Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 297
    Lotto 205

    MIMMO ROTELLA, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Senza titolo 1955 ca., Decollage su masonite cm 31, 5 x 41, Firma in basso a sinistra, Esposizioni, Libreria dell'Oca Roma 1968, Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella

    Lotto 206

    EMILIO VEDOVA, Venezia 1919 - 2006, Compresenze 1975, Multiplo di scultura eseguita da tre serigrafie a smalto, su perspex in scatola di plexiglass ex 44/99, Miisure cm 70 x 50 x 14, Firma incisa su ogni lastra in basso a sinistra, Autentica su foto Galleria Eurart Roma

    Lotto 207

    ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 171 x 100, Firma in basso a sinistra, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza

    Lotto 208

    ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 175 x 100, Firma Andrea Pazienza & Edna Barki in basso a destra, Difetti e rotture, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza

    Lotto 209

    ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo - uomo con occhiali , Tecnica mista su carta lucida cm 170 x 118, Firma in basso a destra, Difetti e rotture alla carta, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza

    Lotto 210

    ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 175 x 120, Firma in basso a sinistra, Difetti alla carta, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza

    Lotto 211

    JACOPO FOGGINI, Torino 1966, Disco 2002, Scultura in metacrilato multi colore, Diametro cm 120

    Lotto 212

    PIETRO MELECCHI, Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996, Concetto di Architettura 1985, Tecnica mista a tempera olio e collage, su cartoncino cm 59 x 39, Firma e data in basso a destra

    Lotto 213

    MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Ara Coeli 1993, Smalti e acrilico su tela cm 50 x 40, Firma al retro, Pubblicazioni, I vigiles dei Cesari di S. Capponi e B. Mengozzi, ed. Pieraldo 1993 in copertina, Autentica su foto Fondazione M.S.Multistudio

    Lotto 214

    MATTEO NEGRI, Milano 1982, L' Ego 6 anno 2008, Scultura in resina smaltata su lamiera cm 70 x 70 x 19, Firma data e titolo al retro, Autentica su foto ArteTivù Archiviata n. 15047atv

    Lotto 215

    RENATO MAMBOR, Roma 1936 - 2014, Biplano 1986, Olio su tela cm 31 x 35, Firma e data in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, A richiesta autentica presso Archivio Mambor

    Lotto 216

    AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Rosso 1998, Tela estroflessa e tempera cm 57 x 79, Firma e data al retro, in teca di plexiglass, Autentica su foto Archivio Bonalumi

Lotti dal 205 al 216 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)