Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 297
    Lotto 37

    SCULTORE FRANCESE XVIII SECOLO, Volto di donna, Scultura in terracotta chiara a patina argento, dimensioni cm 55 x 44 x 24, rotture e restauri

    Lotto 38

    NICOLA DEL BENE, Roma 1666 - 1749, Rari piatti in argento con profilo dritto sui quattro lati raccordati da parti mosse, con bordi a costolature molto fini, tesa leggermente obliqua, desinente parte centrale a calotta schiacciata, Bollo dell'argentiere sopra indicato che lavorò nello Stato del Vaticano dal 1742 al 1749, prendendo il posto di Giovanni Bernardino Spada, Stemma di Nobil uomo inciso sulla tesa, Piatto passato nell'800 al Monte di Pietà a Roma, come da punzoni sotto la tesa, Diametro cm 38, Peso gr 1420 caduno

    Lotto 39

    ASCANIO LUCIANI, Napoli 1621 - 1706, Antiche architetture con i tre forestieri che promettono un discendente ad Abramo, La cacciata di Agar e Israele ambientata in grande paesaggio fantastico con architetture , Coppia di dipinti ad olio su tela cm 75 x 102, Firma in basso a destra su un dipinto uniti cosi in una coppia, Le opere che qui presentiamo offrono di certo spunti di riflessione in un'ambientazione arcaica e fantastica , rendendole ricche di spunti visivi ed intellettuali. La luce ricca e ben calibrata rende le due opere, tra le più interessanti del maestro trasportando la storia in una quinta teatrale di grande visione e ben leggibile., Le due opere vanno considerate come 'pendant' sia per le dimensioni sia per i temi biblici collegati tra loro; nonchè per le architetture, dominate da un grande arco antico, attraverso il quale è possibile osservare un paesaggio fantastico in cui è ambientata la storia dei tre forestieri venerati da Abramo, gli promettono un discendente anche se Sara, la moglie, è inoltrata negli anni. Tornerò certamente da te fra un anno e Sara tua moglie, allora avrà già un figlio Genesi capitolo 18., In uno dei due dipinti è raffigurata questa scena., Dopo la nascita di Isacco, al capitolo 1 della Genesi si parla di Abramo che caccia Agar e Israele. Sara infatti avuto Isacco, non tollera la presenza di Agar nè lo scherno di Israele verso il figlio. Convince Abramo ad allontanare La schiava e il figlio Israele., Nel secondo dipinto, a destra, Abramo punta l 'indice verso Agar ed Israele in lacrime Abramo dunque si alzò di buon mattino prese del pane e un otre d'acqua e li diede ad Agar e li mandò via ., In questo dipinto possiamo vedere la grande la firma apposta in basso a destra, mancante però dell' ultima lettera e parte della penultima., Condizioni delle opere, La coppia di dipinti è in buone condizioni generali, il reintelo è molto vecchio, una leggera pulitura è stata eseguita da più di 20 anni, la verniciatura finale è da ripristinare e si presentano leggermente secchi per questo motivo., Cornici Salvator Rosa XVII secolo a guantiera a due ordini a lacca nera e dorate

    Lotto 40

    JAN VAN DER HOECKE , Antwerp 1611 - Brussels 1651 , Paesaggio fantastico con figure, Olio su tela cm 100 x 176

    Lotto 41

    GIOVANNI MIGLIARA Att.a, Alessandria 1785 - Milano 1837, Ferratura del cavallo, Olio su rame cm 25 x 31, Non firmato, Provenienza, Conte Mancinelli Scotti

    Lotto 42

    PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO, La lettura della lettera , Olio su tavola cm 49 x 33, Non firmato

    Lotto 43

    GEORGE MORLAND Att.a, Londra 1763 - 1804, Cavalli nella stalla, Olio su cartone cm 40 x 50, Restauri

    Lotto 44

    PITTORE BOLOGNESE FINE XVII SECOLO, Madonna, Dipinto ovale ad olio su rame rettangolare, Misure cm 26 x 22

    Lotto 45

    LOUIS FINSON - LUDOVICUS FINSONIUS, Bruges 1580 - Amsterdam 1617, Venere e Amore, Olio su tela cm 106 x 117, 5, Firma in basso a sinistra, Pubblicazioni, Les Cahiers d' Histoire de l'Art, n.5 2007 fig.9, Al retro scritto il n.40 e lo stemma nobiliare di Fursten Carolath - Beuten , Perizia di Didier Bodart 12 feb 2007, Bodart ha svolto la tesi di Laurea sul pittore e ha scritto la sua monografia, citiamo un suo specifico scritto sull'opera da Les Cahiers d' Histoire de l'Art n.5 del 2007 p.32 Il convient enfin d'ètudier dans ce contexte napolitain deux oeuvres signèes mais non datèes. La première est Venus et l'amour (fig9) d'une collection privèe francaise, pièce inèdite.signèee....Comme beaucoup de signatures de Finson , ... celle-ci a souffert.... Le thème est celui classique de l'amour vènal, èvoquè au second plan par une cortisane en costume vènitien, accompagnèe d'un homme plus agèet d'une entremetteuse., Le première plan montre Vènus etendusur un lit matelassè., La reflectographie de l'amour, montre la soliditèdes incarnats, de pentimenti ou doubles contours sur le bras et les flancs et un dessin pictural au pinceau., Les citations vènitiennes sont èvidentes.. Vènue et l'amour se ressent de l'iconographie galante de la serènissime., Si un parallèlisme existe avec vènus et mars de Jacopo Tintoretto....

    Lotto 46

    PITTORE INGLESE XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 31 x 61, Tracce di firma in basso a sinistra

    Lotto 47

    PITTORE ITALIANO XVI SECOLO, Gesù deposto e Arcangelo Michele, Olio su rame cm 17 x 23

    Lotto 48

    WILLIAM WATSON, Act 1866 - 1921, Mandria nel bosco, Olio su tela 53 x 43 cm, non firmato

Lotti dal 37 al 48 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)