Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 297
    Lotto 229

    GIULIO D'ANNA, Villarosa 1908 – Messina 1978, Senza titolo 1940 ca., Piccola scultura a stele in bronzo patinato h. cm 15, 5, Firma in basso in verticale

    Lotto 230

    MINO ROSSO, Castagnole Monferrato 1904 – Torino 1963, Pugile 1940 ca., Piccola scultura in bronzo h cm 14, Firma sotto il braccio, Restauro alla caviglia

    Lotto 231

    GIANNI DESSì, Roma 1955, Rubino 2005, Olio e applicazioni su tela cm 133 x 72, Firma e data al retro, Autentica su foto Galleria Bagnai Firenze

    Lotto 232

    GIACOMO BALLA, Torino 1871 - Roma 1958, Forse 1925 - 1980, Serigrafia ex 147/150, Misure cm 64 x 64, Firma sulla lastra in basso a sinistra, Difetti alla carta, Tiratura postuma eseguita da Luce Balla, Autentica di Luce Balla

    Lotto 233

    GIACOMO BALLA, Torino 1871 - Roma 1958, Linee spaziali n. 1 1925 - 1985, Serigrafia ex 147/150, Misure cm 64 x 64, Firma sulla lastra in basso a sinistra, Difetti alla carta, Tiratura postuma eseguita da Luce Balla, Autentica di Luce Balla

    Lotto 234

    PINO REGGIANI , Forlì 1937, Serie Sacco e Vanzetti 1972, Tecnica mista ad olio e serigrafia su tela cm 60 x 60, Firma e data al retro

    Lotto 235

    ALESSANDRO BELLUCCO, Torino 1970, Senza titolo, Carboncino su carta cm 70 x 50, Firma al retro

    Lotto 236

    FEDERICO GUIDA, Milano 1969, Senza titolo 2002, Matita grassa su carta cm 40 x 30, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 237

    DOMENICO QUATTROCIOCCHI, Bagheria 1872 - 1941, Entrata al Casale , Olio su tavola cm 32 x 45, Firma in basso a destra

    Lotto 238

    GIUSEPPE SEBASTI, Roma 1900 - Alessandria d'Egitto 1961, Figura di donna, Olio su tavola cm 80 x 65, Firma in basso a sinistra

    Lotto 239

    HECTOR MOLNE, Camaguey 1937, Fiori, Olio materico su masonite cm 82 x 60, Firma in basso a sinistra

    Lotto 240

    HECTOR MOLNE, Camaguey 1937, Vicolo distorto 1970, Olio su masonite ovale con vetro, bombato cm 50 x 35, Firma e data in basso a sinistra

Lotti dal 229 al 240 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)