marasco
Lotto 166 NICO PALADINI , Empoli 1949, Still live non still live, Olio su tela cm 60 x 80, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo al retro
Lotto 167 STEFANO SOLIMANI, Senigallia 1953, Collezionate Stefano Solimani 2003, Autoreferenziale antidepressivo, Olio su tela cm 60 x 100, Firma data e titolo al retro
Lotto 168 VALLY VIRGADAULA, Bergamo 1969, Cocktail, Olio su tela cm 98 x 65, Firma data e titolo al retro
Lotto 169 ANTONIO SCIACCA, Catania 1957, Ibiza, Olio su tela cm 90 x 60, Titolo in basso a sinistra, Firma in basso a destra
Lotto 170 ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Anacronismo 2003, Olio su tela cm 70 x 90, Firma e data in basso a destra
Lotto 171 ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Precauzione griffata 2003, Olio su tela cm 70 x 60, Firma e data sul verso in basso a destra
Lotto 172 BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2011, Olio e tecnica mista con collage su tavola cm 38 x 28, Firma e data al retro
Lotto 173 BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2006, Olio e tecnica mista su tavola cm 60 x 60, Firma e data al retro, Autentica su foto Archivio Aubertin con firma dell'artista
Lotto 174 ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo 1998, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma e data in basso a destra
Lotto 175 ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mattina azzurra, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Titolo e firma per autentica al retro, Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora
Lotto 176 LUIGI MONTANARINI, Firenze 1906 - Roma 1998, Astratto 1948 ca., Olio su tavoletta in cartone cm 22 x 43, 5, Firma in basso a destra
Lotto 177 PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale sottilissima, Scultura in alluminio ex II/VI, Misure cm 45 x 28, Firma in basso a destra, Difetti
Lotto 178 PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 27/30, Misure cm 36 x 25, Firma in basso a destra
Lotto 179 PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 7/30, Misure cm 41 x 30, Firma in basso a destra
Lotto 180 JACOBA VAN HEEMSKERCK, L'Aia 1876 - Domburg 1923, Composizione 1899, Acquerello e china su carta cm 21, 5 x 15, 5, Firma in basso a sinistra
Lotto 181 MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Senza Titolo 1979 - 80, Smalto su tela cm 160 x 120, Non firmato, Autentica Fondazione M.S Multistudio Arch.79-80/954 2016
Lotto 182 HENRI LAURENS, Parigi 1885 - 1954, Astratto 1917, Tecnica mista su cartoncino cm 56 x 42, Firma e data in basso a destra, Difetti alla carta
Lotto 183 FELICE LEVINI, Roma 1956, Non è Francesca, Tecnica mista su tela cm 80 x 80, Titolo in basso, Firma al retro, Provenienza, Galleria Sargentini scritta al retro
Lotto 184 PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontali 1980, Olio su carta cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà , Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità dell'opera
Lotto 185 PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Senza titolo 1975 ca., Olio magro su cartoncino cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità
Lotto 186 AFRO, Udine 1911 - Zurigo 1970, L'Argentario 1959, Tecnica mista ad olio collage e cartoncino su tela, Misure cm 80 x 69, 5 , Firma in basso a destra, Provenienza, Toninelli Arte Moderna Milano 1965 etichetta al retr, Pubblicazioni, - Afro Catalogo Generale Ragionato delle opere su tela , Edizioni Dataars 1997 , - C. Brandi Roma 1977 , Archivio Afro conferma l'autenticità dell'opera
Lotto 187 ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mare del sud 1998, Acrilico su tela cm 81 x 65, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro
Lotto 188 ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Marocco 2000, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro , Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora
Lotto 189 GIANNI DESSì, Roma 1955, Rosso 2007, Olio materico su tela cm 105 x 82, Firma e data al retro, Autentica su foto dell'artista
Lotto 190 ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mediterraneo 1995, Acrilico su tela cm 73 x 60, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro, Provenienza, Acquisito dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 191 MATTIA MORENI, Pavia 1920 - Brisighella 1999, Come mai ancora i nazi 1992, Olio su carta su tavola con olio pepe e sale cm 70 x 50, Firma e data in alto a sinistra, Firma data e titolo al retro
Lotto 192 MIMMO GERMANA, Catania 1944 - Milano 1992, Laghetto 1989, Olio su tela cm 70 x 90, Firma data e titolo al retro, Autentica su foto Viola Arte Milano