Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 297
    Lotto 49

    FRANCESCO GONIN, Torino 1808 - Giaveno 1889, La figlia dell'artista 1851, Olio su tela cm 82 x 77, 5, Firma e data a sinistra del centro

    Lotto 50

    PITTORE PRIMA META' XIX SECOLO, Ritratto di donna 1850 ca, Olio su tela cm 97 x 73

    Lotto 51

    PETER JOHAN RAADSIG, Copenaghen 1806 - 1882, Riparo dal temporale in una grotta di una grande famiglia in costume laziale, a Roma con vista del Monte Soratte 1844, Olio su tela cm 100 x 140, Firma luogo e data in basso a sinistra, Buone condizioni generali in prima tela

    Lotto 52

    PITTORE INGLESE XIX SECOLO, Corsa con bighe al Colosseo, Olio su tela cm 46 x 61, 5, Tracce di firma in basso a sinistra

    Lotto 53

    CARL THOMSEN, København 1847 - 1912, Scorcio di Roma dal Pincio 1880, Acquerello su carta cm 29 x 38, Sigla e data in basso a destra

    Lotto 54

    NAZZARENO CIPRIANI, Roma 1843 - 1923, Venezia 1890 ca., Olio su tela cm 51 x 82, Firma in basso a destra

    Lotto 55

    ONORATO CARLANDI, Roma 1848 - 1939, Il Pincio dal Muro Torto, Acquerello su carta cm 55 x 37, Firma in basso a sinistra

    Lotto 56

    IPPOLITO CAFFI, Belluno 1814 - Mare Adriatico 1866 , Figure, Inchiostro e acquerello su carta cm 15 x 25, Firma in basso a destra

    Lotto 57

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929, Testa di giovane donna 1901, Pastelli su carta cm 48 x 36, Dedica all'amico Guido Albertelli 1901 , in basso a destra

    Lotto 58

    CESARE BARTOLENA, Livorno 1830 - 1903, Donna che fa la maglia, Tempera su cartoncino cm 35 x 22, Firma in basso a destra

    Lotto 59

    GIUSEPPE SIGNORINI, Roma 1857 - 1932, Giardino, Olio su tavoletta cm 28 x 44, 5, Firma in basso a destra

    Lotto 60

    SEBASTIANO DE ALBERTIS, Milano 1828 - 1897, Assedio di Roma nel giugno 1849 da Villa Pamphili , Acquerello su carta cm 29 x 19, Firma in basso a destra, Titolo al retro, Autentica su foto di Renato Mammuccari, Tra l'editto del perdono e la breccia di Porta Pia è racchiuso quel periodo storico della nostra Nazione, che infiamma gli animi prima dei carbonari.. facendo sì che l'Italia diventasse uno stato unitario ..., Era inevitabile quindi che i pittori dell'ottocento, artisti particolarmente sensibili alle istanze sociali culturale e politiche , e sopratutto figli del tempo nel quale vivevano, non rimanessero indifferenti ai fermenti patriottici..., Merita di essere ricordato Sebastiano de Albertis che dopo aver studiato pittura a Brera, lasciò l'arte per seguire Garibaldi, , riprendendo i pennelli subito dopo l 'Unità d'Italia esponendo nel 1880 a Torino., E' un genere di pittura.... che in più di un'occasione si affranca da quel amor patrio Deamicisiano , tutto luoghi comuni, per andar a cercare la spinta necessaria nell'enfasi foscoliana o meglio ancora nel furore dell'Alfieri cosi come nell'opera di cui si tratta quasi rapido ed essenziale appunto preso di getto sul campo pensando poi di tramutarlo, dopo l'assalto in un quadro di più grandi dimensioni e quindi se perde di precisione ne guadagna senz'altro in spontaneità ....., Estratto dall'autentica di Renato Mammuccari Velletri 1 Luglio 2012

    Lotto 61

    CARL VON DER HELLEN Att.a., Dremen 1843 - 1902, Ritratto di donna , Olio su tavoletta cm 18 x 23, Firma e dedica in alto a destra

    Lotto 62

    RAFFAELE SENET, Siviglia 1856 - 1926, Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia , Acquerello su carta cm 53 x 35, Firma e titolo in basso a destra

    Lotto 63

    ALBERTO PISA, Ferrara 1864 - Firenze 1930, Piazza Colonna a Roma, Acquerello su carta cm 21 x 35, Firma in basso a destra

    Lotto 64

    LEON GIUSEPPE BUONO, Pozzuoli 1887 - 1975, Veduta di costa 1940 ca., Olio su cartone cm 39 x 50, Firma in basso a sinistra, Firma al retro

    Lotto 65

    EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Veduta napoletana, Olio su tavoletta cm 13 x 18, Firma in basso a destra

    Lotto 66

    CARLO PASSIGLI, Firenze 1881 - 1953, Cavalli al pascolo, Olio su tavola cm 42, 5 x 60, Firma in basso a destra

    Lotto 67

    UMBERTO PRENCIPE, Napoli 1879 - Roma 1962, Formia 1931, Matita con inchiostro acquerellato su carta , cm 40 x 52, Firma e data situate in basso , Cornice in noce intagliato

