Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 297
    Lotto 97

    BENJAMIN J.M. DONNE, Svizzera 1831 - 1928, Chalets near Saas Fee 1888, Acquerello su carta cm 27 x 40, Firma e data in basso a destra

    Lotto 98

    GIOVANNI MALAGODI , Londra 1904 - Roma 1991, Paesaggio della Caffarella presso Roma 1949, Olio su tavoletta cm 21 x 42, Firma e data in basso a sinistra, Titolo al retro

    Lotto 99

    PITTORE FINE XIX SECOLO, Ritratto di donna, Pastello su carta cm 40 x 31, Non firmato, Difetti

    Lotto 100

    PIANO IN SCAGLIOLA , con decoro a ramage ad imitazione di marmi policromi, cm 80 x 50, Vecchia manifattura

    Lotto 101

    TOMMASO CASCELLA, Ortona 1890 - Pescara 1968, Tempesta, 1960, Olio su tavoletta cm 25 x 35, Firma in basso a destra, Firma e data al retro

    Lotto 102

    FRANCOIS FURET, Ginevra 1842 - 1919, Ragazze in interno con arcolaio, Olio su tela cm 60 x 45, Firma in basso al centro

    Lotto 103

    PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO, Scorcio di paese con figura, Olio su tavoletta cm 30 x 40, Firma in basso a destra, Stima € 400 - 500

    Lotto 104

    FILADELFO SIMI, Levigliani 1849 - Firenze 1923, Mosca cieca, Olio su cartone cm 38 x 60, Firma in basso a destra

    Lotto 105

    PITTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 60 x 70, Firma di difficile lettura in basso a sinistra

    Lotto 106

    FELICE GIORDANO, Napoli 1880 - 1964, Senza titolo, Olio su tela cm 50 x 70, Firma in basso a destra

  • PITTORE ITALIANO FINE XVI SECOLO, La carità, Olio su rame circolare cm 14
    Lotto 107

    PITTORE ITALIANO FINE XVI SECOLO, La carità, Olio su rame circolare cm 14

    Lotto 108

    PARAVENTO CINESE INIZI XX SECOLO, in legno laccato e dipinto a quattro ante , Misure cm 183 x 180, Lievi difetti

Lotti dal 97 al 108 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)