Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 49 FRANCESCO GONIN, Torino 1808 - Giaveno 1889, La figlia dell'artista 1851, Olio su tela cm 82 x 77, 5, Firma e data a sinistra del centro
Lotto 50 PITTORE PRIMA META' XIX SECOLO, Ritratto di donna 1850 ca, Olio su tela cm 97 x 73
Lotto 51 PETER JOHAN RAADSIG, Copenaghen 1806 - 1882, Riparo dal temporale in una grotta di una grande famiglia in costume laziale, a Roma con vista del Monte Soratte 1844, Olio su tela cm 100 x 140, Firma luogo e data in basso a sinistra, Buone condizioni generali in prima tela
Lotto 52 PITTORE INGLESE XIX SECOLO, Corsa con bighe al Colosseo, Olio su tela cm 46 x 61, 5, Tracce di firma in basso a sinistra
Lotto 53 CARL THOMSEN, København 1847 - 1912, Scorcio di Roma dal Pincio 1880, Acquerello su carta cm 29 x 38, Sigla e data in basso a destra
Lotto 54 NAZZARENO CIPRIANI, Roma 1843 - 1923, Venezia 1890 ca., Olio su tela cm 51 x 82, Firma in basso a destra
Lotto 55 ONORATO CARLANDI, Roma 1848 - 1939, Il Pincio dal Muro Torto, Acquerello su carta cm 55 x 37, Firma in basso a sinistra
Lotto 56 IPPOLITO CAFFI, Belluno 1814 - Mare Adriatico 1866 , Figure, Inchiostro e acquerello su carta cm 15 x 25, Firma in basso a destra
Lotto 57 FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929, Testa di giovane donna 1901, Pastelli su carta cm 48 x 36, Dedica all'amico Guido Albertelli 1901 , in basso a destra
Lotto 58 CESARE BARTOLENA, Livorno 1830 - 1903, Donna che fa la maglia, Tempera su cartoncino cm 35 x 22, Firma in basso a destra
Lotto 59 GIUSEPPE SIGNORINI, Roma 1857 - 1932, Giardino, Olio su tavoletta cm 28 x 44, 5, Firma in basso a destra
Lotto 60 SEBASTIANO DE ALBERTIS, Milano 1828 - 1897, Assedio di Roma nel giugno 1849 da Villa Pamphili , Acquerello su carta cm 29 x 19, Firma in basso a destra, Titolo al retro, Autentica su foto di Renato Mammuccari, Tra l'editto del perdono e la breccia di Porta Pia è racchiuso quel periodo storico della nostra Nazione, che infiamma gli animi prima dei carbonari.. facendo sì che l'Italia diventasse uno stato unitario ..., Era inevitabile quindi che i pittori dell'ottocento, artisti particolarmente sensibili alle istanze sociali culturale e politiche , e sopratutto figli del tempo nel quale vivevano, non rimanessero indifferenti ai fermenti patriottici..., Merita di essere ricordato Sebastiano de Albertis che dopo aver studiato pittura a Brera, lasciò l'arte per seguire Garibaldi, , riprendendo i pennelli subito dopo l 'Unità d'Italia esponendo nel 1880 a Torino., E' un genere di pittura.... che in più di un'occasione si affranca da quel amor patrio Deamicisiano , tutto luoghi comuni, per andar a cercare la spinta necessaria nell'enfasi foscoliana o meglio ancora nel furore dell'Alfieri cosi come nell'opera di cui si tratta quasi rapido ed essenziale appunto preso di getto sul campo pensando poi di tramutarlo, dopo l'assalto in un quadro di più grandi dimensioni e quindi se perde di precisione ne guadagna senz'altro in spontaneità ....., Estratto dall'autentica di Renato Mammuccari Velletri 1 Luglio 2012
Lotto 61 CARL VON DER HELLEN Att.a., Dremen 1843 - 1902, Ritratto di donna , Olio su tavoletta cm 18 x 23, Firma e dedica in alto a destra
Lotto 62 RAFFAELE SENET, Siviglia 1856 - 1926, Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia , Acquerello su carta cm 53 x 35, Firma e titolo in basso a destra
Lotto 63 ALBERTO PISA, Ferrara 1864 - Firenze 1930, Piazza Colonna a Roma, Acquerello su carta cm 21 x 35, Firma in basso a destra
Lotto 64 LEON GIUSEPPE BUONO, Pozzuoli 1887 - 1975, Veduta di costa 1940 ca., Olio su cartone cm 39 x 50, Firma in basso a sinistra, Firma al retro
Lotto 65 EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Veduta napoletana, Olio su tavoletta cm 13 x 18, Firma in basso a destra
Lotto 66 CARLO PASSIGLI, Firenze 1881 - 1953, Cavalli al pascolo, Olio su tavola cm 42, 5 x 60, Firma in basso a destra
Lotto 67 UMBERTO PRENCIPE, Napoli 1879 - Roma 1962, Formia 1931, Matita con inchiostro acquerellato su carta , cm 40 x 52, Firma e data situate in basso , Cornice in noce intagliato
