Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 121 RENATO GUTTUSO, Bagheria 1911 - Roma 1987, Nudo di donna , Matita grassa su cartoncino dubex choetter, Misure cm 50, 5 x 36, 2, Firma in basso a destra, Al retro abbozzo di nudo, Acquisita dall'artista dall'attuale proprietario , Autentica archivi Guttuso a carico dell'acquirente
Lotto 122 PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale C172 1963, Olio su masonite cm 48 x 62, Firma in basso a destra, Data al retro, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell'opera
Lotto 123 BEVERLY PEPPER, New York 1922 , Senza titolo 1975 ca., Scultura in ghisa dipinta cm 100 x 50, Sigla sulla base al retro
Lotto 124 REMO SQUILLANTINI, Stia 1920 - Firenze 1996, Fiori secchi, Olio su tavoletta cm 40 x 40, Firma in basso a destra, Provenienza, Galleria Poggiali e Forconi Firenze timbro al retro
Lotto 125 GIANCARLO CAZZANIGA, Monza 1930 - 2013, Ricordo d'estate a Portonovo 1970, Olio su tela cm 92 x 78, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo al retro, Provenienza, Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria Carini, Milano, timbro al retro
Lotto 126 BERNARDINO PALAZZI, Nuoro 1907 - 1985, Ritratto di Donna Paris 1967, Olio su tela cm 27 x 38, Firma e data in basso a destra
Lotto 127 MIMMO ROTELLA, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Gioconda 2003, Tecnica mista su carta cm 16 x 13, Firma e data in basso a destra, Filmato su CD con Mimmo Rotella che crea l'opera, Autentica su foto Viola Arte Milano, Autentica su foto Arte Mercato Aste
Lotto 128 PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Bifrontale 1, Scultura in bronzo a patina dorata, ex. Prova d'autore 6/10, Firma in basso al retro, Edita in 30 esemplari
Lotto 129 UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Astratto, Multiplo Scultura in bronzo dorato cm 19 x 11, 5 x 5, Firma in basso su elemento, Parere verbale positivo sull autenticità dell'Archivio Mastroianni,
Lotto 130 UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza titolo, Multiplo scultura in bronzo dorato cm 19 x 13, 7 x 5, Non firmato, Parere verbale positivo sull' autenticità dell'Archivio Mastroianni
Lotto 131 RENATO BARISANI, Napoli 1918 - 2011, Donna con lunghi capelli 1957, Scultura in marmo bianco di Carrara h cm 60, Firma e data in basso al retro
Lotto 132 UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza Titolo, Olio su masonite cm 34 x 34, Firma in basso a destra