Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 265 COPPIA COMODINI , impiallacciati in mogano, Struttura portante a scocca con gambe a forchetta, Cassttino centrale con maniglia in alabastro, Produzione Dassi Lissone fine anni '40, Misure cm 56 x 59 x 36
Lotto 266 ANTONIO CORDERO, Lanzo Torinese 1937 - 2001, LAMPADA PER ARTEMIDE, Modello Sibari con base a cupoletta in bronzo con struttura a giorno in acciaio zincato e pendenti in vetro colorato, punto luce in metacrilato. Produzione Artemide 1990 cm 90 x 44
Lotto 267 LAMPADA GINO MAZZEGA, da tavolo in vetro con piani lievemente ondulati , ad incastro a mezzo spessore, Anni '70, cm 22 x 39 x 39
Lotto 268 GRANDE LAMPADA, in vetro lattimo a forma sfera schiacciata, Italia anni '70 cm 55 x 47 x 43
Lotto 269 JEAN FRANCOIS CROCHET, Paris 1949, Lampada Modello Hugo per Terzani, in tondino di metallo nichel satinato a frusta, h cm 194
Lotto 270 ALESSANDRO MENDINI, Milano 1931, Lampada da terra, Modello Milo in metallo laccato , H. cm 170 anni '80
Lotto 271 FERDINANDO & HUMBERTO CAMPANA, Lampada, Struttura in metallo con panno verde traforato Modello Estela 1988 h cm 49
Lotto 272 MARTINO GAMPER , Milano 1971, Sedia, (Pezzo unico), Materiale misto, legno plastilina e composti, 66 x 50 x 56
Lotto 273 ALIGHIERO BOETTI, Torino 1940 - Roma 1994, Leggi 1991, Leggio in ciliegio ex 5/25, Produzione Meta Menphis Italia, cm 130 x 64 x 45
Lotto 274 GIOTTO STOPPINO PER KARTELL, Tre tavolini in plastica bianca impilabili, e porta ombrelli , Design 1968, Misure max cm 41 x 46
Lotto 275 SCATOLA PER SIGARI WMF , in metallo argentato con decoro floreale in rilievo , e bimba art nouveau con ali da farfalla sul fronte, 1905 circa cm 10, 5 x 19, 8 x 14, Pubblicazioni, Graham Dry, Art Nouveau Domestic Metalwork from Wurttembergische Metallwarenfabrik, 906, Antique Collectors' Club, Suffolk, 1988, ref.no.90, p.123.
Lotto 276 YRJO KUKKAPURO, Vyborg 1933, Poltrona, Modello Karuselli Per Artek 1964 in pelle rossa, con scocca e base in fibbra di vetro a smalto bianco