Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 297
    Lotto 61

    CARL VON DER HELLEN Att.a., Dremen 1843 - 1902, Ritratto di donna , Olio su tavoletta cm 18 x 23, Firma e dedica in alto a destra

    Lotto 62

    RAFFAELE SENET, Siviglia 1856 - 1926, Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia , Acquerello su carta cm 53 x 35, Firma e titolo in basso a destra

    Lotto 63

    ALBERTO PISA, Ferrara 1864 - Firenze 1930, Piazza Colonna a Roma, Acquerello su carta cm 21 x 35, Firma in basso a destra

    Lotto 64

    LEON GIUSEPPE BUONO, Pozzuoli 1887 - 1975, Veduta di costa 1940 ca., Olio su cartone cm 39 x 50, Firma in basso a sinistra, Firma al retro

    Lotto 65

    EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Veduta napoletana, Olio su tavoletta cm 13 x 18, Firma in basso a destra

    Lotto 66

    CARLO PASSIGLI, Firenze 1881 - 1953, Cavalli al pascolo, Olio su tavola cm 42, 5 x 60, Firma in basso a destra

    Lotto 67

    UMBERTO PRENCIPE, Napoli 1879 - Roma 1962, Formia 1931, Matita con inchiostro acquerellato su carta , cm 40 x 52, Firma e data situate in basso , Cornice in noce intagliato

    Lotto 68

    EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Capri 1932, Olio su tavoletta cm 18 x 13, Firma in basso a destra, Data situata al retro

    Lotto 69

    ANGELO PAVAN, Vicenza 1893 - Venezia 1945, Venezia 1920, Olio su cartone cm 35 x 25, Firma data e titolo al retro

    Lotto 70

    PIETRO GAUDENZI, Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955, Conte Maria De Vecchi di Val Cismon 1936, (Ritratto del generale in alta uniforme da diplomatico), Olio su tela cm 234 x 160, Firma e data in basso a destra

    Lotto 71

    TEODORO WOLF FERRARI, Venezia 1878 - 1945, Paesaggio, Olio su tavoletta cm 23, 5 x 33, Firma in basso a destra

    Lotto 72

    BEPPE CIARDI, Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932, Paesaggio, Olio su tavoletta su cartone cm 10 x 17, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Luisa Rita Ciardi, TV. 25.10.1975

Lotti dal 61 al 72 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)