Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 25 GIROLAMO MUZIANO, Brescia 1528 - Roma 1592, Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda, Affresco riportato su tela poggiante su tavola cm 165 x 215, Mancante e difetti , Provenienza, Collezione privata Roma
Lotto 26 STEFANO MAGNASCO, Genova 1635 - 1674, Transito di San Giuseppe, Olio su tela cm 72 x 62, Vecchio reintelo
Lotto 27 ALESSIO DE MARCHIS, Napoli 1684 - 1752, Paesaggio con pescatori e pastori , Olio su tela cm 96 x 51
Lotto 28 PITTORE FRANCESE FINE XVII SECOLO, Figura di uomo, Olio su tela cm 48 x 38, Opera reintelata in Belgio, inizi XX secolo
Lotto 29 PITTORE ITALIANO XVI SECOLO, Madonna con bambino in paesaggio, Olio su tavola cm 28 x 18, 5, Restauri difetti e mancanze alla pittura
Lotto 30 PITTORE ITALIANO XVII SECOLO, Cristo alla colonna, Olio su rame cm 43, 5 x 35
Lotto 31 SCUOLA DI GUIDO RENI, Inizi XVII Secolo, Cleopatra, Olio su tela cm 41 x 46
Lotto 32 BUDDHA DA VIAGGIO, con piccola scatola nera in legno laccato, h cm 30, Primi del '900
Lotto 33 PITTORE XVIII SECOLO, Maddalena penitente con teschio e libro, Olio su tela cm 74 x 61, Cornice a lacca nera
Lotto 34 PITTORE VENETO XVII SECOLO, Donna al pozzo, Olio su tela cm 90 x 118, Reintelo recente, Mancanze evidenti alla pittura
Lotto 35 POMPEO BATONI attribuito, Lucca 1707 - Roma 1787, Il Figliolo Prodigo, Olio su tela cm 136 x 96, Vecchio reintelo, ritocchi di restauro visibili in alto sulla parte non figurata, , sulla testa del figlio, e sotto il braccio , sul verde, altri ritocchi sparsi. Le piccole differenze di colore, sulla foto in catalogo sono dovute alla mancanza della vernice trasparente, sulle piccole parti interessate.
Lotto 36 RARO STIPO FINE XVI SECOLO, completamente ricoperto in pelle decorata e bulinata in oro, a disegni di varie tipologie., Struttura e linea ripresa dalle architetture del tempo con cimasa, a tempietto su terrazzo con ringhiera con elementi a balaustro., Parte inferiore con fronte a due cassetti superiori e sportello a ribalta , con stemma nobiliare al centro , Interno a quattro piccoli cassetti centrali e due posti uno sopra e altro sotto, tutti con placche in metallo precedentemente argentate sbalzate in rilievo con putti alati su cavallini , e aquile bicipide su fondo dorato., Probabilmente Venezia