Lotto 68 EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Capri 1932, Olio su tavoletta cm 18 x 13, Firma in basso a destra, Data situata al retro
Lotto 69 ANGELO PAVAN, Vicenza 1893 - Venezia 1945, Venezia 1920, Olio su cartone cm 35 x 25, Firma data e titolo al retro
Lotto 70 PIETRO GAUDENZI, Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955, Conte Maria De Vecchi di Val Cismon 1936, (Ritratto del generale in alta uniforme da diplomatico), Olio su tela cm 234 x 160, Firma e data in basso a destra
Lotto 71 TEODORO WOLF FERRARI, Venezia 1878 - 1945, Paesaggio, Olio su tavoletta cm 23, 5 x 33, Firma in basso a destra
Lotto 72 BEPPE CIARDI, Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932, Paesaggio, Olio su tavoletta su cartone cm 10 x 17, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Luisa Rita Ciardi, TV. 25.10.1975
Lotto 73 VINCENZO CARIDI, Gagliano del Capo 1894 - 1970, Donna con cappello 1931, Olio su tela cm 25 x 22, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 74 UMBERTO CACCIARELLI , 1880 - 1939, Senza titolo, Acquerello su carta cm 55 x 36, Firma in basso a sinistra
Lotto 75 RUGGERO FOCARDI, Firenze 1864 - Livorno 1934, Vicolo a Settignano, Olio su tavoletta cm 22 x 14, Autentica su foto
Lotto 76 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 176 x 242, Cornice dorata a stucchi
Lotto 77 AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936, Senza titolo, Olio su tela cm 52 x 103, Dipinto a lunetta , Firma in basso a sinistra
Lotto 78 CALAMAIO IN ARGENTO, Vassio con laterali traforati a ramage, contenente due porta inchiostri sempre in argento, con decoro traforato ed inserti in vetro, porta pennini al centro e porta penna sul davanti , Punzone Inghilterra sotto la base, cm 6 x 31 x 21 peso gr 1257
Lotto 79 JOHN WHIPPLE, America 1823 - 1891, Donna con annaffiatoio, Olio su tela cm 66 x 46, Firma in basso a destra
Lotto 80 SCULTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO, Uomo con guanti su tappeto, Scultura in bronzo cm 47 x 35 x 16
Lotto 81 FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Rebecca 1890 ca., Terracotta dipinta a patina oro spento h cm 63, Firma e stampiglio con simbolo dello scultore , in basso al retro
Lotto 82 FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Donna con cappello, Terracotta a patina giallo marrone, Misure cm 36 x 23 x 12, Firma al retro
Lotto 83 PIETRO DODERO, Genova 1882 - 1967, Ritratto di Donna Matilde, Olio su tela cm 76 x 70, Firma in basso a destra
Lotto 84 CAMILLE CLAUDEL, Fere en Tardenois 1864 - Avignone 1943, Petite mere, Scultura in terracotta, H cm 55, Firma e titolo sulla base
Lotto 85 VINCENZO CARIDI , Reggio Calabria 1913 - 1989, Terretri Reggio Calabria 1934, Olio su tavoletta cm 35 x 45, Firma e data in basso a destra
Lotto 86 SIMEON FOUCAULT, Nantes 1884 - Paririgi 1923, Donna Romana con brocca sulla testa 1915 ca., Scultura in bronzo h cm 31, 6, Firma in basso lato destro della base
Lotto 87 NICCOLO' CANNICCI , Firenze 1846 - 1906, La pappa, Acquerello su cartoncino cm 83 x 57 , Firma in basso a destra, Lievi difetti
Lotto 88 PITTORE FINE XIX SECOLO, Fiori, Olio su cartone cm 45 x 55, Non firmato, Lungo Scritto al retro
Lotto 89 ARTHUR WARDLE, Londra 1860 - 1949, La caccia , Olio su tela cm 101 x 76, Firma in basso a destra
Lotto 90 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio con albero, Olio su tela cm 30 x 40, Siglato M.L. in basso a destra
Lotto 91 FILIPPO PALIZZI , Vasto 1818 - Napoli 1899, Campagna di Sarno, Olio su tela cm 27 x 40, Tracce di firma in basso a destra
Lotto 92 PITTORE DEL XIX SECOLO, Cani all'abbeveratoio 1853, Olio su tela cm 26, 5 x 37, 5, Firma probabilmente apocrifa, Dedica in basso a sinistra
Lotto 93 LUIGI SURDI , Napoli 1897 - Roma 1959, Piazza romana 1926, Olio su tavola cm 60 x 70, Firma e data in basso a destra
Lotto 94 ALESSIO ISSUPOFF, Kirov 1889 - 1957, Ragazza che legge, Sanguigna su carta cm 37 x 47 , Firma in basso a destra
Lotto 95 CONRADYN CUNAEUS , Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895, Due cani con ombrello, Olio su tela cm 101 x 126, Firma in basso a destra
Lotto 96 PITTORE XX SECOLO, Marina, Olio su tela cm 39 x 49, Firmato 'Szabò' in basso a destra