Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 15 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 297
  • SCULTORE CINESE XX SECOLO, Coppia di leoni, Marmo bianco cm 93 x 47 x 36
    Lotto 1

    SCULTORE CINESE XX SECOLO, Coppia di leoni, Marmo bianco cm 93 x 47 x 36

    Lotto 2

    SCULTURA IN GIADA MARRONE, Raffigurante monaco con leone che morde orecchio, XX Secolo h. cm 23

    Lotto 3

    GRANDE POTICHE CINA, in porcellana a fondo blu cobalto con decoro a fiori in oro, riserve con decoro a fiori con uccelli, Anni '50, cm 80 x 40

    Lotto 4

    FRANS FRANCKEN II, Anversa 1581 - 1642, Le Nozze di Cana, Olio su tavola cm 73, 5 x 104, 5

    Lotto 5

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO, Paesaggio costiero con figure, Olio su tela cm 46 x 37, Vecchio reintelo

    Lotto 6

    PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO, Tre uomini, Olio su tela cm 35 x 29, Cornice Salvator Rosa

  • COPPIA DI UOVA IN MARMO, h cm 16
    Lotto 7

    COPPIA DI UOVA IN MARMO, h cm 16

    Lotto 8

    GRANDE SETA DIPINTA, applicata su tela cm 248 x 110, raffigurante Principessa cinese, Cina XIX Secolo, difetti e mancanze

    Lotto 9

    QUATTRO PANNELLI DOUBLE FACE , raffiguranti paesaggi ad olio su tavola , con cornice dorata cm 95 x 40, Italia XVIII secolo

    Lotto 10

    AGNOLO BRONZINO Seguace, Firenze 1503 - 1572, Amore e Psiche, Olio su tela cm 19, 5 x 28, Reintelo

    Lotto 11

    SEGUACE DI SASSOFERRATO, Fine XVII secolo, Madonna, Olio su tela cm 48 x 36, 5, Cornice dorata a guantiera

  • PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO, La Famiglia, Olio su vetro cm 35 x 28
    Lotto 12

    PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO, La Famiglia, Olio su vetro cm 35 x 28

Lotti dal 1 al 12 di 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30

  • 15 giugno 2016 ore 17:00 Prima Sessione - Arte Antica e Ottocento - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 16 giugno 2016 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 110 al lotto 297 (110 - 297)