Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 205 MIMMO ROTELLA, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Senza titolo 1955 ca., Decollage su masonite cm 31, 5 x 41, Firma in basso a sinistra, Esposizioni, Libreria dell'Oca Roma 1968, Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella
Lotto 206 EMILIO VEDOVA, Venezia 1919 - 2006, Compresenze 1975, Multiplo di scultura eseguita da tre serigrafie a smalto, su perspex in scatola di plexiglass ex 44/99, Miisure cm 70 x 50 x 14, Firma incisa su ogni lastra in basso a sinistra, Autentica su foto Galleria Eurart Roma
Lotto 207 ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 171 x 100, Firma in basso a sinistra, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza
Lotto 208 ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 175 x 100, Firma Andrea Pazienza & Edna Barki in basso a destra, Difetti e rotture, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza
Lotto 209 ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo - uomo con occhiali , Tecnica mista su carta lucida cm 170 x 118, Firma in basso a destra, Difetti e rotture alla carta, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza
Lotto 210 ANDREA PAZIENZA, San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988, Senza titolo, Tecnica mista su carta lucida cm 175 x 120, Firma in basso a sinistra, Difetti alla carta, Parere positivo verbale sull'autenticità di Maria Comandini Pazienza
Lotto 211 JACOPO FOGGINI, Torino 1966, Disco 2002, Scultura in metacrilato multi colore, Diametro cm 120
Lotto 212 PIETRO MELECCHI, Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996, Concetto di Architettura 1985, Tecnica mista a tempera olio e collage, su cartoncino cm 59 x 39, Firma e data in basso a destra
Lotto 213 MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Ara Coeli 1993, Smalti e acrilico su tela cm 50 x 40, Firma al retro, Pubblicazioni, I vigiles dei Cesari di S. Capponi e B. Mengozzi, ed. Pieraldo 1993 in copertina, Autentica su foto Fondazione M.S.Multistudio
Lotto 214 MATTEO NEGRI, Milano 1982, L' Ego 6 anno 2008, Scultura in resina smaltata su lamiera cm 70 x 70 x 19, Firma data e titolo al retro, Autentica su foto ArteTivù Archiviata n. 15047atv
Lotto 215 RENATO MAMBOR, Roma 1936 - 2014, Biplano 1986, Olio su tela cm 31 x 35, Firma e data in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, A richiesta autentica presso Archivio Mambor
Lotto 216 AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Rosso 1998, Tela estroflessa e tempera cm 57 x 79, Firma e data al retro, in teca di plexiglass, Autentica su foto Archivio Bonalumi