Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 297
    Lotto 85

    VINCENZO CARIDI , Reggio Calabria 1913 - 1989, Terretri Reggio Calabria 1934, Olio su tavoletta cm 35 x 45, Firma e data in basso a destra

    Lotto 86

    SIMEON FOUCAULT, Nantes 1884 - Paririgi 1923, Donna Romana con brocca sulla testa 1915 ca., Scultura in bronzo h cm 31, 6, Firma in basso lato destro della base

    Lotto 87

    NICCOLO' CANNICCI , Firenze 1846 - 1906, La pappa, Acquerello su cartoncino cm 83 x 57 , Firma in basso a destra, Lievi difetti

    Lotto 88

    PITTORE FINE XIX SECOLO, Fiori, Olio su cartone cm 45 x 55, Non firmato, Lungo Scritto al retro

    Lotto 89

    ARTHUR WARDLE, Londra 1860 - 1949, La caccia , Olio su tela cm 101 x 76, Firma in basso a destra

    Lotto 90

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio con albero, Olio su tela cm 30 x 40, Siglato M.L. in basso a destra

    Lotto 91

    FILIPPO PALIZZI , Vasto 1818 - Napoli 1899, Campagna di Sarno, Olio su tela cm 27 x 40, Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 92

    PITTORE DEL XIX SECOLO, Cani all'abbeveratoio 1853, Olio su tela cm 26, 5 x 37, 5, Firma probabilmente apocrifa, Dedica in basso a sinistra

    Lotto 93

    LUIGI SURDI , Napoli 1897 - Roma 1959, Piazza romana 1926, Olio su tavola cm 60 x 70, Firma e data in basso a destra

    Lotto 94

    ALESSIO ISSUPOFF, Kirov 1889 - 1957, Ragazza che legge, Sanguigna su carta cm 37 x 47 , Firma in basso a destra

    Lotto 95

    CONRADYN CUNAEUS , Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895, Due cani con ombrello, Olio su tela cm 101 x 126, Firma in basso a destra

    Lotto 96

    PITTORE XX SECOLO, Marina, Olio su tela cm 39 x 49, Firmato 'Szabò' in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)