Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 297
    Lotto 169

    ANTONIO SCIACCA, Catania 1957, Ibiza, Olio su tela cm 90 x 60, Titolo in basso a sinistra, Firma in basso a destra

    Lotto 170

    ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Anacronismo 2003, Olio su tela cm 70 x 90, Firma e data in basso a destra

    Lotto 171

    ANGELINA KUZMANOVIC, Negotin 1968, Precauzione griffata 2003, Olio su tela cm 70 x 60, Firma e data sul verso in basso a destra

    Lotto 172

    BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2011, Olio e tecnica mista con collage su tavola cm 38 x 28, Firma e data al retro

    Lotto 173

    BERNARD AUBERTIN, Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015, Senza Titolo 2006, Olio e tecnica mista su tavola cm 60 x 60, Firma e data al retro, Autentica su foto Archivio Aubertin con firma dell'artista

    Lotto 174

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo 1998, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma e data in basso a destra

    Lotto 175

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mattina azzurra, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Titolo e firma per autentica al retro, Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora

    Lotto 176

    LUIGI MONTANARINI, Firenze 1906 - Roma 1998, Astratto 1948 ca., Olio su tavoletta in cartone cm 22 x 43, 5, Firma in basso a destra

    Lotto 177

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale sottilissima, Scultura in alluminio ex II/VI, Misure cm 45 x 28, Firma in basso a destra, Difetti

    Lotto 178

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 27/30, Misure cm 36 x 25, Firma in basso a destra

    Lotto 179

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Grandi sottilissime, Sculture in alluminio ex 7/30, Misure cm 41 x 30, Firma in basso a destra

    Lotto 180

    JACOBA VAN HEEMSKERCK, L'Aia 1876 - Domburg 1923, Composizione 1899, Acquerello e china su carta cm 21, 5 x 15, 5, Firma in basso a sinistra

Lotti dal 169 al 180 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)