Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 253 PIERO FORNASETTI, Milano 1913 - 1988, Sei piccole coppette con piastrina dipinta , con nastri laterali e scritta al centro, Almonds Peanuts Onions Cheese Olives Sausages , Marcate sotto la base Fornasetti Milano Italy, cm 5 x 7, 7
Lotto 254 VASO IN CERAMICA , Corpo a lustro con riquadri irregolari , delimitati da rilievi in smato policromo, Marcato S , 1930 ca, h. cm 32
Lotto 255 ELISEO MATTIACCI, Cagli 1940, Opera cosmica astronomica 1982, Tecnica mista su cartoncini sovrapposti, Misure cm 45 x 30, Firma data e titolo al retro
Lotto 256 GEORGE LILANGA, Tanzania 1934 - 2005, Mimi Naonekana 2002, Olio su tela cm 100 x 100, Firma al retro, Autentica su foto National Gallery Firenze
Lotto 257 SERGIO BONFANTINI, Novara 1910 - 1989, Composizione con frutta 1964, Olio su tela cm 40 x 52, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 258 PAOLO PORTOGHESI, Tesina per esame di Storia dell'Arte e Stili II, Luglio 1952, Cartellina contenete appunti e molti disegni , volumetrici
Lotto 259 GRANDE CIOTOLA, in ceramica finemente costolata all'interno, anni 30 diametro cm 37, Marcata sotto la base Ginori San Cristoforo
Lotto 260 CERAMICA LENCI, Raffigurante bimba in costume sardo con fiori , Firma sotto la base anni '30, h cm 30
Lotto 261 CERAMICA ESSEVI, Raffigurante bimbo con calzoni a scacchi, e paperella, Firmata e datata 1929 sotto la base, h. cm 25
Lotto 262 ELEFANTINO LENCI, In ceramia che tiene tra i piedi, piccolo libro con scritto Amore è lo scopo della vita , Misure cm 25 x 25 x 20, Firma sotto la base 1940 ca.
Lotto 263 CERAMICA LENCI, Raffigurante nudo di donna, Misure h. cm 45, Firma sotto la base, 1930 ca.
Lotto 264 GINO COPPEDE' , Firenze 1866 - Roma 1927, Due poltroncine a pozzetto quattro sedie e tavolino, in legno di ciliegio con spalliera a ringhiera, e gambe a rocchetto., Tavolino di egual struttura cm 70 x 60 x 40