Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 289
    Lotto 27

    Renato Guttuso (1911-1987), Omaggio a Morandi, 1965, Olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a sinistra Al retro datato 4 dicembre 1965 Esposizioni: Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970 Bibliografia: Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73 Enrico Crispolti, Catalogo ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato

    Lotto 28

    Xavier Bueno (1915-1979), Bambina con bambola, olio su tavola, cm 70x50 firmato in alto a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lotto 29

    Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965, scultura in ferro stagnato, cm 60x15 firmato sulla base Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato, Scultura, Silvana Editoriale, pg. 344, S 65-06

    Lotto 30

    Mario Tozzi (1895-1979), La città bianca, 1962, olio su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con il n.85-48000-72 Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata Milano Pubblicazioni: Mario Tozzi, Catalogo pubblicato in occasione della Mostra alla Galleria Civica di Arte moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara a cura di Marilena Pasquali, Grafis Edizioni, 1984, ill. n.84, pg.99

    Lotto 31

    Mario Tozzi (1895-1979), Ragazza verso l'orizzonte, 1974, olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra Opera registrata nell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il n. 2398 in data 30/03/2016

    Lotto 32

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Domenica in officina, 1953, olio su tela, cm 113x89 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso con il numero sot / 842 e sarà presente all'interno del Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione

    Lotto 33

    Mimmo Rotella (1918-2006), Si garantisce, 1956, décollage, cm 46x36 firmato in basso a destra datato e intitolato al retro

    Lotto 34

    Mario Bionda (1913-1985), Senza Titolo, 1957, olio su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 35

    Mario Bionda (1913-1985), Azzurro profondo, 1959, olio su tela, cm 65x94 firmato e datato in basso a destra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 36

    Michelangelo Pistoletto (1933), Beaulard, 1959, olio su tela, cm 80x60 Autentica della Galleria Sant’Agostino, Torino, su fotografia

    Lotto 37

    Mario Bionda (1913-1985), Senza Titolo, 1957, olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 38

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 70x5 firmato in basso a sinistra

    Lotto 39

    Albino Galvano (1907-1990), Composizione Astratta, 1954, olio su tela, cm 60x45 firmato in basso a destra firmato al retro Esposizioni: XXVII edizione Biennale di Venezia, 1954 Autentica su fotografia dell’artista in data 27/09/1989

    Lotto 40

    Jan Lebenstein (1930-!999), Senza Titolo, 1960, tecnica mista su carta millimetrata, cm 58x42 firmato in basso al centro

    Lotto 41

    Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960, tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma

    Lotto 42

    Gianni Dova (1925-1991), Interno, 1960 ca., olio su tela, cm 160x130 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova con il n.61/2013 in data 7/5/2013

    Lotto 43

    Marcel Mouly (1918-2008), Interieur a la Théière Blanche, 1971, olio su tela, cm 97x130 datato e firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Galerie Chardin, Parigi marzo 1972 Salles dela S.A.D.A., Nimes ottobre 1972

    Lotto 44

    Marcel Mouly (1918-2008), Le Baguadou Breton 1966, olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Ecole Polytechnique, Parigi 1969 Galeria Antanona, Caracas marzo 1972

    Lotto 45

    Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971, tecnica mista e sughero su tavola, cm.81x100 firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Galleria Gissi, Torino

    Lotto 46

    Gianni Dova (1925-1991), Apparizione Estiva, anni 70, smalto su tela, cm 45x55 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lotto 47

    Albino Galvano (1907-1990), Verso occidente 1952, olio su tela, cm 130x100 firmato in basso al centro Autentica su fotografia Etichette al retro: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970 Esposizioni: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970

    Lotto 48

    Gina Pellon (1926-2014), Le Temoin, olio su tela, cm 130x97 firmato in basso a sinistra Provenienza: Studio dell’Artista, Parigi

    Lotto 49

    Paolo Baratella (1935), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 50

    Hsiao Chin (1935), MMA-166-ZE, 1960, olio su tela, cm 78x50 firmato e datato al fronte firmato e intitolato al retro

Lotti dal 25 al 48 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)