Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 73 VINCENZO CARIDI, Gagliano del Capo 1894 - 1970, Donna con cappello 1931, Olio su tela cm 25 x 22, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 74 UMBERTO CACCIARELLI , 1880 - 1939, Senza titolo, Acquerello su carta cm 55 x 36, Firma in basso a sinistra
Lotto 75 RUGGERO FOCARDI, Firenze 1864 - Livorno 1934, Vicolo a Settignano, Olio su tavoletta cm 22 x 14, Autentica su foto
Lotto 76 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 176 x 242, Cornice dorata a stucchi
Lotto 77 AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936, Senza titolo, Olio su tela cm 52 x 103, Dipinto a lunetta , Firma in basso a sinistra
Lotto 78 CALAMAIO IN ARGENTO, Vassio con laterali traforati a ramage, contenente due porta inchiostri sempre in argento, con decoro traforato ed inserti in vetro, porta pennini al centro e porta penna sul davanti , Punzone Inghilterra sotto la base, cm 6 x 31 x 21 peso gr 1257
Lotto 79 JOHN WHIPPLE, America 1823 - 1891, Donna con annaffiatoio, Olio su tela cm 66 x 46, Firma in basso a destra
Lotto 80 SCULTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO, Uomo con guanti su tappeto, Scultura in bronzo cm 47 x 35 x 16
Lotto 81 FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Rebecca 1890 ca., Terracotta dipinta a patina oro spento h cm 63, Firma e stampiglio con simbolo dello scultore , in basso al retro
Lotto 82 FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Donna con cappello, Terracotta a patina giallo marrone, Misure cm 36 x 23 x 12, Firma al retro
Lotto 83 PIETRO DODERO, Genova 1882 - 1967, Ritratto di Donna Matilde, Olio su tela cm 76 x 70, Firma in basso a destra
Lotto 84 CAMILLE CLAUDEL, Fere en Tardenois 1864 - Avignone 1943, Petite mere, Scultura in terracotta, H cm 55, Firma e titolo sulla base