Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 297
    Lotto 253

    PIERO FORNASETTI, Milano 1913 - 1988, Sei piccole coppette con piastrina dipinta , con nastri laterali e scritta al centro, Almonds Peanuts Onions Cheese Olives Sausages , Marcate sotto la base Fornasetti Milano Italy, cm 5 x 7, 7

    Lotto 254

    VASO IN CERAMICA , Corpo a lustro con riquadri irregolari , delimitati da rilievi in smato policromo, Marcato S , 1930 ca, h. cm 32

    Lotto 255

    ELISEO MATTIACCI, Cagli 1940, Opera cosmica astronomica 1982, Tecnica mista su cartoncini sovrapposti, Misure cm 45 x 30, Firma data e titolo al retro

    Lotto 256

    GEORGE LILANGA, Tanzania 1934 - 2005, Mimi Naonekana 2002, Olio su tela cm 100 x 100, Firma al retro, Autentica su foto National Gallery Firenze

    Lotto 257

    SERGIO BONFANTINI, Novara 1910 - 1989, Composizione con frutta 1964, Olio su tela cm 40 x 52, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 258

    PAOLO PORTOGHESI, Tesina per esame di Storia dell'Arte e Stili II, Luglio 1952, Cartellina contenete appunti e molti disegni , volumetrici

    Lotto 259

    GRANDE CIOTOLA, in ceramica finemente costolata all'interno, anni 30 diametro cm 37, Marcata sotto la base Ginori San Cristoforo

    Lotto 260

    CERAMICA LENCI, Raffigurante bimba in costume sardo con fiori , Firma sotto la base anni '30, h cm 30

    Lotto 261

    CERAMICA ESSEVI, Raffigurante bimbo con calzoni a scacchi, e paperella, Firmata e datata 1929 sotto la base, h. cm 25

    Lotto 262

    ELEFANTINO LENCI, In ceramia che tiene tra i piedi, piccolo libro con scritto Amore è lo scopo della vita , Misure cm 25 x 25 x 20, Firma sotto la base 1940 ca.

    Lotto 263

    CERAMICA LENCI, Raffigurante nudo di donna, Misure h. cm 45, Firma sotto la base, 1930 ca.

    Lotto 264

    GINO COPPEDE' , Firenze 1866 - Roma 1927, Due poltroncine a pozzetto quattro sedie e tavolino, in legno di ciliegio con spalliera a ringhiera, e gambe a rocchetto., Tavolino di egual struttura cm 70 x 60 x 40

Lotti dal 253 al 264 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)