Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 97 BENJAMIN J.M. DONNE, Svizzera 1831 - 1928, Chalets near Saas Fee 1888, Acquerello su carta cm 27 x 40, Firma e data in basso a destra
Lotto 98 GIOVANNI MALAGODI , Londra 1904 - Roma 1991, Paesaggio della Caffarella presso Roma 1949, Olio su tavoletta cm 21 x 42, Firma e data in basso a sinistra, Titolo al retro
Lotto 99 PITTORE FINE XIX SECOLO, Ritratto di donna, Pastello su carta cm 40 x 31, Non firmato, Difetti
Lotto 100 PIANO IN SCAGLIOLA , con decoro a ramage ad imitazione di marmi policromi, cm 80 x 50, Vecchia manifattura
Lotto 101 TOMMASO CASCELLA, Ortona 1890 - Pescara 1968, Tempesta, 1960, Olio su tavoletta cm 25 x 35, Firma in basso a destra, Firma e data al retro
Lotto 102 FRANCOIS FURET, Ginevra 1842 - 1919, Ragazze in interno con arcolaio, Olio su tela cm 60 x 45, Firma in basso al centro
Lotto 103 PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO, Scorcio di paese con figura, Olio su tavoletta cm 30 x 40, Firma in basso a destra, Stima € 400 - 500
Lotto 104 FILADELFO SIMI, Levigliani 1849 - Firenze 1923, Mosca cieca, Olio su cartone cm 38 x 60, Firma in basso a destra
Lotto 105 PITTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 60 x 70, Firma di difficile lettura in basso a sinistra
Lotto 106 FELICE GIORDANO, Napoli 1880 - 1964, Senza titolo, Olio su tela cm 50 x 70, Firma in basso a destra
Lotto 107 PITTORE ITALIANO FINE XVI SECOLO, La carità, Olio su rame circolare cm 14
Lotto 108 PARAVENTO CINESE INIZI XX SECOLO, in legno laccato e dipinto a quattro ante , Misure cm 183 x 180, Lievi difetti