Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 297
    Lotto 121

    RENATO GUTTUSO, Bagheria 1911 - Roma 1987, Nudo di donna , Matita grassa su cartoncino dubex choetter, Misure cm 50, 5 x 36, 2, Firma in basso a destra, Al retro abbozzo di nudo, Acquisita dall'artista dall'attuale proprietario , Autentica archivi Guttuso a carico dell'acquirente

    Lotto 122

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale C172 1963, Olio su masonite cm 48 x 62, Firma in basso a destra, Data al retro, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell'opera

    Lotto 123

    BEVERLY PEPPER, New York 1922 , Senza titolo 1975 ca., Scultura in ghisa dipinta cm 100 x 50, Sigla sulla base al retro

    Lotto 124

    REMO SQUILLANTINI, Stia 1920 - Firenze 1996, Fiori secchi, Olio su tavoletta cm 40 x 40, Firma in basso a destra, Provenienza, Galleria Poggiali e Forconi Firenze timbro al retro

    Lotto 125

    GIANCARLO CAZZANIGA, Monza 1930 - 2013, Ricordo d'estate a Portonovo 1970, Olio su tela cm 92 x 78, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo al retro, Provenienza, Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria Carini, Milano, timbro al retro

    Lotto 126

    BERNARDINO PALAZZI, Nuoro 1907 - 1985, Ritratto di Donna Paris 1967, Olio su tela cm 27 x 38, Firma e data in basso a destra

    Lotto 127

    MIMMO ROTELLA, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Gioconda 2003, Tecnica mista su carta cm 16 x 13, Firma e data in basso a destra, Filmato su CD con Mimmo Rotella che crea l'opera, Autentica su foto Viola Arte Milano, Autentica su foto Arte Mercato Aste

    Lotto 128

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Bifrontale 1, Scultura in bronzo a patina dorata, ex. Prova d'autore 6/10, Firma in basso al retro, Edita in 30 esemplari

    Lotto 129

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Astratto, Multiplo Scultura in bronzo dorato cm 19 x 11, 5 x 5, Firma in basso su elemento, Parere verbale positivo sull autenticità dell'Archivio Mastroianni,

    Lotto 130

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza titolo, Multiplo scultura in bronzo dorato cm 19 x 13, 7 x 5, Non firmato, Parere verbale positivo sull' autenticità dell'Archivio Mastroianni

    Lotto 131

    RENATO BARISANI, Napoli 1918 - 2011, Donna con lunghi capelli 1957, Scultura in marmo bianco di Carrara h cm 60, Firma e data in basso al retro

    Lotto 132

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza Titolo, Olio su masonite cm 34 x 34, Firma in basso a destra

Lotti dal 121 al 132 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)