Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 297
    Lotto 217

    RENATO MAMBOR, Roma 1936 - 2014, Veicoli, Idrovolante Porta blu Camion porta rossa , Auto da corsa porta giallo 1970, China e acrilico su cartoncino cm 70 x 50, Firma e data in baso a destra con dedica, Lieve macchia di umidità i basso, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, A richiesta autentica presso Archivio Mambor

    Lotto 218

    RENATO MAMBOR, Roma 1936 - 2014, Campionario uomini statistici 1962, Tempera su mascherina su cartoncino ex 4/5, Misure cm 71 x 101, Firma e data in basso a destra, Mambor ha eseguito quest'opera in cinque esemplari con colori diversi, Provenienza, Acquisiti dall'artista nel tempo dall'attuale proprietà

    Lotto 219

    EMILIO GRECO, Catania 1913 - Roma 1995, Busto di donna, Scultura in bronzo cm 60 x 50 x 33, Firma a destra del petto, Autentica su foto dell'artista

    Lotto 220

    FIORENZO TOMEA, Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960, Fiori di campo 1954, Olio su tela cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Esposizioni, XXVIII Biennale di Venezia 1956 n.55 etichetta al retro

    Lotto 221

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Fontana Barberini 1940 ca., Fontana Barberini 1940 ca., Due piccole matite su carta velina, cm 13 x 10 e cm 19, 1 x 17, 3, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini 9 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 222

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Casa di Castore e Polluce 1930 ca., Matita su carta cm 23 x 14, 5, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 223

    OTTONE ROSAI, Firenze 1895 - Ivrea 1957, Case bianche in paesaggio 1955, Olio su tela cm 70 x 50, Firma in basso a destra, Firma e data al retro sul telaio, Autentica su foto di Luigi Cavallo

    Lotto 224

    ANTONIO CORPORA , Tunisi 1909 - Roma 2004, Crepuscolo a Siviglia 2000, Acquerello e pastello su cartoncino cm 51 x 36, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquisiti dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 225

    ANTONIO CORPORA , Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo 1982, Pastello su cartoncino cm 31 x 41, Firma e data in basso a destra

    Lotto 226

    VALERIO ADAMI , Bologna 1935, R.W. (Richard Wagner), Acquerello su cartoncino cm 72 x 54, Titolo in basso a sinistra, Firma in basso a destra, Certificato di autenticirtà Galleria De Vuyst, Lokeren - Belgio, Dal ciclo dei musicisti

    Lotto 227

    GIULIO D'ANNA, Villarosa 1908 - Messina 1978, Senza titolo, Piccola scultura in bronzo cm 8, 5 x 5, Firma in basso al centro, Basetta in marmo

    Lotto 228

    FLORIN CODRE , Brasov 1943, Senza Titolo, Scultura in bronzo h cm 210 x 42 x 70, Autentica su foto

Lotti dal 217 al 228 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)