Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 297
    Lotto 145

    NINO LA BARBERA, Mazara del Vallo 1945, Sulla battigia in attesa del vento 2012, Olio su tela cm 60 x 80, Firma data e titolo al retro

    Lotto 146

    FAUSTO PIRANDELLO, Roma 1899 - 1975, San Felice Circeo Estate 1941, Olio su tavola cm 50, 7 x 65, Firma in basso a sinistra, Firma data e titolo al retro

    Lotto 147

    VERONICA MARIA HERWEGEN MANINI, Germania 1851 - 1933, Due donne, Olio su tela cm 59 x 43, Firma al retro

    Lotto 148

    DINO MARTENS, Venezia 1894 - 1970 , Nudo di donna Capri 1948, Olio su tela cm 73 x 92, Sigla e data in basso a destra

    Lotto 149

    TONINO CAPUTO, Lecce 1933, Old Chimney, Olio su tela cm 80 x 60, Firma in basso a destra, Firma e titolo al retro, Autentica su foto dell'artista

  • BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra
    Lotto 150

    BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra

    Lotto 151

    MINO DELLE SITE, Lecce 1914 - Roma 1966, Il gioco 1940 ca., Tempera e olio su cartone cm 60 x 110, Firma in basso verso destra

    Lotto 152

    ENRICO CASTELLANI, Castelmassa 1930, Superficie bianca 1971, Impressione a secco e calcografia es 143/150, Misure del foglio cm 52, 5 x 74, Firma e data in basso a sinistra, Pubblicazioni , L. Magini 1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50

    Lotto 153

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1975, Griglia di ferro e plastica nera su tavola, Misure cm 130 x 130, Firma al retro, Cornice è parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lotto 154

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1974, Scultura grigliato di ferro su plexiglass bianco, Misure cm 100 x 100 , Cornice in alluminio parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lotto 155

    GIACOMO BALLA , Torino 1871 - Roma 1958, Motivo Prismatico 1916 - 1918, Collage e tempera su cartone pressato su cartoncino, Misure cm 31, 3 x 22, 3, Firma in basso a sinistra, Titolo con simbolo pugno di Boccioni al retro, Provenienza, Casa Balla 1978, Collezione privata Roma, Al retro etichetta col n. 676 relativa ai taccuini di Elica Balla, Autentica su foto Elena Gigli, Autentica su foto Elena Gigli

    Lotto 156

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Delicia populi 1951, Olio magro e tempera su cartoncino cm 50 x 70, Firma in basso a destra, L'opera è stata eseguita per lo studio della scenografia e costumi della Scarlattiana di Alfredo Casella eseguita a Parigi, tuttavia lo studio qui presentato nella figurazione dei tre lati riassume per somma le tappe dell'artista, da sinistra gli studi futuristi e cubisti, poi Parigi con La Tour Eifel, in alto le varie maschere e a destra Cortona con il suo municipio., Esposizioni, Severini e il Teatro a cura di Ester Coin e Bruno Cagli, Galleria Mancini Pesaro 1993, Autentica su foto Archivio Severini

Lotti dal 145 al 156 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)