Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 289
    Lotto 75

    Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi preziose, cm 12x10 circa Esemplare unico, Registrata presso l’archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla G/61/28b

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11
    Lotto 76

    Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11

  • Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta
    Lotto 77

    Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta

    Lotto 78

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede matita su carta, cm 8x9 e 8,9,5 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 79

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura sdraiata matita su carta, cm 10x7,7, cm 9,5x8, 8x9 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 80

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con buchi impressi, cm.50x38,5 es.84/100 firmato e numerato Catalogo Ruhe e Rigo n.L-8,pg.91

    Lotto 81

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5 Firmato in basso a destra Al retro timbro Galleria Tino Ghelfi, Vicenza

    Lotto 82

    Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm 34x24 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1598/3

    Lotto 83

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E26, pag. 49

    Lotto 84

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E27, pag.50 Note: foxing e tracce di umidità diffuse su tutto il foglio

    Lotto 85

    Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti con il n.3287,

    Lotto 86

    Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29 firmato e datato in basso Autentica su fotografia dell’artista in data 22/04/1994

    Lotto 87

    Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra

    Lotto 88

    Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971

    Lotto 89

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990

    Lotto 90

    Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016

    Lotto 91

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988

    Lotto 92

    Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 93

    Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro

    Lotto 94

    Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco

    Lotto 95

    Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 96

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro

  • Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
    Lotto 97

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24

    Lotto 98

    Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)