    Lotto 68

    EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Capri 1932, Olio su tavoletta cm 18 x 13, Firma in basso a destra, Data situata al retro

    Lotto 69

    ANGELO PAVAN, Vicenza 1893 - Venezia 1945, Venezia 1920, Olio su cartone cm 35 x 25, Firma data e titolo al retro

    Lotto 70

    PIETRO GAUDENZI, Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955, Conte Maria De Vecchi di Val Cismon 1936, (Ritratto del generale in alta uniforme da diplomatico), Olio su tela cm 234 x 160, Firma e data in basso a destra

    Lotto 71

    TEODORO WOLF FERRARI, Venezia 1878 - 1945, Paesaggio, Olio su tavoletta cm 23, 5 x 33, Firma in basso a destra

    Lotto 72

    BEPPE CIARDI, Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932, Paesaggio, Olio su tavoletta su cartone cm 10 x 17, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Luisa Rita Ciardi, TV. 25.10.1975

    Lotto 73

    VINCENZO CARIDI, Gagliano del Capo 1894 - 1970, Donna con cappello 1931, Olio su tela cm 25 x 22, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 74

    UMBERTO CACCIARELLI , 1880 - 1939, Senza titolo, Acquerello su carta cm 55 x 36, Firma in basso a sinistra

    Lotto 75

    RUGGERO FOCARDI, Firenze 1864 - Livorno 1934, Vicolo a Settignano, Olio su tavoletta cm 22 x 14, Autentica su foto

    Lotto 76

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 176 x 242, Cornice dorata a stucchi

    Lotto 77

    AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936, Senza titolo, Olio su tela cm 52 x 103, Dipinto a lunetta , Firma in basso a sinistra

    Lotto 78

    CALAMAIO IN ARGENTO, Vassio con laterali traforati a ramage, contenente due porta inchiostri sempre in argento, con decoro traforato ed inserti in vetro, porta pennini al centro e porta penna sul davanti , Punzone Inghilterra sotto la base, cm 6 x 31 x 21 peso gr 1257

    Lotto 79

    JOHN WHIPPLE, America 1823 - 1891, Donna con annaffiatoio, Olio su tela cm 66 x 46, Firma in basso a destra

    Lotto 80

    SCULTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO, Uomo con guanti su tappeto, Scultura in bronzo cm 47 x 35 x 16

    Lotto 81

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Rebecca 1890 ca., Terracotta dipinta a patina oro spento h cm 63, Firma e stampiglio con simbolo dello scultore , in basso al retro

    Lotto 82

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Donna con cappello, Terracotta a patina giallo marrone, Misure cm 36 x 23 x 12, Firma al retro

    Lotto 83

    PIETRO DODERO, Genova 1882 - 1967, Ritratto di Donna Matilde, Olio su tela cm 76 x 70, Firma in basso a destra

    Lotto 84

    CAMILLE CLAUDEL, Fere en Tardenois 1864 - Avignone 1943, Petite mere, Scultura in terracotta, H cm 55, Firma e titolo sulla base

    Lotto 85

    VINCENZO CARIDI , Reggio Calabria 1913 - 1989, Terretri Reggio Calabria 1934, Olio su tavoletta cm 35 x 45, Firma e data in basso a destra

    Lotto 86

    SIMEON FOUCAULT, Nantes 1884 - Paririgi 1923, Donna Romana con brocca sulla testa 1915 ca., Scultura in bronzo h cm 31, 6, Firma in basso lato destro della base

    Lotto 87

    NICCOLO' CANNICCI , Firenze 1846 - 1906, La pappa, Acquerello su cartoncino cm 83 x 57 , Firma in basso a destra, Lievi difetti

    Lotto 88

    PITTORE FINE XIX SECOLO, Fiori, Olio su cartone cm 45 x 55, Non firmato, Lungo Scritto al retro

    Lotto 89

    ARTHUR WARDLE, Londra 1860 - 1949, La caccia , Olio su tela cm 101 x 76, Firma in basso a destra

    Lotto 90

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio con albero, Olio su tela cm 30 x 40, Siglato M.L. in basso a destra

    Lotto 91

    FILIPPO PALIZZI , Vasto 1818 - Napoli 1899, Campagna di Sarno, Olio su tela cm 27 x 40, Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 92

    PITTORE DEL XIX SECOLO, Cani all'abbeveratoio 1853, Olio su tela cm 26, 5 x 37, 5, Firma probabilmente apocrifa, Dedica in basso a sinistra

    Lotto 93

    LUIGI SURDI , Napoli 1897 - Roma 1959, Piazza romana 1926, Olio su tavola cm 60 x 70, Firma e data in basso a destra

    Lotto 94

    ALESSIO ISSUPOFF, Kirov 1889 - 1957, Ragazza che legge, Sanguigna su carta cm 37 x 47 , Firma in basso a destra

    Lotto 95

    CONRADYN CUNAEUS , Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895, Due cani con ombrello, Olio su tela cm 101 x 126, Firma in basso a destra

    Lotto 96

    PITTORE XX SECOLO, Marina, Olio su tela cm 39 x 49, Firmato 'Szabò' in basso a destra

Lotti dal 49 al 96 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)