Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 297
    Lotto 25

    GIROLAMO MUZIANO, Brescia 1528 - Roma 1592, Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda, Affresco riportato su tela poggiante su tavola cm 165 x 215, Mancante e difetti , Provenienza, Collezione privata Roma

    Lotto 26

    STEFANO MAGNASCO, Genova 1635 - 1674, Transito di San Giuseppe, Olio su tela cm 72 x 62, Vecchio reintelo

    Lotto 27

    ALESSIO DE MARCHIS, Napoli 1684 - 1752, Paesaggio con pescatori e pastori , Olio su tela cm 96 x 51

    Lotto 28

    PITTORE FRANCESE FINE XVII SECOLO, Figura di uomo, Olio su tela cm 48 x 38, Opera reintelata in Belgio, inizi XX secolo

    Lotto 29

    PITTORE ITALIANO XVI SECOLO, Madonna con bambino in paesaggio, Olio su tavola cm 28 x 18, 5, Restauri difetti e mancanze alla pittura

  • PITTORE ITALIANO XVII SECOLO, Cristo alla colonna, Olio su rame cm 43, 5 x 35
    Lotto 30

    PITTORE ITALIANO XVII SECOLO, Cristo alla colonna, Olio su rame cm 43, 5 x 35

  • SCUOLA DI GUIDO RENI, Inizi XVII Secolo, Cleopatra, Olio su tela cm 41 x 46
    Lotto 31

    SCUOLA DI GUIDO RENI, Inizi XVII Secolo, Cleopatra, Olio su tela cm 41 x 46

    Lotto 32

    BUDDHA DA VIAGGIO, con piccola scatola nera in legno laccato, h cm 30, Primi del '900

    Lotto 33

    PITTORE XVIII SECOLO, Maddalena penitente con teschio e libro, Olio su tela cm 74 x 61, Cornice a lacca nera

    Lotto 34

    PITTORE VENETO XVII SECOLO, Donna al pozzo, Olio su tela cm 90 x 118, Reintelo recente, Mancanze evidenti alla pittura

    Lotto 35

    POMPEO BATONI attribuito, Lucca 1707 - Roma 1787, Il Figliolo Prodigo, Olio su tela cm 136 x 96, Vecchio reintelo, ritocchi di restauro visibili in alto sulla parte non figurata, , sulla testa del figlio, e sotto il braccio , sul verde, altri ritocchi sparsi. Le piccole differenze di colore, sulla foto in catalogo sono dovute alla mancanza della vernice trasparente, sulle piccole parti interessate.

    Lotto 36

    RARO STIPO FINE XVI SECOLO, completamente ricoperto in pelle decorata e bulinata in oro, a disegni di varie tipologie., Struttura e linea ripresa dalle architetture del tempo con cimasa, a tempietto su terrazzo con ringhiera con elementi a balaustro., Parte inferiore con fronte a due cassetti superiori e sportello a ribalta , con stemma nobiliare al centro , Interno a quattro piccoli cassetti centrali e due posti uno sopra e altro sotto, tutti con placche in metallo precedentemente argentate sbalzate in rilievo con putti alati su cavallini , e aquile bicipide su fondo dorato., Probabilmente Venezia

Lotti dal 25 al 36 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)