Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 61 CARL VON DER HELLEN Att.a., Dremen 1843 - 1902, Ritratto di donna , Olio su tavoletta cm 18 x 23, Firma e dedica in alto a destra
Lotto 62 RAFFAELE SENET, Siviglia 1856 - 1926, Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia , Acquerello su carta cm 53 x 35, Firma e titolo in basso a destra
Lotto 63 ALBERTO PISA, Ferrara 1864 - Firenze 1930, Piazza Colonna a Roma, Acquerello su carta cm 21 x 35, Firma in basso a destra
Lotto 64 LEON GIUSEPPE BUONO, Pozzuoli 1887 - 1975, Veduta di costa 1940 ca., Olio su cartone cm 39 x 50, Firma in basso a sinistra, Firma al retro
Lotto 65 EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Veduta napoletana, Olio su tavoletta cm 13 x 18, Firma in basso a destra
Lotto 66 CARLO PASSIGLI, Firenze 1881 - 1953, Cavalli al pascolo, Olio su tavola cm 42, 5 x 60, Firma in basso a destra
Lotto 67 UMBERTO PRENCIPE, Napoli 1879 - Roma 1962, Formia 1931, Matita con inchiostro acquerellato su carta , cm 40 x 52, Firma e data situate in basso , Cornice in noce intagliato
Lotto 68 EZELINO BRIANTE, Napoli 1901 - Roma 1971, Capri 1932, Olio su tavoletta cm 18 x 13, Firma in basso a destra, Data situata al retro
Lotto 69 ANGELO PAVAN, Vicenza 1893 - Venezia 1945, Venezia 1920, Olio su cartone cm 35 x 25, Firma data e titolo al retro
Lotto 70 PIETRO GAUDENZI, Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955, Conte Maria De Vecchi di Val Cismon 1936, (Ritratto del generale in alta uniforme da diplomatico), Olio su tela cm 234 x 160, Firma e data in basso a destra
Lotto 71 TEODORO WOLF FERRARI, Venezia 1878 - 1945, Paesaggio, Olio su tavoletta cm 23, 5 x 33, Firma in basso a destra
Lotto 72 BEPPE CIARDI, Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932, Paesaggio, Olio su tavoletta su cartone cm 10 x 17, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Luisa Rita Ciardi, TV. 25.10.1975