Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 157 GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, San Nicolò 1958, Studio per il dipinto sito a Cortona, a penna su carta cm 21 x 13, 5, Siglato in basso a destra , Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica
Lotto 158 GINO SERVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Studio per scultura, 1962, Matita su carta cm 24, 2 x 12, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini, Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 Maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica
Lotto 159 PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Studi per la fontana di Mazara del Vallo 1963, Olio su faesite cm 39 x 80, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell' opera
Lotto 160 EMILIO LEOFREDDI, Roma 1958, Il blu di Klein 1994, Tecnica mista con specchi e scritte applicati su tela, Misure cm 70 x 45, Firma data e titolo al retro
Lotto 161 GIORGIO GRIFFA , Torino 1936, Senza titolo 1995, Acquerello su carta cm 25 x 32, 5, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Galleria Il Milione, Milano, fattura di acquisto 2015
Lotto 162 TURI SIMETI, Alcamo 1929, Cinque ovali 1995 ca., Tecnica mista su cartone cm 20 x 42, Firma in basso a destra, Autentica su foto Archivio Simeti signed by the artist
Lotto 163 PITTORE DEL NOVECENTO, Nudo di donna di spalle, Inchiostro su carta cm 35 x 20, Firma in basso a destra
Lotto 164 TATO , Bologna 1896 - Roma 1974, La marcia su Roma 1922, Cartolina ripresa dal famoso dipinto, donato da Tato a Mussolini, cm 15 x 20
Lotto 165 ANTONIO MARASCO , Nicastro 1896 - Firenze 1975, Viaggio nello spazio 1923, Olio su cartone cm 36, 3 x 48, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Proveninza, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Marasco
Lotto 166 NICO PALADINI , Empoli 1949, Still live non still live, Olio su tela cm 60 x 80, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo al retro
Lotto 167 STEFANO SOLIMANI, Senigallia 1953, Collezionate Stefano Solimani 2003, Autoreferenziale antidepressivo, Olio su tela cm 60 x 100, Firma data e titolo al retro
Lotto 168 VALLY VIRGADAULA, Bergamo 1969, Cocktail, Olio su tela cm 98 x 65, Firma data e titolo al retro