Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 297
    Lotto 157

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, San Nicolò 1958, Studio per il dipinto sito a Cortona, a penna su carta cm 21 x 13, 5, Siglato in basso a destra , Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 158

    GINO SERVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Studio per scultura, 1962, Matita su carta cm 24, 2 x 12, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini, Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 Maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lotto 159

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Studi per la fontana di Mazara del Vallo 1963, Olio su faesite cm 39 x 80, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell' opera

    Lotto 160

    EMILIO LEOFREDDI, Roma 1958, Il blu di Klein 1994, Tecnica mista con specchi e scritte applicati su tela, Misure cm 70 x 45, Firma data e titolo al retro

    Lotto 161

    GIORGIO GRIFFA , Torino 1936, Senza titolo 1995, Acquerello su carta cm 25 x 32, 5, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Galleria Il Milione, Milano, fattura di acquisto 2015

    Lotto 162

    TURI SIMETI, Alcamo 1929, Cinque ovali 1995 ca., Tecnica mista su cartone cm 20 x 42, Firma in basso a destra, Autentica su foto Archivio Simeti signed by the artist

    Lotto 163

    PITTORE DEL NOVECENTO, Nudo di donna di spalle, Inchiostro su carta cm 35 x 20, Firma in basso a destra

    Lotto 164

    TATO , Bologna 1896 - Roma 1974, La marcia su Roma 1922, Cartolina ripresa dal famoso dipinto, donato da Tato a Mussolini, cm 15 x 20

    Lotto 165

    ANTONIO MARASCO , Nicastro 1896 - Firenze 1975, Viaggio nello spazio 1923, Olio su cartone cm 36, 3 x 48, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Proveninza, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Marasco

    Lotto 166

    NICO PALADINI , Empoli 1949, Still live non still live, Olio su tela cm 60 x 80, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo al retro

    Lotto 167

    STEFANO SOLIMANI, Senigallia 1953, Collezionate Stefano Solimani 2003, Autoreferenziale antidepressivo, Olio su tela cm 60 x 100, Firma data e titolo al retro

    Lotto 168

    VALLY VIRGADAULA, Bergamo 1969, Cocktail, Olio su tela cm 98 x 65, Firma data e titolo al retro

Lotti dal 157 al 168 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)