Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 297
    Lotto 73

    VINCENZO CARIDI, Gagliano del Capo 1894 - 1970, Donna con cappello 1931, Olio su tela cm 25 x 22, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 74

    UMBERTO CACCIARELLI , 1880 - 1939, Senza titolo, Acquerello su carta cm 55 x 36, Firma in basso a sinistra

    Lotto 75

    RUGGERO FOCARDI, Firenze 1864 - Livorno 1934, Vicolo a Settignano, Olio su tavoletta cm 22 x 14, Autentica su foto

    Lotto 76

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 176 x 242, Cornice dorata a stucchi

    Lotto 77

    AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936, Senza titolo, Olio su tela cm 52 x 103, Dipinto a lunetta , Firma in basso a sinistra

    Lotto 78

    CALAMAIO IN ARGENTO, Vassio con laterali traforati a ramage, contenente due porta inchiostri sempre in argento, con decoro traforato ed inserti in vetro, porta pennini al centro e porta penna sul davanti , Punzone Inghilterra sotto la base, cm 6 x 31 x 21 peso gr 1257

    Lotto 79

    JOHN WHIPPLE, America 1823 - 1891, Donna con annaffiatoio, Olio su tela cm 66 x 46, Firma in basso a destra

    Lotto 80

    SCULTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO, Uomo con guanti su tappeto, Scultura in bronzo cm 47 x 35 x 16

    Lotto 81

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Rebecca 1890 ca., Terracotta dipinta a patina oro spento h cm 63, Firma e stampiglio con simbolo dello scultore , in basso al retro

    Lotto 82

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Donna con cappello, Terracotta a patina giallo marrone, Misure cm 36 x 23 x 12, Firma al retro

    Lotto 83

    PIETRO DODERO, Genova 1882 - 1967, Ritratto di Donna Matilde, Olio su tela cm 76 x 70, Firma in basso a destra

    Lotto 84

    CAMILLE CLAUDEL, Fere en Tardenois 1864 - Avignone 1943, Petite mere, Scultura in terracotta, H cm 55, Firma e titolo sulla base

Lotti dal 73 al 84 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)