Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 241 FATEH MOUDARRES, Aleppo 1922 - 1999, Composizione con figura e gatto sotto ombrello 1956, Tecnica mista su carta cm 21 x 30, Firma e data in basso a destra, Dedicato al retro in data 14.3.1968
Lotto 242 DOMENICO CANTATORE, Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 40 x 30, Firma in basso a destra, Firma e dedica al retro, Provenienza, Collezione Sperti, Milano, Autentica dell'artista al retro, data 1970
Lotto 243 FRANCESCO DE FLORIO , Taranto 1954, Paesaggio, Olio su tela cm 50 x 70, Firma al retro
Lotto 244 GIUSEPPE ZANETTI, 1910 - 1983, Figure, Acquerello su carta cm 40 x 43, Firma in basso a destra
Lotto 245 ADOLFO SAPORETTI, Ravenna 1910 - 1974, Senza titolo 1960 ca., Olio su tela cm 90 x 80, Firma al retro
Lotto 246 PITTORE INIZI NOVECENTO, Ritratto di donna, Olio su tela cm 60 x 50, Non firmato, A parere della proprietà potrebbe, essere il ritratto di Anna Magnani da giovane
Lotto 247 GIUSEPPE DE GREGORIO, Spoleto 1920 - 2007, Senza titolo 1960 ca., Olio su tavoletta cm 50 x 70, Firma in basso a destra
Lotto 248 UGO ZACCAGNINI, Pistoia 1868 - 1937, Donna con daino 1930 ca, , Donna con cesto di frutti 1930 ca., Due terrecotte h cm 30 , Firmate sotto la base
Lotto 249 ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro a grande coppa schiacciata con , corpo costolato e anse ad ondine color ambra , acidato cm 33 x 27 x 17, Firma sotto la base, Anni '40
Lotto 250 ARCHIMEDE SEGUSO, Venezia 1909 - 1999, Vaso in vetro color nero bruno ad anfora, con corpo a piccole bollicine , formante buccia d'arancio anse a ondine, Firma sotto la base cm 44 x 19 x 23, Anni '40
Lotto 251 BROCCA DI MURANO, in vetro rosso e trasparente, h cm 40
Lotto 252 GUIDO ANDLOVITZ, Trieste 1900 - Grado 1965 , Vaso in ceramica dipinta color cielo, Prodotto e marcato sotto la base Lavenia, Anni '30 h. cm 45