Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 297
    Lotto 13

    OROLOGIO DA TAVOLO ROMA INIZIO XVIII SECOLO, Cassa a giorno placcata in palissandro con quadrante in metallo argentato a cifre romane e parte esterna in bronzo dorato con decoro inciso a fiori e ramage. Cassa con, applicazoni in bronzo dorato a rocaille, conchiglia e mascheroni. , Calandra in bronzo dorato con decoro a volute, piedini ad artiglio, Misure cm 55 x 50 x 20, Bronzi inizi '700

    Lotto 14

    JACOB HANDMANN, Basilea 1718 - Berna 1781, Ritratto di donna 1765, Olio su tela cm 85 x 65, Firma e data al retro

    Lotto 15

    LIONELLO SPADA Att.a., Bologna 1576 - Parma 1622, Musicisti 1615 ca., Olio su tela cm 117 x 150, In discrete buone condizioni, reintelo inizi '900

    Lotto 16

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO, Ritratto di donna con perle e tiara di fiori , Ritratto di donna con cappello, Due pastelli ovali su carta cm 67 x 52, Difetti

    Lotto 17

    ANTICA MAIOLICA VENETA , Boccia policroma dipinta a fondo blu, con decoro di stumenti musicali e donne alate, fascia superiore a ramage vegetali, Scritta Zucari Rosa in basso, Misure cm 35 x 30

    Lotto 18

    PIATTO SAVONA FINE XVII SECOLO, in ceramica ovale con tesa dipinta a ramage e fiori, con parete fortemente costolata parte centrale dipinta con angioletto, cm 39 x 28

    Lotto 19

    BACILE XVIII SECOLO, in ceramica dipinta a spessore sottile con parete obliqua, costolata, labbro arrotondato con profilo mistilineo. Apodo., Centro Italia cm 8 x 36 x 29

    Lotto 20

    CAVALLO CON CAVALIERE CHE REGGE UCCELLINO TANG 618 - 907 D.C., Terracotta cm 38 x 38 x 12, Discreto - Buono stato di conservazione, Restauri al collo alla gamba posteriore e altri piccoli ritocchi, Certificazione e analisi di termoluminescenza eseguito da Arcadia - Tecnologie per i Beni Culturali di Renata Zelaschi & C., Prelievo effettuato sotto il ventre il 25 .03.1991

    Lotto 21

    ZUPPIERA CON COPERCHIO XVIII SECOLO, in ceramica corpo a sezione ovale con angoli riquadrati , pareti leggermente oblique modellate a sottili volute, coperchio a cupolino., Completamente dipinte a fiorellini e ramage , con uccelli e frutti Italia Centrale, Anse laterali a forma di volto in rilievo, Lievi difetti e piccola mancanza sul bordo, cm 20 x 26 x 23

    Lotto 22

    PIATTO DA PARATA TOSCANA XVII SECOLO, In ceramica a smalto bianco a medio spessore , con tesa liscia e dipinta a ramage, fondo liscio con stemma principesco al centro , Diamentro cm 44

    Lotto 23

    PIATTO DA PARATA ROMA FINE XVII SECOLO, in ceramica a smalto bianco a spessore medio con tesa distinta e leggermente baccellata, Fondo fortemente costolato con alzata circolare centrale dipinta con stemma di vescovo, Diametro cm 44, Felature

    Lotto 24

    PIETER VAN LAER detto BAMBOCCIO Att.a., Haarlem 1599 - 1642, Foro Boario Roma, Olio su tela cm 71 x 133

Lotti dal 13 al 24 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)