Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 297
    Lotto 133

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza titolo, Multiplo Scultura in bronzo dorato cm 19 x 6 x 5, Non firmata, Parere verbale positivo sull autenticità dell'Archivio Mastroianni

    Lotto 134

    TANO FESTA, Roma 1938 - 1988, Note 1985, Olio su tela cm 70 x 50, Firma e data in basso a sinistra, Autentica su foto di Francesco Soligo

    Lotto 135

    TANO FESTA, Roma 1938 - 1988, Michelangelo 1978, Acrilico su tela cm 60 x 40, Firma e data al retro, Autentica su foto Archivio Francesco Soligo

    Lotto 136

    FRANCO ANGELI, Roma 1935 - 1988, Half Dollar 1968, Acrilico e toulle su tela cm 50 x 70, Firma al retro, Provenienza, Asta Christies 14 dicembre 1992 lotto 63, Collezione privata Roma, Autentica su foto Christies 1992

    Lotto 137

    FRANCO ANGELI , Roma 1935 - 1988, Piramide, Acquerello su carta cm 29 x 21, Firma in basso a destra

    Lotto 138

    PAUL DELVAUX, Wanze 1897 - Veurne 1994, Femme portant un oiseau, China e china acquerellata su carta cm 32 x 25, Titolo in basso a destra, Al retro disegno a china con collage di autoritratto

    Lotto 139

    TATO, Bologna 1896 - Roma 1974, Uomo e donna, Tecnica mista su carta cm 38 x 26, Firma in basso a destra

    Lotto 140

    CESARE BREVEGLIERI , Milano 1902- 1948, Figura di donna , Olio su tela cm 70 x 60, Firma in basso a destra

    Lotto 141

    MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Esso 1979, Tecnica mista a smalto su gelatina, su carta cm 100 x 70, Firma, data e dedica in basso , Autentica su foto Fondazione M.S. Multistudio, 23 ottobre 2012 n.79/80 935

    Lotto 142

    VIRGILIO GUIDI, Roma 1891 - Venezia 1984, Natura morta 1914, Paesaggio , Olio su tela double face cm 47 x 57, Non firmato, Provenienza, Armide Guidi sorella dell'artista, Ivi acquistato dall'attuale proprietà, Ho preso visione del dipinto...Benchè opera non sia firmata , è comunque da attribuire al pittore Virgilio Guidi, sia per affinità stilistiche.... che per la provenienza , de la Signora Armide sorella dell'artista. In ogni caso il dipinto si collega persino nella stessa presenza, negli oggetti raffigurati alla 'Natura morta' raffigurati nel catalogo generale volume primo p.73, col n. 15 datato 1914 - 1915, a questo dato va riportata anche l'esecuzione del dipinto. Del resto tipico della fase personale del periodo romano di Guidi, , tra influenze seccessioniste e l'inconfondibile tonalismo luminoso che anticipa il caratteristico linguaggio guidiano., Estratto dall'autentica di Toni Toniato 15 novembre 2005,

    Lotto 143

    FRANCO GENTILINI, Faenza 1909 - Roma 1981, Donna con gatto 1950, Olio su cartone cm 72, 5 x 55, Firma in alto a sinistra, Autentica su foto Archivio Gentilini

    Lotto 144

    FRANCO GENTILINI, Faenza 1909 - Roma 1981, Spiaggia con treno 1949, Acquerello e tempera su carta intelata cm 71, 5 x 97, 8, Firma in basso a destra, Esposizioni, Un Secolo di Ferrovia e d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma 1956 cat. mostra., Già archiviato presso Archivio Gentilini., Citiamo di seguito l' expertise di Laura Turco Liveri, La tempera si colloca nel passaggio tra la fase caratterizzata da improbabili e sospese prospettive, da palpitanti stesure e da andamento curvilineo della composizione e la fase sintetica degli anni cinquanta, che asciuga forme e figure in un morbido geometrismo, in cui la linea diviene protagonista della tessitura del racconto., Tipiche di questo periodo sono le spiagge, ispirate alle vacanze a Chioggia che l'artista faentino trascorreva durante le estati di quegli anni, tema che rappresenta il principale testimone del cambiamento stilistico di Gentilini dell'immediato dopoguerra: da un allucinato e sarcastico espressionismo allo stile personalissimo che inserirà l'artista nella storia dell'arte del '900., L'opera è stata esposta nel 1956 nella mostra Un Secolo di Ferrovia e d'Arte, organizzata dalle Ferrovie italiane dello Stato e dalla Societè Nationale des Chemins de Fer Francais, ed è pubblicata sul relativo catalogo, De Luca Editore, Roma, al n 106., Laura Turco Liveri

Lotti dal 133 al 144 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)