Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna
Lotto 109 ERCOLE DREI, Faenza 1886 - Roma 1973, Spasmo 1930 ca., Piccola scultura in gesso h cm 16, Firma a freddo in basso al retro, Titolo a fresco in basso al retro
Lotto 110 ARTURO CIACELLI, Arnara 1883 - Venezia 1966, Composizione 1950 ca., Composizione 1950 ca., Due tempera su carta cm 31 x 22, Firma in basso a sinistra
Lotto 111 AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Senza Titolo 1988, Estroflessione calcografica e serigrafia, con aerografo su cartoncino ex 43/90, Misure del foglio cm 70 x 50, Firma in basso a sinistra, Stampatore Arte 3 Serighelli, Autentica su foto Futurarte, Pordenone
Lotto 112 AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Senza Titolo 1988, Estroflessione calcografia e serigrafia su cartoncino ex 87/90, Misure del foglio cm 100 x 70, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Futurarte, Pordenone
Lotto 113 LUIGI VERONESI, Milano 1908 - 1998, Movimento 1 1969, Movimento 2 1969, Movimento 5 1969, Movimento 6 1969, Quattro xilografie ex 56/99, Foglio cm 53 x 39 , Lastra cm 28 x 20, Firmate e datate in basso a sinistra, Titolate in basso a destra
Lotto 114 GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Apocalisse 1941, China su carta cm 22, 5 x 28, 5, Sigla in basso a destra, Studio per opera eseguita a Palermo , Provenienza, Casa Severini Roma, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Severini 2009
Lotto 115 ALBERT BITRAN, Istanbul 1931, Astratto 1960 ca., Olio su tela cm 40 x 50, Firma in basso a destra
Lotto 116 ARNALDO POMODORO, Morciano di Romagna 1926, Cronaca 3 Ugo Mulas 1977, Acquaforte e acquatinta e calcografia ex III/XV, Misure del foglio cm 100 x 70, Firma in basso a destra, Timbro a secco dell'editore 2RC in basso a sinistra, Edizione di 90 esemplari numeri arabi
Lotto 117 PITTORE CONTEMPORANEO, Isola Tempio 1979, Tecnica mista su carta cm 57 x 41, Firma di difficile lettura data e titolo al retro
Lotto 118 PABLO PICASSO, Málaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo 1969, Litografia ex. F 235/250, Misure del foglio cm. 75 x 55, Firma sulla lastra a sinistra verso il basso
Lotto 119 GIUSEPPE COLIN, Montebello sul Sangro 1954, L'Inaccessibile dimora 2008, Olio su tela cm 80 x 120, Autentica su foto dell'artista, Pubblicato Giuseppe Colin - La provocazione dell'Immagine -
Lotto 120 CARLA ACCARDI, Trapani 1924 - Roma 2014, Senza titolo 1990, China su carta applicata su tela cm 34 x 23, Firma e data in basso a destra, Pubblicazione, Il disegno Italiano ed. La Scaletta, Autentica su foto ArteTivù