Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 229 GIULIO D'ANNA, Villarosa 1908 – Messina 1978, Senza titolo 1940 ca., Piccola scultura a stele in bronzo patinato h. cm 15, 5, Firma in basso in verticale
Lotto 230 MINO ROSSO, Castagnole Monferrato 1904 – Torino 1963, Pugile 1940 ca., Piccola scultura in bronzo h cm 14, Firma sotto il braccio, Restauro alla caviglia
Lotto 231 GIANNI DESSì, Roma 1955, Rubino 2005, Olio e applicazioni su tela cm 133 x 72, Firma e data al retro, Autentica su foto Galleria Bagnai Firenze
Lotto 232 GIACOMO BALLA, Torino 1871 - Roma 1958, Forse 1925 - 1980, Serigrafia ex 147/150, Misure cm 64 x 64, Firma sulla lastra in basso a sinistra, Difetti alla carta, Tiratura postuma eseguita da Luce Balla, Autentica di Luce Balla
Lotto 233 GIACOMO BALLA, Torino 1871 - Roma 1958, Linee spaziali n. 1 1925 - 1985, Serigrafia ex 147/150, Misure cm 64 x 64, Firma sulla lastra in basso a sinistra, Difetti alla carta, Tiratura postuma eseguita da Luce Balla, Autentica di Luce Balla
Lotto 234 PINO REGGIANI , Forlì 1937, Serie Sacco e Vanzetti 1972, Tecnica mista ad olio e serigrafia su tela cm 60 x 60, Firma e data al retro
Lotto 235 ALESSANDRO BELLUCCO, Torino 1970, Senza titolo, Carboncino su carta cm 70 x 50, Firma al retro
Lotto 236 FEDERICO GUIDA, Milano 1969, Senza titolo 2002, Matita grassa su carta cm 40 x 30, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 237 DOMENICO QUATTROCIOCCHI, Bagheria 1872 - 1941, Entrata al Casale , Olio su tavola cm 32 x 45, Firma in basso a destra
Lotto 238 GIUSEPPE SEBASTI, Roma 1900 - Alessandria d'Egitto 1961, Figura di donna, Olio su tavola cm 80 x 65, Firma in basso a sinistra
Lotto 239 HECTOR MOLNE, Camaguey 1937, Fiori, Olio materico su masonite cm 82 x 60, Firma in basso a sinistra
Lotto 240 HECTOR MOLNE, Camaguey 1937, Vicolo distorto 1970, Olio su masonite ovale con vetro, bombato cm 50 x 35, Firma e data in basso a sinistra